Устройство для отсоса летучих примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 24.Ill,1967 (№ 1143272 28-12) Кл. 29а, 6 03

29а, 6,10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D Old

D 01с1

УДК 677.46.051.534..3 (088.8) « .»..

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования оппсашгя 22.13 .1969

Авторы изобретения

Н. Ф. Клочко, Ю. А. Чернышов, В. А. Семилетов и С. А. Свирид

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ЛЕТУЧИХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам для отсоса летучих примесей, например паров капролактама, выделяющихся при прядении синтетических волокон.

Известно устройство, которое содержит расположенные в прядильном блоке кольцеву!о камеру, сборный коллектор и всасывающий патрубок. Устройство устанавливается около фильеры или в верхней части обдувочной шахты. Такое расположение устройства не обеспечивает улавливания той части летучих примесей, которые образуются при выходе расплава из фильеры и проникают вверх через неплотности соединений.

В предлагаемом устройстве отсос примесей улучшен тем, что кольцевая камера выполнена из вертикальных каналов, окружающих фильерный комплект, незамкнутых с его стороны и соединенных со сборным коллектором, который расположен над фильерным комплектом и оканчивается всасывающим патрубком.

Кроме того, для упрощения обслуживания сборный коллектор размещен в корпусе, установленном в прядильном блоке с возможностью поворота вокруг горизонтальной осн.

Для предотвращения зарастания устройства кристаллами капролактама корпус сборного коллектора выполнен из теплоизоляционного материала, На фпг. 1 пОказано устройство в всpTÎK;i ibном разрезе; ня фиг. 2 — внд сверю ня кольцевую камеру.

Фильерны!! комплект 1 окружен кольцевой

5 камерой, которая выполнена из вертикальных каналов 2, незамкнутых с его стороны и сосдиненных со сборным коллектором, 3, ряспо.! аженным на! д фильеpHhi м комплектах! ii о! я и швающимся всасывающим патрубком 1.

10 Коллектор 3 размещен в корпусе 5, установленном в прядильном блоке с возможностью поворота вокр г осн 6. Корпус сборного коллектора выполнен из теплоизоляционного материала.

15 Всасывающий патруоок 1 переходит в трубопровод 7 с орошяющей форсункой 8.

Легучне примеси отсясывлотс!! по каналам кольцевой камеры, пз которых попадают и сборный коллектор и через всасывающий пят20 рубак — в трубопровод 7, где орошаются водой нз форсунки 8 и вместе с водой отводятся в сборник 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для отсося летучих примесей. например паров капроляктямя, в!!дел!па!цпхс>! при прядении синтетических волокон, содержащее располо>кенн! !с и прядпльном блоке

30 кольцевую кам еру, саари ! и !,а 1,1ектор li Вся233156

Фаг. 7

Фиг. g сывающий патрубок, отл11ча1ощееся тем, что, с целью улучшения отсоса летучих примесей, кольцевяя камера ВН11101неня из Верти кяльнь1х каналов, окружающих фильерный комплект, незамкнутых с его стороны и соединенных со сборным коллектором, расположенным над фпльерным комплектом и оканчивающимся всасывающим патрубком.

2. Устройство по п. I, отличпющееся тем, что, с целью упрощения обслуживания, сборный коллектор размещен в корпусе, установле .нном В 11pHäl!. lüíoì 0;lol(p. с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

3. Устройство по п. 2, от.шчившееся тем, что, с целью предотвращения зарастяния устройства кристаллами капролактама, корпус сборного коллектора выполнен из теплоизоляционного материала, Составитель М. М. Лиманова

Редактор Э, Н. Шибаева

Техрсд А. А. Камышникова

Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 514i19 Тираж 437 Подписное

П,11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2