Вакуумная индукционная установка для отливки слитков и деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233126

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

<"-;;-:;,оюенл.тт

) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11.1961 (№ 757661j22-2) Кл, 211т, 9 с присоединением заявки №

)ЧПК В 22d ДК—

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опуолпкования описания 22.1 .1969

Авторы изобретения

3. А. Орешников, Б. Ф. Миляев и В. П. Гречин

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ИНДУКЦИОННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ И ДЕТАЛЕЙ

Известны вакуумные индукционные печи с керамическим тиглем и вакуумные дуговые печи с расходуемым электродом. Емкость индукционных печей ограничивается, главным образом, трудностями в получении прочных керамических тиглей на большие емкости, особенно для работы в вакууме.

Чтобы получить в вакуумной дуговой печи крупный слиток, требуется исходная заготовка больших размеров. Для,производства таких заготовок необходимо мощное .плавильное .и кузнечное оборудование, Кроме того, при отливке слитков в дуговых вакуумных, печах увеличение,диаметра расходуемого электрода и веса слитка затрудняет получение заготовки однородного химического состава и структуры сплава.

Вакуумная индукционная установка для отливки слитков и деталей с непрерывной подаей заготовки отличается тем, что для получения крупных высококачественных слитков в ее камере установлено несколько плавильных редукторов, которые могут работать поочередно и одновременно. Кроме того, установка снабжена вакуумной камерой загрузки, состоящей пз отдельных секций, а также подогреваемой индуктором и охлаждаемой водой формой или кристаллизатором с механизмом вытяжки.

Предложенная установка позволяет получать в вакууме крупные слитки или литые детали неограниченных размеров путем непрерывного плавления небольших мерных заготовок. Прп этом отливка обладает высокой химической однородностью и мелкозернистым сгроением.

На чертеже показана схема предложенной установки.

В плавильной камере 1 размещаются трп плавильных пндуктора 2, получающих электропитание от машинных генераторов псзы10 шенной частоты, и один индуктор 8, работающий от промышленной .сети с частотой 50 гт1, для перемешивания расплава нлп подогрева формы. Заготовки подаются к,плавильным пндукторам автоматически специальными мсха15 низмами. В камере выгрузки 4 расположен механизм подъема и опускания изложницы или формы. В случае плавки в водоохлаждаемом кристаллизаторе механизм 5 вытягивает слиток.

20 Камера выгрузки отсекается от II;IBI IIëüIîé камеры вакуумным затвором 6. Слиток пли отливка пз камеры 4 выгружается через дверцу.

Вакуум в установке создается стандартными насосами БНЧ-4500, ВН-4, ВН-6, Заготовка 7

25 равномерно подается в индуктор 2, питаемый током повышенной частоты, где она постепенIIo расплавляется, и жидкий металл стекает в общую форму 8.

Установка, отливающая крупные слитки из

30 небольших мерных заготовок, работает по следующему режиму.

233126

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Я. Ленина

Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 510,9 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деаа изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Заготовки 9 из каждой секции загрузочной камеры IO подаются в плавильную камеру негрерывно одна за другой в определенной последовательности, без перерыва струи жидкого металла.

Дополнительные заготовки загружают в хо-e .плавки посекционно, без нарушения вакуу.ма в плавильном пространстве. Когда в первой секции загрузочной камеры форма 8 заполняется жидким металлом расплавленной заготовки 9, во второй секции откачивается воздух. По удалении его открывается вакуумный затвор, соединяющий загрузочную камеру с плавильной, и механизм подачи подводит заготовку. 9 к соответствующему плавильному индуктору; в этот период третья секция загрузочной камеры отключена от .плавильной камеры и через дверцы свободно загружается заготовкой.

Следовательно, циклы работы каждой секпии загрузочной камеры могут беспрерывно меняться. В случае использования печи для отливки деталей все T(pII индуктора могут рабатать одновременно, создавая более мощную струю жидкого металла.

Предмет изобретения

1. Вакуумная индукционная установка для отливки слитков и д талей с непрерывной подачей заготовки, отличающаяся тем, что, с цель|о получения крупных высококачествен10 ных слитков в ее камере установлены несколько II;IBBH;IbHblx ин дукторов, которые могут работать поочередно и одновременно.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса

15 плавки заготовок без перерыва струи металла и получения из мелких заготовок крупного слитка, она анабжена вакуумной камерой загрузки, состоящей из отдельных секций.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, 20 с целью, повышения качества отливки, в ней установлена подогреваемая с помощью индуктора и водоохлаждаемая фор 1а или кристаллизатор с механизмом вытяжки.