Патент ссср 233052

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Бсеоо:ознап

PRT . T. о,..,, .,3R бибгиотена ;.:А

Зависимое от авт. свидетельства № 197734

Заявлено 05.1Х.1967 (№ 1183377/24-7) Кл. 21с, 68/60

21с, 71 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02h

Н 02h

УДК 621.316.925 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Xll.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 22.11 .1969

АВТС! p6I изобретения

М. Н. Филатов и Н. В. Коржов

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт электрооборудования для химической, газовой и нефтяной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

ОТ ПЕРЕГРЕВА

Известно устройство для защиты электродвигателей от перегрева по основному авт. св. .% 197734, содержащее трансформатор тока, квадратор-выпрямитель, контур R — С и исполнительный элемент, в котором тепловой аналог электродвигателя во всех режимах получают с помощью шунтирования контура R — С нелинейным сопротивлением, коэффициент нелинейности которого изменяется пропорционально изменению нагрузки, а на вход контура R — С включено активное сопротивление, величина которого пропорциональна постоянной времени охлаждения.

С целью упрощения устройства линейные и нелинейные элементы теплового аналога включены по схеме функционального преобразователя, а усилитель исполнительного органа подключен к дополнительной обмотке измерительного трансформатора тока.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Напряжение вторичной обмотки 1 трансформатора тока, включенного в цепь нагрузки электродвигателя, снимается с потенциометра, выпрямляется мостиком 2 и подается на вход теплового аналога, состоящего из комплекса резисторов 8 — 9, нелинейных сопротивлений в виде стабилитронов 10 — 12 и конденсаторов 18 и 14 для получения на последнем напряжения, пропорционального перегреву обмотки электродвигателя. На вход теплового аналога подается напряжение, пропорциональное квадрату тока нагрузки. Постоянная времени нагрева электродвигателя изменяется от нагрузки, поэтому и постоянная времени аналога должна меняться в функции приложенного напряжения.

Поскольк квадратор в принципе может быть выполнен на стаоилитронах, а корректи10 ровка постоянной времени аналога также может производиться с помощью стабилитронов в рассматриваемой схеме обе эти функции совмещены в одном блоке и выполняются элементами теплового аналога — цепочками из рези15 сторов 7 — 9 и стабилитронов 10 — 12. С этой целью линейные и нелинейные элементы теплового аналога включены по схеме функционального преобразователя, а их параметры подобраны с таким расчетом, чтобы получить

20 на выходе степенную функцию напряжения с показателем степени выше двух.

Численное значение показателя степени может быть определено расчетным или экспериментальным путем с учетом конкретных ус зо25 вий работы защиты.

Пропорциональное перегрегу напряжение с конденсатора И подается через стабилитрон

15 на усилитель, состоящий из транзисторов

16 — 18. В нормальном положении транзисторь

30 16 и 17 закрыты, а транзистор 18 — открыт.

233052

Предмет изобретения

Составитель Корнеева

Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. А, Вербова

Заказ 514/б Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для защиты от обрывов фаз на дополнительную обмотку 19, напряжение с которой через выпрямитель 20 подается в цепь база— эмиттер вспомогательного транзистора 21, включен последовательно с транзистором 17 усилитель.

Г1ри нажатии кнопки 22 усилитель получает питание через трансформатор 28. База транзистора 18 получает открывающий сигнал через резистор 24 и нормально закрытый блокконтакт 25 контактора, шунтирующий транзистор 21, при этом включается исполнительное реле 2б, которое включает контактор, и электродвигатель получает питание. Блок-контакт

27 7в цепи транзистора 18 размыкается, однако этот транзистор остается открытым, так как теперь на его базу поступает сигнал через транзистор 21, который открывается напряжением трансформатора в момент пуска электродвигателя.

При любых нагрузках, превышающих номинальную, напряжение на конденсаторе 14 пробивает стабилитрон 15, транзисторы lб и 17 открываются, а транзистор 18 — закрывается, реле 26 обесточивается, и электродвигатель отключается. Конденсатор 14 разряжается при этом через резисторы 4 — б.

При обрывах фаз, не содержащих трансформатора тока, защита работает а налогично изза увеличения тока, потребляемого электродвигателем.

В случае обрыва фазы, в которую включен трансформатор тока, исчезает, напряжение на обмотках 1 и 19, в связи с чем транзистор 21 не открывается, и электродвигатель немедлен5 но отключается, Ток срабатывания защиты регулируется потенциометром 28. Для пропускания пиков пусковых токов введена дополнительная цепочка из резистора 8, стабилитрона 10 и конденсато10 ра 18, который при пуске заряжается, а при отключении электродвигателя разряжается контактом 29 реле 2б через резистор 5.

Выполнение функций квадратора элемента15 ми теплового аналога, а также применение описанного способа защиты от обрыва фаз существенно упрощает схему защиты электродвигателей.

Устройство для защиты электродвигателя от перегрева по авт. св. № 197734, отличающееся

25 тем, что, с целью упрощения защитного устройства, линейные и нелинейные элементы теплового аналога включены по схеме функционального преобразователя, а усилитель исполнительного органа подключен к дополниЗО тельной обмотке измерительного трансформатора тока.