Увлажняющая композиция "love secrets" для косметического состава для мытья волос и/или кожи

Изобретение относится к области косметологии, в частности к увлажняющей композиции для косметического состава для мытья волос и/или кожи, содержащей: комплекс натуральных увлажняющих ингредиентов, включающий лактат натрия, молочную кислоту, глицерин, хлорид натрия, сорбитол, серин, мочевину, аллантоин и пентиленгликоль 2,0-5,0 (мас.%), концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочную кислоту в бутиленгликолевом растворе 2,0-5,0 (мас.%), этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола 2,0-5,0 (мас.%), вода до 100 (мас.%). Композиция по изобретению обладает повышенным смягчающим и увлажняющим воздействием на кожу и волосы, а также снижает сухость кожи и излишную сальность. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к области косметологии, в частности к увлажняющей композиции для моющих составов для мытья волос и/или кожи.

Уровень техники

Из уровня техники известно множество увлажняющих добавок, вводимых в косметические составы. Так, известно средство для промывания волос по SU 1792702, 07.02.1993, в которое с целью смягчающего действия и обеспечения жирового баланса кожи добавляют глицерин. Кроме того, косметическое средство содержит в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) сульфоэтоксилаты, триэтаноламиновую соль лаурилсульфата, алкил-амиды синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С1013, поваренную соль, в качестве консерванта формалин, отдушку, в качестве экстракта из биологических тканей спиртовый экстракт плаценты и воду. Однако содержание ПАВ и спиртового экстракта плаценты в косметическом составе чрезмерно обезжиривает волосы и кожу головы, что приводит к появлению сухости и снижению защитных функций кожи.

В RU 2021806 С1, 20.02.1991 описан шампунь, содержащий экстракт прополиса и глицерин, который дополнительно содержит пчелиный мед, яд пчелиный и натрия хлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфаэтоксилаты 39-41, пенообразователь 6,2-7,0, моноэтаноламид 3,6-4,2, глицерин 2,0-5,0, мед пчелиный 3,7-8,0, спиртовая настойка прополиса 10% 0,1, яд пчелиный 0,00004, натрия хлорид 2,0-6,0, формалин 0,2, краситель 0-0,01, отдушки 2,0, вода остальное. В качестве смягчающего и водопоглощающего компонента в состав шампуня введен глицерин. Присутствие в шампуне меда также способствует смягчению, увлажнению и укреплению волос и кожи. Мед впитывает кожные выделения, а имеющиеся в нем антибиологические вещества (ингибиторы) оказывают обеззараживающее действие. Растворенный мед придает коже свежесть, бархатистость, сглаживает морщины и шероховатость, повышает тонус кожи. Однако мед и прополис в составах косметических средств оказывает аллергическое воздействие на кожу у отдельных людей.

Наиболее близким техническим решением является рецептура шампуня, описанная в RU 2063745, 20.07.1996, которая состоит из поверхностно-активного вещества, включающего в себя натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1013, в качестве кислоты регулятора рН лимонную кислоту, соль поваренную, в качестве консерванта глидант, в качестве биологически активной добавки пихтовое масло, в качестве красителя тартразин и бирюзовый голубой, дополнительно трилон Б, и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: натрийлаурилсульфат оксиэтилированный 6-8, лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 6-8, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1013 2,5-4,0, лимонная кислота 0,1-0,2, соль поваренная 2-4, глидант 0,2-0,4, пихтовое масло 0,05-0,1, тартразин 0,002-0,0025, бирюзовый голубой 0,0002-0,00025, трилон Б 0,1-0,2, вода остальное.

Применение пихтового масла совместно с лаурилэтоксисульфосукцинатом динатриевой соли оказывает тонизирующее действие, позволяет полностью избежать раздражающего и аллергизирующего действия шампуня на кожу головы и слизистые оболочки глаз, однако при этом не оказывает достаточного увлажняющего и смягчающего воздействия на волосы и кожу.

Задачей настоящего изобретения является создание новой увлажняющей композиции для косметических средств, в частности для шампуней и гелей для душа, обеспечивающей высокий уровень увлажнения и смягчения волос и/или кожи, что позволяет создать на ее основе высококачественные недорогие косметические составы, обладающие прекрасными косметическими свойствами и высокими потребительскими качествами, устраняющие обезжиривающее, раздражающее и аллергизирующее воздействие на волосы и кожу, эффективное мягкое очищающее действие косметического состава в воде любой жесткости, а также регулирование уровня влажности.

Техническим результатом является повышение смягчающего и увлажняющего воздействия на кожу и волосы при использовании косметического состава для мытья волос и/или кожи, содержащего заявленную увлажняющую композицию, а также снижение сухости кожи и излишней сальности.

Данный технический результат достигается путем создания новой увлажняющей композиции для косметического состава для мытья волос и/или кожи, содержащая, мас.%:

Гидравитон 242,0-5,0
Концентрат соков грейпфрута, апельсина,
киви и яблока, экстракт миндаля и яблочная
кислота в бутиленгликолевом растворе2,0-5,0
Этоксилированное масло из зародышей
пшеницы с добавлением бутилоктанола2,0-5,0
Водадо 100.

Дополнительно увлажняющая композиция может содержать 0,1-1,5 мас.% Поликватерниума-10.

Оптимальное сочетание указанных ингредиентов в заявленных количествах позволяет получать увлажняющую композицию с высокими косметическими свойствами - смягчающими, увлажняющими, тонизирующими и стабилизирующими.

Компоненты, входящие в состав увлажняющей композиции, выполняют следующие функции.

Этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола, выпускаемое в продажу под названием Dragocare W, является гидрофильным смягчающим компонентом, который создает в косметических средствах пережиривающий эффект, уменьшает шелушение кожи, устраняет посеченность и придает блеск волосам. В водных смесях поверхностно-активных веществ образует прозрачный раствор и способствует хорошему пенообразованию.

Концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочную кислоту в бутиленгликолевом растворе (Cremogen AlphaPulp), входящий в состав увлажняющей композиции, повышает эластичность и мягкость волос, возвращает волосам естественное здоровье и придает им блеск. Яблочная кислота, входящая в состав Cremogen AlphaPulp, устраняет загрязнения и нейтрализует щелочной осадок. Экстракт сладкого миндаля был введен в состав Cremogen AlphaPulp из-за протеинов, известных своей способностью усиливать блеск и укреплять поврежденные волосы. Протеины связываются непосредственно с поврежденными волосами, помогая таким образом улучшить их состояние и внешний вид.

Гидравитон 24 является комплексом натуральных увлажняющих ингредиентов, действующий в течение 24 часов. Компоненты, входящие в состав комплекса, омолаживают кожу, воздействуют на процессы регенерации и обновления кожи, отшелушивают омертвевшие клетки, регулируют уровень влажности кожи, волос, оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса.

В состав Гидравитона 24 входят:

лактат натрия (NMF* кожи, омолаживает кожу);

молочная кислота (воздействует на процессы регенерации и обновления кожи; отшелушивание омертвевших клеток, регулирует уровень влажности кожи, волос);

глицерин (увлажнитель);

хлорид натрия (осмотический стабилизатор);

сорбитол (натуральный увлажнитель, обнаружен в морских водорослях, соке рябины, крахмалсодержащих плодах, коже придает особую мягкость, пластичность и бархатистость);

серин (протеин, проникает в глубинные слои кожи);

мочевина (NMF* кожи);

аллантоин (оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса);

пентиленгликоль (увлажнитель кожи) * NMF - смесь ингредиентов всегда присутствующих в коже и помогающих удерживать влагу.

В качестве кондиционирующей добавки используют Поликватерниум-10, который является полимерной четвертичной аммониевой солью гидроксиэтилцеллюлозы, прореагировавшей с эпоксидом, замещенным триметиламмонием. Поликватерниум-10 является сильно катионным во всем используемом диапазоне рН, субстантивным на волосах и коже и обеспечивает такие эстетические преимущества для волос, как улучшение расчесываемости мокрых волос, внешний вид, возможность придать форму восприятие на ощупь сухих волос.

Раскрытие изобретения

Увлажняющую композицию получают путем смешения компонентов. Состав и основные соотношения компонентов увлажняющий композиции представлены в таблице 1.

Таблица 1
КомпонентыСодержание, мас.%
1234
Гидравитон 243,02,04,05,0
Концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочная кислота в бутиленгликолевом растворе5,04,02,03,0
Этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола2,03,04,05,0
Поликватерниум-100,11,5-1,3
ВодаДо 100До 100До 100До 100

Для получения увлажняющей композиции для мытья волос и/или кожи компоненты загружают в миксер и перемешивают до получения однородной гомогенизированной смеси.

Для оценки смягчающих и увлажняющих свойств увлажняющей композиции для косметического состава для мытья волос и/или кожи готовят продукты непосредственно перед процедурой мытья, нанося от 0,1 до 0,5 г продукта либо непосредственно на кожу, либо на увлажненное полотенце или какой-либо иной применяемый материал. Затем осуществляют процедуру мытья. Применяют шкалу оценок от 0 до 5. Оценка включает сочетание субъективных оценок (визуальная оценка состояния кожи экспертами), а также объективные результаты, т.е. биофизические измерения с помощью приборов с целью количественного определения воздействия увлажняющего средства на функцию кожного барьера и на способность кожи задерживать влагу. Для оценки тестируемых участков на сухость и покраснение используется тест на измерение скорости трансэпидермальной потери воды после обработки. Измерение трансэпидермальной потери воды для проверки целостности кожного барьера осуществляют на каждом тестируемом участке, применяя эвапорометр Servomed, EP1 и/или ЕР2 в начале (базовая величина) и в конце фазы применения продукта либо в момент ее прекращения (конечная величина). Осуществляют по два последовательных пятнадцатисекундных измерения на тестируемый участок для каждой оценки трансэпидермальной потери воды с последующим тридцатисекундным периодом уравновешивания. Проводимость кожи измеряют при помощи прибора SKICON-200 с датчиком МТ-8С, и/или емкостное сопротивление кожи измеряют при помощи корнеометра (Corneometer) в начале (базовая величина) и в конце фазы применения продукта либо в момент ее прекращения (конечная величина). Данные способы обеспечивают объективное измерение гидратации. Производят по три последовательных измерения на каждый тестируемый участок и усредняют полученные данные. Оценки представлены в таблице 2.

Таблица 2
ОценкаПокраснениеСухость
0ОтсутствуетОтсутствует
1,0Едва заметное покраснениеНаблюдаются слегка припорошенные и редкие пятна небольших чешуек. Общее (обобщенное) распределение. Ощутимая сухость, белизна по линиям кожи (тонкие белые линии).
2,0Легкое покраснениеОбщая легкая припорошенность. Может наблюдаться раннее растрескивание или редкие, небольшие поднимающиеся чешуйки. Умеренное шелушение/поднимающиеся чешуйки и/или легкое отслаивание.
3,0Умеренное покраснениеОбщая умеренная припорошенность и/или сильное растрескивание и поднятие чешуек. Сильное шелушение/отслаивание и/или легкое растрескивание.
4,0Тяжелое или существенное покраснениеОбщая сильная припорошенность и/или сильное растрескивание и поднятие чешуек. Сильное шелушение/отслаивание чешуек и/или умеренное растрескивание.
5,0Крайне тяжелое покраснениеОбщее сильное растрескивание и поднятие чешуек. Может появиться явно выраженная припорошенность. Могут наблюдаться кровоточащие трещины. Сильное отслаивание/поднятие чешуек с сильным образованием мелких/глубоких трещин.

Увлажняющая композиции по примерам 1-4 имеет оценку 0.

1. Увлажняющая композиция для косметического состава для мытья волос и/или кожи, содержащая в мас.%:

Комплекс натуральных увлажняющих ингредиентов,
включающий лактат натрия, молочную кислоту,
глицерин, хлорид натрия, сорбитол, серин, мочевину,
аллантоин и пентиленгликоль2,0-5,0
Концентрат соков грейпфрута, апельсина,
киви и яблока, экстракт миндаля и яблочная
кислота в бутиленгликолевом растворе2,0-5,0
Этоксилированное масло из зародышей
пшеницы с добавлением бутилоктанола2,0-5,0
ВодаДо 100

2. Увлажняющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит 0,1-1,5 мас.% Поликватерниума-10.