Осевая водяная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 23304

-4 М3 . gg

Класс 88а,, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ осевой водяной турбины.

К патенту Т. Н..Беликова, заявленному 13 октября 1930 года (заяв. свид. ¹ 77393).

0 пыдаче патента опубликовано 30 сентября 1931 года. Действие патента pacripoстраняется на 15 лет от ЗО сентября 1931 года.

Изобретение относится к осевой водяной турбине с поворотными лопатками в рабочем колесе и с направляющими лопатками, состоящими каждая из неподвижной и поворотной частей.

В предлагаемой турбине регулирование величины входных для воды отверстий производится поворотом ступенчатых серповидных лопастей, установленных на верхнем фланце турбины, а поворотные части направляющих лопаток и поворотные лопатки рабочего колеса связаны помощью помещенных на их осях кривошипов и эксцентриковых пальцев с перемещаемой по валу турбины, посредством рычажной передачи, муфтой, чем достигается одновременное их поворачивание.

На чертеже фиг. 1 изображает вид осевой водяной турбины сбоку; фиг. 2-вид направляющего аппарата сбоку; фиг. 3 — поперечный разрез лопасти; фиг. 4 — вид ее сверху; фиг. 5 — вид направляющего аппарата сверху; фиг. б— вертикальный разрез центральной части турбины; фиг. 7 — вид на нее сверху; фиг. 8 — вид сбоку вала турбины; фиг. 9— поперечный разрез его; фиг. 10 — горизонтальный разрез кольца, связанного с осями подвижных частей направляющих лопаток; фиг. 11 — горизонтальный разрез муфты, связанной с осями лопаток рабочего колеса; фиг. 12 — вертикальный разрез турбины; фиг. 13 — вид турбины сверху со снятым направляющим аппаратом; фиг. 14 — вертикальный разрез турбины; фиг. 15 — вид кривошипа сбоку; фиг. 16 — вид его сверху; фиг. 17— частичный вид сверху на турбину; фиг. 18— крепление оси поворотной части направляющих лопаток.

Направляющий аппарат (фиг. 1--5) турбины, для регулирования величины входных отверстий для воды, состоит из шести штампованных ступенчать1х, серповидных лопастей 1, поворотно установленных на валиках 2, укрепленных на верхнем фланце кожуха 7 турбины.

Серьгами 4., надетыми на шпильках 3 и 5, лопасти 1 связаны с обычного устройства поворотным кольцом б, имеющим движение взад и вперед по окружности . кожуха 7, на котором оно сидит ступенчатой заточкой. Двумя тягами 9, укрепленными к двум диаметрально расположенным отверстиям 8, кольцо б соединено с вертикальным валом 10, помощью которого кольцо может быть поворачиваемо в ту или другую сторону, при чем одновременно поворачиваются и все связанные с ним лопасти 1, открывая или закрывая доступ воды к турбине.

На фиг. 5 сплошными линиями показаны лопасти I при закрытом аппарате, а пунктиром — положение лопастей t при постепенном открывании их для до:ступа воды в турбину.

Направляющие лопатки состоят

=(фиг. 12 — 17) каждая из двух частей— верхней 11 неподвижной, закрепленной с одной стороиы в кожухе турбины, а с другой в сальнике 12, и нижней 13 поворотной, подвешенной с наружной

-стороны втулкой 14 на валик 15, снабженный резьбой и квадратной головкой помощью которой он ввертывается

:в приливы 16 кожуха (фиг. 18), а с внутренней стороны к лопаткам 13 прикреплены оси 17, вставляемые в гнезда в теле сальника 12 и снабженные квад-; ратными концами, на которых закрепляются кривошипы 18 с пальцами, входящими в гнезда 33 кольца 32, служащего ,цля поворота. одновременно всех лопаток 13 в ту или другую сторону (фиг. 6 и 10).

Рабочее колесо турбины состоит из втулки с шестью поворотными лопатками 38. Втулка (фиг. 6) образована из .цвух частей — нижней 20, которая закреплена на валу 19 двумя шпонками Zl, Расположенными под углом в 90, и за- тянута снизу гайкой 22, и верхней 23.!

Нижняя поверхность части 23 и верхняя части 20 снабжены гнездами для помещения осей 24 рабочих лопаток 38, Верхняя часть 23 снабжена заточкой, которой она входит в нижнюю часть 20. обе части втулки стягиваются болтами 25. I

Рабочие лопатки 38 имеют сферическую форму, расширяясь по направлению к кожуху турбины, и укреплены на осях 24, имеющих буртики, помещенных в подшипниках гнезда втулки 20, 23 и снабженных на конце эксцентрично расположенными пальцами 29, входящими в гнезда муфты 30 (фиг. 11). Кожух турбины состоит из двух частей, верхней 7, входящей для более точного соединения I в заточку нижней части 26, соединенных между собой болтами 28. В средней ча- I сти кожух имеет сферическую форму с целью, чтобы при повороте рабочих лопаток между кожухом и ими не было бы зазоров.

Свободно сидящая на валу 19 муфты 30 (фиг. 6 — 11), имеющая движение, 1 вверх, вниз и около вала 19, связана с пальцами 29 осей 24, рабочих лопаток 38. Вверху муфты 30 имеется выточка, в которую вставляется кольцо 31, состоящее из двух половинок, скрепляемых шпильками. Кольцо 31 своей нижней поверхностью опирается на кольцо 32, в гнезда 33 которого вставлены пальцы кривошипов 18, укрепленных на осях 17 поворотных частей 13, направляющих лопаток. Сверху кольцо 32 (фиг. 8, 9) имеет два прилива с отверстиями 34, которыми оно соединяется серьгами 35, проходящими через тело сальника 12, со скобообразным рычагом 36, поворачиваемым тягой 37. При поворачивании рычага 36 одновременно поворачиваются как поворотные части 13 направляющих лопаток, так и рабочие лопатки 38.

Прецмет патента. 1. Осевая водяная турбина с поворотными лопатками в рабочем колесе и с направляющими лопатками, состоящими каждая из неподвижной и поворотной частей, отличающаяся тем, что для регулирования величины входных для воды отверстий в направляющем аппарате применены ступенчатые, серповидные лопасти, поворотно установленные на верхнем фланце кожуха турбины, а для регулирования последней поворотные части направляющих лопаток и поворотные лопатки рабочего колеса так связываются между собою, чтобы поворот их производился одновременно,.

2. Форма выполнения по и, 1 турбины, отличающаяся тем, что для поворота регулирующих входных отверстий в направляющем аппарате лопастей 1 (фиг. 1 — 5), последние соединены серьгами 4 с обычного устройства поворотным кольцом 6, а для одновременного поворота, частей 13 направляющих лопаток и рабочих лопаток 38,— оси последних помещены во втулке 20, 23 (фиг. 6 — 18) и снабжены эксцентрично расположенными пальцами 29, входящими в гнезда муфты 30 с кольцом 31, смещаемой в осевом направлении при помо @и поворотно связанного с муфтою . бжено гнездами ЗЗ для пальцев кривокольща 32, соединенного серьгами 35 со . шипов 18, закрепленных на осях 17 скобообразным рычагом, поворачивае- l поворотных частей 13 направляющж мым тягой 37, каковое кольцо 32 сна- лопаток. — с й8