Устройство для отделения капельной жидкостинз воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

233205

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 36d, 1

Заявлено 06.Х11.1966 (№ 1117697/29-14) с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 241

УДК 597.934.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Х11.1968. Ь«оллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описа«гия 22.1 .1969

Автор изобретения

М. В, Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КАПЕЛЪНОЙ ЖИДКОСТИ

ИЗ ВОЗДУХА

Предмет изобретения

Известны устройства для отделения капельной жидкости из воздуха, включающие установленные в корпусе сепараторы и влагосборни к.

Целью изобретения является повышение эффективности каплеотделения и снижение гидравлического сопротивления. Достигается это тем, что в корпусе устройства установлены последовательно крыльчатки с лопастями, со стороны входа потока воздуха покрытыми капиллярным материалом, например стеклотканью, причем лопасти смежных крыльчаток направлены в разные стороны.

Для.удаления жидкости из зоны движения воздуха в ободе каждой крыльчатки образованы отверстия.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в продольном и поперечном разрезах; на фиг. 2 и 3 — детали крыльчатки с лопастями.

Устройство для отделения капельной жидкости из воздуха включает цилиндрический корпус 1 с фланцами 2, внутри которого на опорах 8 установлены последовательно крыльчатки 4 с лопастями 5, свободно вращающиеся на валу б.

Лопасти крыльчаток выполнены из листов металла, входная и выходная кромки которых загнуты под углом 180 . Со стороны входа потока воздуха лопасти покрыты хорошо смачиваемым капиллярным материалом 7, например стеклотканью. Лопасти смежных крыльчаток направлены в разные стороны и под действием скоростного напора воздуха вращаются в разные стороны. Одним концом лов аспl прикреплень! к кори c Ь кры,1ьчатки, а друп!м — к ее ободу 9.

5 В месте примыкания капиллярного материала к ободу в последнем выполнены отверстия 10 для пропускания отделенной жидкости из зоны воздушного потока за ободы крыльчаток B уширенную часть 11 корпуса

10 устройства, где установлен влагосборник 12.

При работе устройства на всасыва1ощем воздуховоде для исключения подсоса воздуха II обеспечения слива жидкости установлен сифон 18.

1. Устройство для отделения капельной жидкости из воздуха, включающее установленные

20 в корпусе сепараторы и влагосборник, отличаюи1еесл тем, что, с целью повышения эффективности каплеотделения и снижения гидравлического сопротивления, в его корпусе установлены последовательно крыльчатки с

25 лопастями, со стороны входа по — îêà воздуха покрытыми капиллярным материалом, например стеклотканью, причем лопасти смежных крыльчаток направлены в разные стороны.

2. Устройство по п. 1, от.!ичающееся тем, 30 что, с целью удаления жидкости из зоны движения воздуха, в ободе каждой крыльчатки образованы отверстия.

233205

Составитель Л. Ларина

1- сдактор Н. Михайлова Тсхред Т. П. Курилко Корректор Л. П. Татарвицева

Заказ 504, 16 Ти р атк 437 Подписное

Ц11И11(111 Кыптета во делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр, Ссрова, д, 4

Типография, пр. Саиуиова, 2