Устройство для культивирования клеток в жидкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233I70

Союз Советских

Сс1в:злкстических

Республик

Зави

Заяв.

Кл. 30h, 14 с пр

МПК С 12k

УДК 576.8.093.1 (088.8) Прио комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опуб за

Дата

Авторы изобретения

Б. В. Леонов, В. К. Андрианов, А. П. Камахин и В. Н. Марков

Всесоюзный научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

3 а яи1те;1ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК В ЖИДКОЙ

ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для культивирования клеток в жидко11 IlkITBTp. Iúíokk среде. Эти устройства содержат инкубационную камеру, рН-метр с электродами и электронным потенциометром, источники воздуха и углекислого газа и клапаны между инкубационной камерой и этими источниками. Устройства подобного рода не обеспечивают автоматического поддержания необходимых условий культивирования яйцеклеток до стадии бластулы.

В предлагаемом устройстве клапаны снабжены электроприводом, соединенным с электронным потенциометром рН-метра. Это обеспечивает стабилизацию условий культивирования яйцеклеток до стадии бластулы.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство содержит инкубационную камеру 1, рН-метр 2 с электродами 8 и 4 и электронным потенциометром 5, воздушныи компрессор б и баллон 7 с углекислым газом. Линия подачи воздуха от компрессора снабжена клапаном 8, а линия подачи углекислого газа — клапаном 9.

Сигнал с электродов 8 и 4 поступает на рН-метр, усиливается и направляется на электронный потенциометр 5. Клапаны 8 и 9 оснащены соответствующими электроприводами (на чертеже не показаны), соединенными с потенциометром 5, по команде которого осуществляется регулирование поступления воздуха и углекислого газа..

Углекислый газ диффундирует в каплю 10

5 питательной среды, содсржащую яйцеклетки, через слой вазелинового масла 11, в результате чего наступает сдвиг рН-среды в кислую сторону. В случае, когда углекислый газ HP поступает в инкубационную камеру 1, а вме10 сто него поступает воздух, наступает сдвиг рН-среды в щелочную сторону.

В устройстве применена термостатпрованная кювета 12, предназначенная для поддержания необходимого температурного ре1S жима.

Устро11ство для культивирования клеток В

20 жидкой питательной среде, содержащее инкубационную камеру, рН-метр с электродами и электронным потенциометром, источники воздуха и углекислого газа и клапаны между инкубационной камерой и этими источниками, 25 ит.1ича1ощееся тем, что, с целью стабилизации условий культивирования яйцеклеток до стадии бластулы, оно содержит электропривод клапанов, соединенный с электронным потенцпометром рН-метра.

233170

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор В. H. Торопова Тскрсд Т. П. Курилко Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 504 1 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1 ипография, пр. Сапунова, 2