Устройство для автоматического зондированияплазмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233И5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.l.1964 (№ 879001/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21g, 18/10

21ь, 61 00

МПК Н 05@

Н 05h

УДК 533.9.082.74 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII 1968. Бюллетень М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 18.IV.1969

Автор изобретения

О. Ф. Меньших

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

ПЛАЗМЫ

Изобретение относится к устройствам для диагностики электронной концентрации плазмы.

Известные устройства для микроволновой диагностики электронной концентрации плазмы содержат перестраиваемые микроволновые генераторы, приемно-передающие тракты, рупоры, сосуды для плазмы, микроволновые детекторы, интеграторы и индикаторные устройства. Частота микроволновых генераторов в таких устройствах свипируется по пилообразному закону от источников пилообразного напряжения.

При этом диагностика плазмы осуществляется дискретно, по отдельным точкам на частотной шкале, что снижает разряжающую способность и точность анализа плазменной частоты.

В предложенном устройстве применена система автоматического регулирования, содержащая дополнительный микроволновый канал с частотно-зависимым элементом и детектором, подключенным к интегратору, выход которого соединен с микроволновым генератором.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Оно состоит из перестраиваемого микроволнового генератора 1, связанного приемнопередающим трактом 2 с рупорами 8 и 4, установленными в волновой зоне плазмы, заключенном в сосуде 5, и микроволновым детектором б. Кроме того, устройство содержит дополнительный микроволновый канал 7 с ча5 стотно-зависимым элементом 8 и детектором

9, а также генератор 10, вход которого связан с выходами детекторов б и 9, а выход— с генератором 1.

Использование дополнительного микровол10 нового канала 7 приводит к получению монотонно-падающей частотной характеристики участка цепи между выходами генератора 1 и интегратором 10, причем указанная характеристика имеет квазиидеальный перепад на

15 частоте, соответствующей частоте плазменных колебаний.

Включение перестраиваемого микроволнового генератора 1 в петлю обратной связи с указанным участком цепи образует систему

20 автоматического регулирования, стационарный режим в которой определяется отличием автоколебаний в генераторе 1 на частоте плазменных колебаний. Это позволяет осуществить непрерывное Во времени автоматиче25 ское зондирование электронной концентрации плазмы.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического зондиро30 вания плазмы, содержащее перестраиваемый

233115

Составитель Кононов

Редактор Хухрыгина

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. А. Муратова

Заказ 511/16 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 микроволновый генератор, приемно-передающий тракт, рупоры, сосуд для плазмы, микроволновый детектор и интегратор, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности и точности при непрерывном количественном анализе электронной концентрации плазмы, оно содержит дополнительный микроволновый канал с частотно-зависимым элементом и детектором, который подсоединен к интегратору, а выход интегратора подключен к микроволновому генератору для автоматической перестройки частоты.