Дефлегматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23315

Класс 6Ь, 27

Ор

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дефлегматора.

К авторскому свидетельству Н. И. Гладилина, заявленному 31 января 1930 года (заяв. свид. № 63455).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октябоя 1931 года.

Предлагаемый дефлегматор относится к типу смешенных конденсаторов, служащих как для обычной конденсации, так и для повторного испарения сгустившейся флегмы, Обычно указанного рода дефлег- маторы, в которых охлаждающей средой является не только вода, но и перегоняемая жидкость, поглощающая тепло от конденсирующихся паров, отличаются достаточной сложностью и громоздкостью, препятствующих их установке при имею-; щих большие размеры аппаратах вино-; курения. В то же время сильная чувстви-: тельность подобного типа дефлегматоров к переохлаждениям часто влечет за собой образование внутреннего вакуума, кото- рый действует разрушающим образом на его поочность, благодаря чему приходится делать особенно толстыми стенки, его цилиндров. Наравне с этим применяемые ныне в промышленности дефлегматоры горизонтальной системы требуют сложной конструкции брагоподогревателя, являющегося частью дефлегматора.

С целью устранения вышеуказанных не-, достатков, в предлагаемом дефлегматоре применены два входящих один в другой сосуда, из коих наружный сосуд снабжен змеевиком для подогрева перегоняемой жидко- . сти, а внутренний сосуд-имеет вертикаль- ные трубки, служащие для охлаждающей: жидкости. Помимо этого межтрубное пространство дефлегматора разделено горизонтальными перегородками на ряд камер, из; коих верхняя камера снабжена окнами для впуска„подлежащего конденсации пара.

Изображенный на схематическом чертеже в продольном вертикальном разрезе, дефлегматор состоит из наружного сосуда А, который имеет цилиндрическую или какую-либо иную форму и внутри которого помещен внутренний сосуд В.

В образующемся между обоими сосудами пространстве С расположены один или несколько змеевиков D, служащих для подогрева перегоняемой жидкости.

Сосуд В снабжен внутри рядом вертикальных трубок Е для охлаждающей воды, а на наружной поверхности спирально расположенными ребрами. Верхняя часть F сосуда А служит трубной доской для верхней части внутреннего сосуда В и одновременно является крышкой кольцевого пространства С. Над крышкой F укреплено распределительное устройство G, имеющее целью распределять воду и отводить пары- перегоняемой жидкости.

Распределительное устройство С при помощи стенки H делится на две части— внешнюю . и внутреннюю К. Во внешнюю часть./ входит патрубок L, служащий для отвода воды, а во внутреннюю †входит патрубок М для ввода воды. Из внутренней части К выходит труба N для отвода паров перегоняемой жидкости. Межтрубное пространство О в сосуде В разделено по высоте перегородками R, R, R" на ряд камер, из коих верхняя камера снабжена окнами Р для впуска подлежащего конденсации пара. Вертикальные трубки Е верхними концами закреплены в крышке F, а нижними концами — в трубной доске S. В середине последней закреплена погонная труба Т, проходящая через водяную камеру U, образующуюся между трубной доской Sини,жним днищем V сосуда В, и входящая в погонную чашку W, укреплен ую на лапках 2.

Дефлегматор действует следующим об-! разом. Бражка в змеевик поступает через штуцер D, а выходит из змеевика через штуцер D Поднимающиеся из концентра- ционной колонны Х, на которой непосредственно устанавливается дефлегматор, пары перегоняемой жидкости поступают, в кольцевое пространство С, где встречают змеевик D, внутри кото"..îãî движется охлаждающая жидкость, и в дальнейшем подвергается перегонке. Пары д ижутся навстречу жидкости и часть своего, тепла через стенки змеевика передают жидкости, вследствие чего часть паров

1 конденсируется. Наибольшая конденсация 1 ( происходит вверху кольцевого простран-, ства С, где находится самая холодная часть змеевика с поступающей в него через штуцер D холодной жидкостью, которая в дальнейшем подвергается пере-;, гонке. Благодаря этому в этой части об- разуется большое количество флегмы, которая, падая сверху вниз, на своем пути встречает восходящий пар перегоняемой жидкости и снова подвергается испарению.

Охлаждающая жидкость, дойдя до нижней части змеевика, . значительно нагревается и отводится через штуцер D в перегон-, ную колонну. Ha сгустившиеся в верхней части кольцевого пространства пары перегоняемой жидкости поступают в межтрубное пространство О через окна Р. Здесь они встречают трубки Е, охлаждаемые водой, и снова частично конденсируются, при чем как флегма, так и пары из верхней камеры, образуемой между крышкой F и перегородкой R, проходят в нижние камеры через отверстия в перегородках R„

R и R" Таким образом, пары и флегма переходят в следующие камеры, образу емые перегородками R, R и наконец, 7З1 пройдя перегородку R" поступают в последнюю камеру, образуемую перегородкой R" и трубной доской 5. Отсюда вся собравшаяся здесь флегма отводится по погонной трубе Т, проходящей через водяную камеру U и нижнее днище Ь в чашку W, служащую гидравлическим затвором, откуда и сливается в концентрационную колонну Х Не сгустившиеся пары пер егоняемой жидкости из последней камеры отводятся по трубе N для дальнейшего охлаждения в другой прибор.

Вода для охлаждения паров в межтрубиом пространстве поступает во внутренню o часть Краспределителя Ри по трубкам Е направляется в камеру U„ откуда поднимается опять по трубкам Е, расположенным во внешней части доски 5, и отводится через патрубок L.

Предмет изобретения

1. Дефлегматор, отличающийся тем, что он состоит из наружного, цилиндрической или иной формы, сосуда А и внутреннего сосуда В, из коих наружный сосуд А снабжен змеевиком D для подогрева перегоняемой жидкости, а внутренний сосуд  — вертикальными трубками Е, пред-, назначенными для охлаждающей жидкости.

2. В описанном в п. 1 дефлегматоре применение горизонтальных перегородок R, R, R", разделяющих межтрубное пространство О в сосуде В на ряд камер, из коих верхняя снабжена окнами Р для впуска подлежащего конденсации пара.