Способ производства консервов "медальоны из телятины со щавелем"

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. Способ производства консервов предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замораживание и куттерование щавеля, его смешивание с лимонным соком, сахаром и поваренной солью, резку, отбивание и обжарку в топленом масле говядины, фасовку говядины, полученной смеси и йогурта. Изобретение позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. Известен способ производства кулинарного блюда "Медальоны из телятины со щавелем", предусматривающий припускание под крышкой и протирку щавеля и его смешивание с йогуртом, лимонным соком, сахаром и поваренной солью с получением соуса, резку, отбивание и жарку на сливочном масле говядины и ее укладку в соус с получением готового блюда (Магия соуса. - Челябинск: Аркаим, 2004, с.19).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Медальоны из телятины со щавелем" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замораживание и куттерование щавеля, его смешивание с лимонным соком, сахаром и поваренной солью, резку, отбивание и обжарку в топленом масле говядины, фасовку говядины, полученной смеси и йогурта при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина791,26-814,2
топленое масло25,28
щавель308,99
лимонный сок5,62
сахар2,81
соль12
йогуртдо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный щавель подвергают замораживанию, желательно медленному, куттеруют и смешивают с лимонным соком, сахаром и поваренной солью.

Подготовленную говядину нарезают, отбивают и обжаривают в топленом масле.

Говядину, полученную смесь и йогурт фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме йогурта, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,6·105 и для контрольного продукта 2,2·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, замораживание и куттерование щавеля, его смешивание с лимонным соком, сахаром и поваренной солью, резку, отбивание и обжарку в топленом масле говядины, фасовку говядины, полученной смеси и йогурта при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина791,26-814,2
топленое масло25,28
щавель308,99
лимонный сок5,62
сахар2,81
соль12
йогуртдо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.