Установка для сборки изделия под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 0"-Ооктзнаут

О и 1 с Х*НЙ е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233139

Сои)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х1.1967 (¹ 1162365/25-27) Кл. 21h, 30/17 с присоединением заявки ¹

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК Н 054 х ДК 621.791.037(088.8) 11рноритет

Опубсп1ковано 18.Xll.1968. Б1оллстснь ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 22.13 .1969

Автор изобретения

Н, С. Клищенко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ИЗДЕЛИЯ ПОД СВАРКУ

Известны установки для сборки изделия под сварку, содержащие станину и две cIOI» Il с укрепленным на них поворотным столом.

Отличием .предложенной установки являстся то, что стол выполнен в виде рамы, на которой смонтированы неподвижные площадки, между которыми размещены в направляющих выдвижные площадки, устанавливаемые по форме кромки стенки собираемого узла и имеющие выдвижные кронштейны с фиксаторами,,причем для обжатия узла на время сварки на неподвижных площадках предусмотрены подвижные, а на подвижных площадках— неподвижные прижимы, Сущность изобретения поясняется чертежом.

Станина 1 .на левой и правой опорах имесг вертикальные направляющие с.пазами для качающихся шарнирных подшипников 2.

Подшипники 2 могут качаться ня осях, параллельных продольной оси стенда, и перемещаться по вертикальным пазам станины спомощью приводного MExk)íèçìà 8, связанного с .подшипниками посредством шарнирны.;. подВЕСОК 4.

Оси 5, входящие в подшипники 2 приварены к корпусу стола 6, причем левая ось закреплена в подшипнике 2 от продольного перемещения, а правая — не закреплена (для возможности подкянтовки стола).

Корпус стола 6.прсдстав7яст собой жесткую

Р Ям1, нтl вс1) хнсй п,70cliocTII котОРОЙ ИР!1ВЯ 1) с1ы неподвижныс площадки 7, а в направляющих мссжду ними рязметцсн11 подвижныс п705 щадки 8, перемещающиеся в поперечном направлении стола (в продольном напрявлс)гии стенда).

Площадки 8 стопорятся В н> жчых по.lожсниях винтовыми стопорами (эти стопоры иа

10 чертеже нс показаны).

Площадки 7 и 8 ооразуют рабочую поверхность стола, форму которои можно менять в c()o7BcTcTBIIII с формой соб11расмого под сварку узла 11зменснием положения площадок 8.

Для обжатия ня рабочей поверхности стола стенки сооираемого и Оожятия собртlнногд узла пеpсд свap!>OÉ на плoùBäåc l рaсположс ны винтовые прижимы 9, перемещающиеся 13

20 поперечном IlallpaB7ckllIII сТ07В. 0 на,площадке 8 — неподвижные прижимы — одинарные 1!) и спаренные 11, Прижимы 10 и 11 могут вращтт),ся на 1)CI)25 Tикя 7k>HI>lx осях, ITo «gIIcT B03310)IIHocTI>

ДИТЬ ГОЛОВК11 ПP!IÆIIМОВ ОТ МЕСТ;1 PЯCTIОЛОЖСk)èÿ стенки узла. Прижимы могут быть как винтовыми, так ц с гидравлическим Il;lll гшс13маTичсским приводом 12, работBBOùèм от Tðó30 бспровода со шлангом 18.

1I3 прилагаемом чсртсжс,приведе!(ы варна Н1 Ы ПОП ОЛНСЧ(пс(ПРИ>К И >(ОВ КЯ К ВИНТОВЫХ, ТЯ К и с пнсвмоприводоч.

Для вращения корпуса стола слу>кпт приводной механизм 14, закрепленный на левом

ГО IøèHHHKñ 2 и соединcHный с лсвÎй осью 5.

I IðHâ0 lHûc механизмы 8 и 14 могут бьгп> ру f!II>I II(или элсктромсханичсс(<ими.

Для фиксации положения пояска собпраеЧО! О ЧЗЛЯ ОТНОСИТСЛЬНО СТ HKH С, IV>fжном положении стопорами 16.

В конце !<яждОГО Отвсрсти>1 В столе (В и "НоД В и ж н 0 Й F т ч;1 1< с Д ч Я е с(>кДО Г 0 кР 0 н ш т с и н с! )

1 чсстся шпонкя длиной 30 — 40 >!К((, а на циЛИНДРИЧССКО(! HOBCPXHOCTH 1 ЯЖ (ОГО KPOHIHTCI(" на — по,две продо IbHblc шпоночные каназкп, пграллелы ые между собой.

Концы этих шпоно IF(blx канавок соединены между сооой попсрс lkloll канавкой, ширина которой,равна длине LLffioHKil, находящейся Во

В.(УЛКЕ.

Когда кро<нштсйн 15 необходимо убрать, чтобы он нс мешал выполнению сварки, его

ycT;IlH;IB;iIkB»0T по(перечной шпоночной канавкой над шпонкой, развора ишают i(3 90, надев Я(от ВтОРО(1 шпо(!О IнОЙ KЯH3В1<ОЙ Hkl шпонкУ, устанавливают во втулке во второе крайнее положение и закрепляют стопором 16.

Кронштейны 15 ичеют также винтовые фикСЯТОP Ы 1/ ДЛЯ фИ Ксllц(IH ПО >0>КЕНИЯ ПОЯСКс1

СООИРЯСМОГО УЗЛЯ ОТНОСИ! ЕЛЬНО CTC НКИ, И ВИН IbI 18 — — >для IIOJ>KBTF(ki BTOFO (IONIC!<3 1< CTCHKC (ВЫДЕРЖИВаЯ ВСЛИЧИНУ СВЯ РОс!НОГО ЗаЗОРа) В случае неточного изгиба пояска по форме кромки стенки.

1-IB вертикальных частях кронштейнов 15, pсlбОс1ИЕ КРОМКИ КОТОРЫХ Пср псндИКулярнь! плоскости стола, прпкрсплсны линейки с делениями (цсна деления — 1 1(,!!) для опрсдслсНия ПОЛО>КС НИя рс>бОс(ес(II;IOCI

ДЛя ПрИдс1НИя уЗ 13>! <pcHII съемные упоры (штыри) 19, устанавливаемые в районе средней части длпшы

CTCHK1l, kf Cl>C l IIbIC BHHT0Bf>1 C Cl HiK Kli 20, у>С гянавливяемые по концам узла.

Работа на стенде-позиционсре

При описании работы на стенде-позиционсре учитывается, что приваривасмяя кромка стенКИ СобИРЯСМОГО >>>3 IB ООРсIООТЯН;I, 3 ПОЯСОI< COбпрасмого узла выправлен или изогнут в соответствии с существующими (принятыми) поло>ксниями.

l. Выдвижные площадки 8 и кронштейны 15 устанавливаются в требуемое положение, Ориентируясь по пояску собираемого узла или,по привариваемой к пояску кромке стенки. При э>ом .прижимы 9, 10 и 11 разворачиваются ня своих вертика IbHbix îcs(x примерно на 70 — 80 .

Таким образом, передние части прижимов от(юдятся о! передней кромки стола 113 нсоохогнмос расстояние, обеспечивая возможность (КЛЯДКИ CTÑÍКП с ЗЛЯ НЯ РЯООЧСИ (П,ТОСКОСТИ стола.

2. Стл(кя собираемого узла укладывается

ilсl CTO.1 В 1 рсб> < IIOC ПОЛ ОЖСНИС, Ор ИСHTH р ÿCÜ по псpc(HIIII крочкям выдвижных площ((док 8.

Прижимы 9, 10 и 11 поворачиваются в рабочее положение (ставятся,HB лист стенки узла), 10 стснкя у 3;13 Об>кимястся по п,lоскости стОЛЯ прижимами.

При сборке корогких узлов (порядка

500.!ь!() ня стоlc у.ладывяется нссколькост

3. Фиксаторы 17 плоскостями, на которые

iO,lÆÍB ОПИРс(ТЬС>! НИ>КНЯ>1 КРОМ КЯ ПОЯСКЯ COбирасмого узла, устанавливаются на расстоя20 нии от рабопеи плоскости стола,по высоте

В о

11 — — — —, где  — ширина пояска; 6 — тол2 2 (и!и(а стенки.

25 4. Поясок собираемого узла устанавливается на опорныс плоскости фиксаторов 17, выДСР>КИВЯЯ СГО PIICHOЛОЖСНИЕ ПО OTHOIIICНИIО и сгснкс по длине, и вместе с кронштейнами 15

ВРУ IП, 10 ПОДВОДИТСЯ К КРОМКЕ СТСНКИ; IIIIP H ЭТО>!

30 с помощью мсрнь(x прокладок выдерживается гсличина сварочного зазора между кромкой стенки и пояском. Затем кронштейны 15 закрепляются ня свои:< местах винтовыми стопорами 16.

35 Но Ioi13ë3 Ilo отношению i( стенке по длине выдерживается совмещением копцсвых кромок стенки и пояска, если пояски

П СТСНКИ ПО ДЛИНС ОДИНЯКОВЫ; ССЛИ Же ПОЯСОК узла короче стенки, то при изгоговлении стен40 I1 ПО Н31IСССННЫ>(РИСКЯМ.

ПерпсндикулярHость расположения пояска

45 узла по отношению к стенке обеспечиваегся псрпсндпкулярностью вертикальных направляющих кронштейнов 15 к рабочей плоскости стола прп сборке прямых узлов и положением опорных плоскостей фиксаторов 17 при сборке

50 KpHBbl Y узлОВ (у 3;108 с криВыми пояска!>(Н) .

5. Впнтямп 18 производится более точное поджатис пояска узла к кромке стенки в TOY местах, где вследствие неточного изгиба пояска и неточной обработки кромки стенки полу55 чяются увеличенные сварочные зазоры.

Тяк как кронштейны 15 расположены подлипе стола на расстоянии 300 — 350 1!.1! друг от другkl, необходимость поджатия пояска узла

60 CTOkIKC, В IT PO>IC>f< > TKBX >!Е>КДУ> KPOH!IITCIIHBми, исключаегся.

6. Стол с обжатым на нем узлом повора,HB3crcH с. помощью механизма 14 в .положение, удобное для выполнения прихватки и руч65 ной или полуавтоматической сварки.

233139

Установка для сборки изделия под сварку, содержащая станину, две стойки с укреплеч".ым íà них поворотным столом, отлп аюцаяс» тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет возможности сборки изделий различной кривизны, стол выполнсн в виде рамы, на которой сьмочтированы ие10 подвижные площадки, между которыми размещены в направляющих выдвижные площадки, устанавливаемые по форме кромки стенки собираемого узла и имеюгцие выдвижные кронштейны с фиксаторами,,иричем для об15 жатия lзла на время сварки на неподвижных площадках предусмотрены подвижные, а на подвижных площадках — неподвижные прижимы. 7 д 1б 7 9 13 1c"

7. Производится ручная пли полуавтоматичсокая сварка узла.

8. B случае, когда собираемьш узел перед сваркой необходимо подвергнуть «обратной напряженности» или «обратной погиби», с целью уменьшения деформации от сварки в отверстия Н;1 ícïîäâèæных площадках 7 в районе ср=дней части длины стенки, устанавливаются съемные упоры (штыри) 19; прижимы 9, 10, 11 ослабляются, и винтовыми стяжками 20, устанавливаемыми по концам стенки,,производится соответствующее обжатис или изгиб узла в плоскости стола на предварительно рассчитанную величину, после чего стенка узла окончательно обжимается на плоскости стола прижимами 9, 10, 11, Затем производигся сварка.

Предмет изобретения