Скважинный радиометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 233I20

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Совемких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21, 30/04

Заявлено 09ЛХ.1965 (№ 1026763/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МП1х G 01ч

, Д1х 550.839(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 22.IV.1969

" . < т.

В. С. Месропян, О. P. Орехов и P. С. Челокьян

Авторы изобретения

Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения

3 аявитель

СКВАЖИННЫЙ РАДИОМЕТР

Изобретение относится к области ядерной геофизики и предназначено для исследований нефтяных, газовых, угольных и рудных скважин малого диаметра методами гамма-каротажа, гамма-гамма каротажа, нейтронногогамма каротажа и нейтрон-нейтронного каротажа.

Известны скважинные радиометры, позволяющие проводить вышеуказанный комплекс измерений, однако применяемая в этих приборах система блокировки с:помощью перекрестно соединенных мультивибраторов требует дополнительного введения в схему радиоламп (не менее шести) и большого количества других элементов. Это отрицательно сказывается на надежности работы радиометров, их габаритах и стоимости.

Предложенный радиометр .позволяет проводить весь комплекс измерений с большей точностью, упростить электронную схему, увеличить эффективность газоразрядных счетчиков во всех областях их применения.

Это достигается тем, что в нем выходной усилительный каскад выполнен в виде смесителя, содержащего общую трансформаторную нагрузку, включенную в аноды электронных ламп, каждая из которых .подключена к соответствующему каналу большого и малого счета, а каждый газоразрядный счетчик-детектор чейтронного каротажа соединен с усилителем через параллельно включенные диодный ограничитель и делитель напряжения.

Иа фиг. 1 и 2 показаны схемы выходного каскада радиометра и в лючения в схемуприбора газоразрядного счетчика-детектора нейтронного каротажа.

Устройство содержит трансформаторную нагрузку 1, канал 2 большого счета, канал 8 малого c÷åòà, газоразрядный счетчик 4, диодный

1р ограничитель 5.

Выходной каскад радиометра состоит из двух электронных ламп .7, и Лв, в аноды когорых включена общая трансформаторная нагрузка. Режимы ламп выбираются таким об15 разом, чтобы ток через одну лампу был близок к нулю, а ток через другую лампу при ее запирании наводил на первичной обмотке трансформатора импульс достаточно большой амплитуды. При подаче на сетку открытой лампы

2р отрицательного импульса на анодах ламп формируется положительный импульс, трансформирующийся во вторую обмотку и подающийся на вход кабеля.

При подаче на сетку лампы с током, близ25 ким к нулю, положительного импульса, величина тока всзрастает, и на анодах обеих ламп формируется отрицательный импульс прямоугольной формы, амплитуда которого, естественно, не может быть больше величины анодЗр ного напряжения.

233120

Если увеличивать амплитуду положительных импульсов, подаваемых на сетку лампы, то, начиная с некоторых значений (при которых амплитуда импульса на анодах ламп близка к напряжению питания), амплитуда формируемых на аноде импульсов почти не зависит от амплитуды импульсов, подаваемых на сетку лампы. Это означает, что ток через лампу и соответственно, через трансформатор ограничивается не HHïðÿÿåíèåì на сетке, а падением напряжения на первичной обмотке трансформатора. Если в это время на сетку вто рой лампы приходит отрицательный импульс и за крывает ее, то ток в первичной обмотке трансформатора существенно не изменяется, так как напряжение на анодах обеих ламп сильно понижается, ток в лампе Л,. (открытая лампа) становится близким к нулю.

Если в этот момент на лампу Л. приходит отрицательный импульс, то он не изменяет состояния лампы и соответственно не изменяет распределение токов в трансформаторе. Таким образом, если на,выходной каскад приходят одновременно два им пульса от обоих каналов, то в кабель проходит только импульс полохкительной полярности.

При проведении нейтронного-гамма каротажа использование в качестве детектора излучения кристалла NaI (Tl) нецелесообразно в связи с активацией кристалла нейтронами, что вносит существенную погрешность в измерения. В целях устранения этого недостатка используется газоразрядный счетчик (непро5 порциональный). Схема включения газонаполценного счетчика, примененная в предложенном скважинном радиометре, существенно снижает мертвое время счетчика.

Предмет изобретения

Скважинный радиометр, содержащий наземную панель управления и скважинный снаряд, в корпусе которого размещены сменные детек15 торы нейтронного (например, газораз ряд ные счетчики) и гамма-излучения, усилители, ждущие мультивибраторы и источник высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения

20 электронной схемы, в нем выходной усилительный каскад выполнен в виде смесителя, содержащего общую трансформаторную нагрузку, включенную в аноды электронных ламп, каждая из которых подключена к соответствующе25 му каналу большого и малого счета, а каждый газоразрядный счетчик-детектор нейтронного излучения соединен с усилителем через па раллельно включенные диодный ограничитель и делитель напряжения.

9 г.1

1Мквм

Составитель И. Б. Трофимова

Редактор Е. В. Семанова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 510!6 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совсiå Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2