Способ дозирования порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 233238

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сойа Советских

Социалистических

Республик

Завнстимое от ант. свидетельства Хо —— ll.1;л. В 65d 83, 06

Заявлено 10.1.1967 (№ 1125622/31-16) с присоединением заявки Лев

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий прн Сове в Министров

СССР

УД К 62-189.2:615.4 (088.8) Опубликовано 25.Х11.1972. Ь|оллетень 1чо 4 за 1973

Дата опубликования описания 21.III.1973

Автор изобретения

Г. E. Мееркоп

Заявитель

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен способ дозирования порошковых материалов, основанный на отмеривании из бункера требуемых порций или расходов магериалов вращающимся шнеком, которому задается необходимое количество оборотов пли определенная скорость вращения.

Для повышения стабильности и точности дозирования преимущественно плохо сыпучих гигроскопичных порошковых материалов по предлагаемому способу в процессе работы шнекового дозатора из нижней части его бункера производят откачивание воздуха, и в 30не захвата порошкового материала нагнетакщими витками шнека создают разрежение определенной величины, которое поддерживаю r неизменным с точностью, например, 1 — 3%.

Для регулирования величины дозы или расхода материала без изменения угла поворота нли скорости вращения шнека регулировачие величины дозы или расхода материала осуществляется путем изменения величины разрежения, создаваемого в нижней части бункера и в верхней части спирали шнека.

При откачивании воздуха пз нижней части бункера в зоне расположения нагнетающих витков шнека создается разрескение, под действием которого частицы порошкового материала начинают плотнее прилегать друг к другу, обеспечивая более плотное и равномерное заполнение пространства, в котором они нахо2 дятся. В этом случае непостоянство физикомеханических свойств 0 изменение давления вышележащих слоев порошкового материала в гораздо меньшей степени сказываются на из5 менении его насыпного веса, так как при плотной укладке частицы материала под действим сжимающих усилнй претерпевают только незначительную упругую деформацию. Таким збразом, разреже|ше ооеспечивает более ста10 бильную и точную работу шнекового дозатора.

При этом, чем выше величина создаваемого в бункере разрежения, тем плотнее укладываются частицы материала в нижней части бункера и в витках шнека, за счет чего можно ре15 гулировать дозы фасуемого порошкового магериала в витках шнека.

Преимущество предлагаемого способа состоит также в том, что его можно с успехом применять как в случае порционного, так и не20 прерывного дозирования.

При откачиванни из бункера воздуха вместе с воздухом в вакуумную магистраль могут уноситься частицы фасуемого порошкового материала, поэтому применяя такие технические

25 средства, как фильтры и ловушки, можно предотвратить этот унос.

Предмет изобретения

1. Способ дозирования порошковых мате30 риалов, основанный на отмериванни из бунке233238

Составитель P. Кушниров

Техред Т. Миронова Корректоры Л. Новожилова и Н. Аук

Редактор Н. Коган

Заказ 358 Изд. № 1077 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 ра требуемых порций или расходов материалов размещенным в бункере шнеком, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности и точности дозирования преимущественно плохо сыпучих гигроскопичных порошковых материалов, например антибиотиков, из нижней части бункера шнекового дозатора в процессе расфасовки производят откачивание воздуха, и в зоне захвата материала нагнетающими витками шнека создают разрежение определенной величины, которое поддерживают неизменным с точностью, например, 1 — Зо/о.

2. Способ п. 1, отличаюигг йся тем, что, с целью возможности регулирования величины дозы или расхода материала без изменения угла поворота или скорости вращения шнека, регулирование дозы или расхода материала

5 производят путем изменения величины разрежения, создаваемого в нижней части бункера и в верхней части спирали шнека.

3. Способ по п, 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения уноса частиц фасуемо10 го порошкового материала из бункера, отсасывающую вакуумную магистраль снабжают задерживающими средствами, например фильтрами и ловушками.