Закройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23307

Класс 3 d; 5АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ закройной машины.

К авторскому свидетельству А. В. Троицкого, заявленному 19 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19540).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 сктября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается, закройных машин, снабженных дисковыми ножами для кройки материала. Означенная машина сконструирована на принципе фигурных канавок, расположенныХ на поверхности вращающихся барабанов и служащих для направления дисковых ножей, насаженных на гибком валу с возможностью передвигаться вправо. и влево и быстро вращаться под углом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид закройной машины; фиг. 2 — поперечный разрез посередине закройной машины; фиг. 3 — продольный разрез ее по линии аЬ фиг. 1; фиг.4 — продольный разрез ее по линии с d фиг. 1; фиг. 5 — общий эскиз барабана для шаблонов с наполовину установленными на валу цельными шаблонами; фиг. 6 — схему передаточного. механизма с правой стороны машины; фиг. 7 — схему пере.-. даточного механизма с левой стороны машины.

Указанная закройная машина предназначена для кройки ткани, кожи и других материалов. Машина сконструирована тройной с барабанами 1, 2, 8 (фиг. 1 и 2), отливаемыми из легкого металла, с продольными канавками 4 для болев 5,укрепляющих шаблоны б в любом месте барабана (фиг. 5). Цельные шаблоны б отливаются или вырезаются из листовой меди или латуни с отшлифованным обрезом краев, которые служат направляюшими канавками 18 для дискового ножа 10> при установке шаблонов б на барабан на расстоянии /„мм шире толщины дискового ножа. Последний имеет заплечики (фиг. 3) немного шире фигурной канавки 18 и, следовательно, предохраняется отшлифованными краями от заеданий и застреваний в фигурных канавках 18. Дисковые ножи 10, 12 надеты на стальные граненые бруски 14 (фиг.3) с отшлифованной поверхностью и имеют возможность передвигаться вправо и влево по всей длине бруска 14. Концы последних соединены на резьбе с гибкими валами 15, каковые на определенной высоте придерживаются вилками 1б

, (фиг. 3 и 4j на пружинах 17 и 18 (фиг. 2), дающих возможность изгибаться гибкому валу 15 и вращаться дисковому ножу 11 в косом положении при напряжении, возникающем от воздействия фигурных канавок шаблона на диск ножа, при косой и овальной резке. При этом пружина 18 прижимает вилку 1б и дисковые ножи к фигурным канавкам шаблонов б, а пружина 17, соединяя верхнюю отдельную часть вилки 19 с нижней 20, дает возможность верхней части вилки 19 (фиг. 2) поворачиваться и отходить от нижней части 20. Вилки 16 насажены на стяжке 21 подвижно (фиг. 4). Для закройки материала ординарного или сложенного в несколько рядов барабаны 1, 2, 8 вставляются в рамы станины и регулируются посредством колеса 7, червяков 8, червячной шестерни 9 и винта (фиг. 1). Материал к закройке подается валами 22, имеющими оцинкованную поверхность 23 (фиг. 2), для крутых же овалов закройки материал передается с одного вала 22 на вал 22 следующей пары деревянным валом 24 на металлическом стержне 25. Приближение валов 22 к дисковым ножам регулируется винтом и червячной передачей 27. При угловой форме закройки, в случае, если нельзя допустить

;овального обхода угла, в месте угла фигурная канавка 13 шаблона 6 делается на 1,5 мм шире заплечика дискового ножа; в силу этого край последнего подается вилкой 1б через расширенную канавку 13 в пространство 28 (фиг. 1, 3, 5) между шаблоном б и барабаном 2, так что дисковый нож прекращает резку материала.

Продолжение резки. другой стороны угла идет на следующей паре шаблонов б вала 3, .где выдвижение дискового ножа производится на шаблоне сужением фигурной канавки, вытесняющей край дискового ножа из пространства 28.

При большом количестве углов и больших поперечных формах закройки резку одной полосы материала можно произвести беспрерывно на всех трех шаблонных барабанах 1, 2, 3. Для этого в вилку 29 (фиг..1, 2) вставляется передаточный вал

24, 25 и устанавливаются соответственно фигурные канавки на барабанах 1, 2, 3.

Если же для одного вида закройки достаточно двух шаблонных барабанов, то в вилку 80 вставляется также рулон 31 материала другого вида закройки на одном шаблонном барабане l, рулон же 32 для сложной закройки на двух барабанах 2, 3 вставляется в вилку 29 станины. В этом случае закроенный материал на барабане 1 передается с рулона 31 автоматически транспортером 33 в цех для сшивания, а материал с рулона 32 закраивается шаблонными барабанами 2, 8 и передается транспортером 88 (фиг. 1 и 2).

Для легкой и быстрой разрезки материала притупленными дисковыми ножами, последние должны вращаться с большой ско"остью, для каковой цели электромотор 84 устанавливается на подставке

j 85 на правой раме станины и соединяется непосредственно с концом гибкого вала Зб, вращающего дисковые ножки (фиг. 1, 2).

Электромотор пасом или цепью 37 пе редает вращение гибким валам 88 и 89 (фиг. 6), откуда шкив на гибком валу 38 через шкив 40 (с увеличенным в десять раз диаметром), передает значщ ельно уменьшенное вращение шаблонным Варабанам 1, 2, 3, соединенным между собой цепной передачей 41. Шаблонный барабан 8 через шкив 42 (фиг. 7), установленный на его левом конце, передает вращение оцинкованным валам 22, соединенным ме жду собой цепной передачей. Транспортер !

", 88, получает вращение пасом от вала

22 — 42, а транспортер 33 — от вала 22 — 43 (фиг. 6).

Предмет изобретения, Закройная машина с дисковыми ножами, отличающаяся применением гибкого вала для дисковых ножей 10, 11, 12 и барабана с фигурными канавками на поверхности, служащими для направления ножей.