Безопасная гигиеничная ручная терка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов. Ручная терка изготовлена из листового металла в виде одной желобообразной детали. Режущие элементы выполнены в виде круглых или эллиптических отверстий с режущими кромками, отогнутыми под острым углом навстречу руке, удерживающей терку, внутрь желоба. Габариты терки приближены к габаритам столовой ложки. Терку изготавливают из листового металла толщиной не менее 0,8 мм. При этом толщина плоского дна на участке с режущими элементами уменьшается до 0,2-0,3 мм за счет выемки на внешней стороне плоского дна. Технический результат направлен на создание терки с безопасной толщиной наружных ребер. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов (Класс В02С 19/20).

Для сравнения используется терка по патенту России №2199260 от 11.01.2001 года, который выдан на желобообразную терку, изготовленную из листового металла, состоящую из одной детали, простую, гигиеничную, безопасную для пальцев натирающей руки.

Единственным недостатком этой терки является слишком малая толщина наружных кромок терки, равная 0,2-0,3 мм, которая может привести к появлению на кромках зазубрин и острых участков в процессе эксплуатации терки, что может привести к травмированию рук.

Задачей предлагаемого изобретения является создание аналогичной терки, с такой же трущей поверхностью, но с безопасной толщиной наружных ребер.

Предлагается использовать листовой металл, практически применяемый для изготовления столовых принадлежностей, т.е. толщиной не менее 0,8 мм.

При этом предлагается уменьшить толщину дна терки на участке с режущими элементами до 0,2-0,3 мм за счет выемки с наружной стороны терки.

На Фиг.1 изображена предлагаемая терка в изометрии, на Фиг.2 - то же в процессе натирания продукта, на Фиг.3 - разрез терки осевой плоскостью, перпендикулярной плоскому дну, на участке трущей поверхности.

Терка изготовлена из листа металла толщиной не менее 0,8 мм.

Плоское дно ограничено боковыми направляющими ребрами 1 высотой 5-10 мм и шириной 6-15 мм, со скругленными углами. Ребра отогнуты наружу под углом около 135 градусов, кромки 2 также отогнуты наружу под углом около 30-40 градусов к поверхности дна. Толщина плоского дна на на участке трущей поверхности уменьшена до 0,2-0,3 мм за счет выемки на внешней стороне терки, что поясняется на Фиг.3.

Режущие элементы 3 расположены на участке дна, отстоящем на 10-20 мм от свободного конца терки и на 60-70 мм от другого конца, имеющего отверстие 4 для подвески терки и предназначенного для удержания терки одной рукой.

Режущие элементы 3 выполнены в виде круглых или эллиптических отверстий с режущими кромками, отогнутыми под острым углом внутрь желоба, навстречу руке, удерживающей терку.

С внешних боковых и торцевых кромок удаляются все неровности, заусенцы и острые участки.

Возможно удержание терки одной рукой на весу.

Толщина натираемого продукта, при необходимости разделенного на части, не должна превышать ширину дна терки.

По мере истирания продукта и приближения пальцев натирающей руки к трущей поверхности пальцы упираются в боковые ребра на расстоянии от режущих элементов, а значит - не травмируются.

Благодаря отсутствию на поверхности терки резких изгибов и щелей последняя легко полностью ополаскивается от остатков натираемого продукта водой или жидкой пищей.

Таким образом, предлагается малогабаритная, исключительно гигиеничная терка, очень удобная в дорожных условиях, удобная в использовании и изготовлении, имеющая малую себестоимость.

Безопасная гигиеничная ручная терка для натирания продуктов питания, соизмеримая с габаритами столовой ложки, не имеющая на своей поверхности резких изгибов и щелей, исключающая травмирование рук, выполненная из металлического листа в виде одной желобообразной детали с режущими элементами в виде кромок круглых или эллиптических отверстий, отогнутых под острым углом внутрь желоба, навстречу удерживающей терку руке, отличающаяся тем, что изготовлена из листа металла толщиной не менее 0,8 мм и имеет выемку на внешней стороне желоба, уменьшающую толщину металла на участке с режущими элементами до 0,2÷0,3 мм.