Патент ссср 233131

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233131

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советс(тив

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хс

Заявлено 10.Ч11,1967 (Мв 1171769/25-27) Кл. 21h, 29, 11

4&" eg с присоединением заявки Ме

Приоритет

МП1х В 23k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х!!.1968. Б(оллстсиь М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 22.1 1.1969

i ДК 621.791.763.1л037 (088.8) Ф (у

44 /

Б. С. Алексеев, Г. И. Злооин, Ю. А. Русаков, Л. А. Кунашев и Ш. С. А к сел ьрод

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И КОНТАК1 НОЙ СВАРКИ

Известны устройства для контактной сварки, содержащие корпус с поворотным диском с гнездами для сваривасмых деталей и сварочный механизм.

Прсдлоя(сннос устройстВО для соорки и контактной сварки, преимущественно батарей дисковых аккумуляторов, QT;IH÷»còñÿ тем, что ь корпусе устрот(ства под одним из гнезд диска через упругую изоляционную прокладку установлен накопитель, выполненный в виде цилиндра с прямоугольным вырезом в верхней части, в котором закреплена пластинчатая пружина, и с двумя рядами фиксирующих шариков, размещенных на боковой поверхности цилиндра, 3 няд тем же Гнездо лис((3 установленн толкатель, обеспечивающий псрсмещсни сваривасмых деталей в накопителе.

Таксе выполнение устройства обеспечивает повышение производительности, качества и надежности сборки и сварки изделий.

1-13 фиг. 1 показано устройство, вид в плане; на фиг. 2 — накопитель с толкателем.

Уст ро((ство содержит корпус 1 с поворотным диском 2 с гнездами для закладки сваривасмых,деталей и сварочный механизм, состоящий из двух сварочных головок — вертикальной 3 и горизонтальной 4.

Вращение поворотного диска осуществляют от электромеханического привода б через редуктор б, предохранительную муфту 7, комачдный В3л 8 II Р ы (» "кн (! ((:\!c(»HIIЗ\! 9 пОВ 0 10 Г 1

7iiска. .1снгу, сосдиняющу(0 »ккумуля горы, по (3.(От при пот(ощи 1(сх»иизт(3 10 пода и! I(рсзк!!

5 с кассеты 11 с лентой.

Вср(ик;iëüí»ÿ сварочная головк», 1 и толк»тсль 12 имеют общий мех»ии-.ì перемещения 18.

Фиксатор 11 cT FI(I(T +72 фиксации ((070 кс10 иия дис((».

СВЯрк о»т ар ей дис! "ОВых»ккм м м(! (! To ð0â ссуп(сствля(от с.7еду(ощим образом.

В ГHCЗД ПОВОрОTHОГО Д(IС((» 3;11(Л3 i!)iв(l(ОТ

15 12 штук 3 кумуляторов. Гнезда 1 и !! оста(огся пт сты м и, т» ((к» к ц(! .,7 р»ооть! мстро(! СтВ;1 начинастся с поворота диск». Нажатием кнопH i («С В 3 р ((3», p a c и 0 7 o FH c i i H 0 i н а п у.7 B T e у и р (1 в(сния, включ»ют электродвигатель, который

20 гращаст комаFIqHIiii В;1,7. После подачи первого »ккумулятор» под вертикальную св»ро (ну(о головку и фиксац(ш стола, подастся лсиг3, спускается вертикальная сварочная головк» с сдноврсменной отрсзкой и приваркой сосд:I25 т! и т е; ь н о ! I c H T hi к I(p bl Ill I(c IT c p B O I 0 3 I(I(3 1 l .7 Hтора. Опера шш псремсщсния вертикальной сварочной головки и толк»тсля производятся одновременно. По окol((анин времени OB;lp«il

COC СВ(1!10ЧНЫС ГОЛОВ! И. HOFH И фИК.»ТОР ВОЗ

30 вращаются в исходныс положен (я, 233)31

Фиг. 1

После этого поворотный диск подает второй аккумулятор под вертикальную сварочную головку, а первый аккумулятор с приваренной лентой устанавливается под толкателсм.

При опускании вергикальной сва|рочной го- 5 ловки толкатель 12 перемещает первый аккумулятор в накопителе 15. Накопитель выполнен в виде цилиндра с,прямоугольным вырезом 1б, в котором закреплена .пластинчатая пружина 17, и с двумя рядами фиксирующих 10 шариков 18. Между корпусом 1 и накопителем 15 размещена упругая изоляционная прокладка 19.

При опускании вертикальной сварочной головки толкатель 12 досылает первый аккуму- 15 лятор на первый ряд шариковых фиксаторов накопителя и удерживает в этом положении на время,прижатия к корпусу аккумулятор» электродов горизонтальной сварочной головки 4, на которую в этот момент напряжение 20 не подается.

Далее цикл повторяется. В момент подачи второго аккумулятора в накопитель первый аккумулятор перемещается на второй ряд шариковых фиксаторов, при этом конец металли- 25 ческой ленты 20 с помощью пластинчатой пружины 17 формуется по образующей корпуса второго аккумулятора. Электроды горизонтальной сварочной головки прижимают ленту к кор пусу второго аккумулятора и приварива- 50 ют ее.

B моменты остановки стола его опустевшие гнезда пополняют новыми аккумуляторами.

Электрическая схема машины обеспечивае г отключение тока горизонтальной сварочной головки через каждые шесть сварок, что дает возможность получать непрерывно готовые батареи-столбики, состоящие из семи дисковых аккумуляторов.

Все операции по сборке и сварке аккумуляторов в батареи-столбики, кроме закладки их в гнезда, поворотного стола, осуществляю гся автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и контактной сварки, преимущественно батарей дисковых аккумуляторов, содержащее корпус с поворотным диском с гнездами для свариваемых деталей и сварочный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, качесзва и надежности сборки и сварки изделий, в корпусе устройства под одним,из гнезд диска через изоляционную упругую прокладку установлен накопитель, выполненный в виде цилиндра с прямоугольным вырезом в верхней .асти, в котором закреплена пластинчатая пружина, и двумя рядами фиксирующих шариков, размещенных на боковой поверхности цилиндра, а над тем же гнездом диска установлен толкатель, обеспечивающий перемещение свариваемых деталей в накопителе.

233131

Фиг. 2

Составитель Л. Комарова

Редактор В. H. Торопова Тскрсд Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 510!11 Тираж 437 Подписное

ЦН IIIHII Ком пети по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1тсцтр, пр. Серова, д. 4

Типогр".ôèÿ, пр. Сапунова, 2