Предохранительное приспособление к станам для холодной прокатки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Ф-1 Чжт "- нА

Класс 7а, 22 6 № 23317

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к станкам для холодной прокатки металлов.

К авторскому свидетельству В. Н. Семеиковича, заявленному 24 мая 1928 года (ваяв, свид. № 28081).

О выдаче авторского свндетелвства опублнковано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление к станам для холодной прокатки металлов, выполненное в виде рамки, расположенной перед зальцами, отличающееся тем, что упомянутая рамка 1 укреплена на подшипниках 2 верхнего подъемного валка и снабжена обращенной к столу пружиыной частью 3.

С. И.

Предлагаемое приспособление предна- значается для предупреждения попа ания между валками рук рабочих при холодной прокатке металлов на легких станках.

На чертеже фиг. 1 изображает установку приспособления на прокатном станке в горизонтальном разрезе . по оси верхнего валка, фиг. 2 — то же, вид сбоку, при отнятрй одной боковой ° стенке станка; фиг. 3 и 4 — приспособление в разрезат.

Приспособление состоит нз основной рамки в виде скобы 1 (фнг. 1 и 2), прикрепляемой на винтах своими боковыми с генками к подшипникам 2 верхнего подъемного валка и имеющей на этих стенках вырезы для возможности пропуска ее шей.ками валка. Под этой скобой, со стороны ввода, металла в валки, подведена планка 8 в виде угольника, располагаемого гараллельно валкам на высоте „ручья" их.

Планкл эта имеет пружинную связь с нижней кромкой передней стенки скобы 1 посредством двух полых укрепленных на горизонтальной полке угольника цилиндриков 4 (фиг. 3 и 4„заключающих внутри спиральные пружины; а наружной поверхностью входящих в кольца 5, которые своими концевыми стержнями закреплены в стенке скобы 1 и нажимают сверху на пружины своими внутренними отростками 6, перемещающимися по вертикальным прорезам в стенках цилиндриков 4; Для закладки и поддержания металла, подлежащего прокатке, перед станком приспособляется столик 7.

Предохранительное действие приспособления заключается в том, что рука (пальцы) рабочего не в состоянии проникнуть в промежуток между валками ни при самой прокатке, ни при за. ладке металла; самое большее, чему могут подвергнуться пальцы, это зажиму их или удару, прн том под давлением довольно слабых пружин планкой 3, прикрывающей промежуток между нижними ресрами рамки 1 и столом 7.