Улучшенная конфорка для горелок газовых плит

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к горелкам для газовых плит. Конфорка для горелок газовых плит, принадлежащая к типу, изготавливаемому из цельного формованного алюминия, содержащая диск с тремя опорами, используемыми для размещения и центрирования диска на корпусе горелки, имеющего центральное отверстие, и большую кольцевую конфорку, снабженную серией плотно расположенных радиальных выемок. Диск имеет сетку радиальных ребер жесткости, которые продолжаются от периметра конфорки до втулки, которая ограничивает отверстие. Конфорка имеет кольцевое ребро вблизи периметра конфорки, которое пересекает серию радиальных ребер и образует кольцевую канавку на верхней поверхности диска. Диск снабжен тремя опорами в дополнение к традиционному набору из трех опор диска на корпусе горелки. Изобретение позволяет создать новою компоновку диска с хорошей жесткостью, способной к противостоянию напряжениям, происходящим во время охлаждения, и уменьшению деформации, устраняя, таким образом, необходимость в калибровке верхней границы конфорки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Настоящая патентная заявка на промышленное изобретение касается улучшенной конфорки для горелок газовых плит, снабженной сеткой радиальных ребер жесткости на нижней стороне, чтобы уменьшить риски деформации во время извлечения из формы и охлаждения.

Чтобы лучше понять и оценить преимущества изобретения, сделана ссылка на геометрическую компоновку современных моделей конфорок для горелок газовых плит, из которых модель по изобретению является эволюционным достижением, способным устранить операции, которые в настоящее время необходимы для калибровки конфорки после формования.

Горелки газовых плит в основном содержат нижний пустотелый корпус, на котором центрируют и позиционируют диск с большой кольцевой конфоркой. Конфорка содержит серию плотно расположенных радиальных выемок и закрыта кольцевой планкой, известной как «крышка».

Корпус имеет конфигурацию камеры и содержит центральное отверстие на нижней стенке для инжекторного сопла. Газ выходит из отверстия в вертикальном направлении после прохождения через короткий горизонтальный трубопровод, находящийся на нижнем участке корпуса, куда вставлена газовая питающая труба.

Диск с кольцевой конфоркой имеет большое центральное отверстие, снабженное втулкой, которая окружает инжекторное сопло.

Диск с кольцевой конфоркой также снабжен периферийными опорами, используемыми для центрирования и размещения диска в поднятом положении на границе камеры.

Это означает, что между кольцевой конфоркой и корпусом горелки существует кольцевой паз. Наружный воздух может поступать внутрь камеры через кольцевой паз из-за разрежения, создаваемого посредством эффекта Вентури газом, который поднимается через втулку и распространяется внутри крышки, пока не выйдет через кольцевую конфорку в радиальном направлении. Выемки кольцевой конфорки, когда они ограничены крышкой, становятся выпускными соплами.

Как известно, когда газовую горелку включают, небольшое пламя сгорания создается и стабилизируется в каждом сопле, из которого выходит воздушно-газовая смесь.

Описание компоновки и режима работы обычных горелок газовых плит было необходимо, чтобы объяснить причину, по которой диск с кольцевой конфоркой, который обычно изготавливают формованием из цельного куска алюминия, нужно калибровать на станках, чтобы сделать верхнюю поверхность конфорки с выемками идеально плоской и выровненной.

Чтобы крышка идеально закрывала выемки конфорки, крышка должна идеально прилегать по всей верхней границе конфорки.

Когда диск с кольцевой конфоркой извлекают из формы, напряжения во время охлаждения вызывают деформацию, которая, хотя и очень мала, является неприемлемой на верхней границе конфорки, идеальная плоскостность которой абсолютно необходима, чтобы позволять воздушно-газовой смеси вытекать из пространства, ограниченного конфоркой и закрытого крышкой, только через серию радиальных выемок, а не через другие промежутки, которые могут существовать между крышкой и конфоркой.

По этой причине каждое изделие калибруют, чтобы гарантировать идеальную плоскостность верхней поверхности конфорки с выемками.

Цель настоящего изобретения - решить проблему этого недостатка путем предоставления новой компоновки диска, с хорошей жесткостью, способной к противостоянию напряжениям, происходящим во время охлаждения, и уменьшению деформации, устраняя, таким образом, необходимость в калибровке верхней границы конфорки.

Диск с конфоркой по изобретению снабжен сеткой радиальных ребер жесткости, которые продолжаются от периметра конфорки к втулке, которая выступает в центре, под диском с конфоркой.

Еще одна цель изобретения - обеспечить конфорку для горелок газовых плит, которая может быть позиционирована безопасно и устойчиво, во избежание опрокидывания.

Вторая цель достигнута обеспечением дополнительной серии опор в дополнение к традиционному набору из трех опор, используемому для центрирования диска на корпусе горелки.

Для большей ясности описание изобретения продолжается со ссылкой на приложенные чертежи, которые предназначены только для целей иллюстрации и не имеют ограничительного смысла, на которых:

Фиг.1 - вид сбоку традиционной горелки, с частичным разрезом вертикальной диаметральной плоскостью, которая проходит через ось трубопровода, который подает газ к инжектору.

Фиг.2 - вид в перспективе диска с конфоркой по изобретению, видимого снизу для выведения на первый план геометрической конфигурации нижней стенки.

Если обратиться к Фиг.1, диск с конфоркой по изобретению используется в традиционной горелке (1) типа, содержащего пустотелый корпус (2) с внутренней камерой (3), нижняя стенка которой содержит центральное отверстие для инжекторного сопла (4), куда газ приходит из трубопровода (5), находящегося снаружи на корпусе (2) и снабженного резьбовым отверстием (5а), используемым для вставки газовой питающей трубы.

Горелка (1) также снабжена диском (6) с большой кольцевой конфоркой (6а) с плотной серией радиальных выемок (6b), закрытых кольцевой крышкой (7).

Диск (6) также снабжен периферийными опорами (6с), используемыми для центрирования и размещения диска (6) в приподнятом положении на границе камеры (3); по этой причине между кольцевой конфоркой (6а) и корпусом (2) горелки существует кольцевой паз (8), через который внутрь камеры (3) может поступать наружный воздух.

Диск (6) имеет центральное отверстие (9), ограниченное втулкой (10) над инжектором (4).

Настоящее изобретение касается компоновки нижней стенки с конфоркой (6а) с выемками.

Если обратиться к Фиг.2, диск (6) имеет сетку радиальных ребер (11) жесткости, которые продолжаются от периметра конфорки (6а) до втулки (10), которая ограничивает отверстие (9).

Жесткость диска (6) улучшена посредством кольцевого ребра (12) вблизи периметра конфорки (6a), которое пересекает серию радиальных ребер (11) и образует кольцевую канавку (не показана на Фиг.2) на верхней поверхности диска (6).

Экспериментальные испытания, выполненные заявителем, показали, что сетка ребер (11 и 12) на нижней стороне диска (6) придает диску (6) достаточную жесткость, чтобы устранить деформацию, которая происходит во время усадки и ухудшает плоскостность нижней границы конфорки (6а), таким образом приводя к необходимости калибровки на станках.

Чтобы гарантировать устойчивое положение диска (6), к традиционному набору из трех опор (6с) диска (6) корпуса горелки были добавлены три опоры (13).

1. Конфорка для горелок газовых плит, принадлежащая к типу, изготавливаемому из цельного формованного алюминия, содержащая диск (6) с тремя опорами, используемыми для размещения и центрирования диска (6) на корпусе (2) горелки, имеющего центральное отверстие (9), и большую кольцевую конфорку (6а), снабженную серией плотно расположенных радиальных выемок (6b), отличающаяся тем, что диск (6) имеет сетку радиальных ребер (11) жесткости, которые продолжаются от периметра конфорки (6а) до втулки (10), которая ограничивает отверстие (9), и тем, что она имеет кольцевое ребро (12) вблизи периметра конфорки (6а), которое пересекает серию радиальных ребер (11) и образует кольцевую канавку на верхней поверхности диска (6).

2. Конфорка по п.1, отличающаяся тем, что диск (6) снабжен тремя опорами (13) в дополнение к традиционному набору из трех опор (6с) диска (6) на корпусе (2) горелки.