Устройство для объемного дозирования порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233239

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65d 8,3/06

Заявлено 10.1.1967 (№ 1125486/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам иаобрвтений н открытий при Совете Министров

CCCF

УДК 621,189.2:615.4 (088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень Л" 5 за 1973

Дата опубликования описания 22Л|.1973 вср.-„

- "-| узр, --

" лиощ„Автор изобретения

Г. Е. Мееркоп

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

ПОРОШКОВЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

П р едм ет изобретения

Предлагаемое изобретение касается устройства для объемного дозирования преимущественно плохо сыпучих гигроскопических материалов, например медикаментов типа антибиотиков.

Известны устройства для объемного дозирования порошковых материалов, выполненные в виде шнекового дозатора периодического или непрерывного действия.

Цель предлагаемого изобретения — повышение стабильности и точности дозирования преимущественно плохо сыпучих гигроскопических порошковых материалов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на выходном патрубке бункера смонтирован ниппель, соединенный с вакуумпроводом, а внутри патрубка в качестве опоры шнека герметично смонтирована съемная направляющая втулка, снабженная уплотнением и фильтром, который соединен посредством каналов с нижним и внутренним пространством бункера. Кроме того, для обеспечения регулирования величины дозы фасуемого порошкового материала без изменения угла поворота шнека или скорости его вращения вакуумпровод устройства снабжен регулятором и регистрирующим прибором, которые позволяют изменять и контролировать величину создаваемого разрежения. Разрежение обеспечивает более плотную и равномерную укладку частиц порошкового материала в витках шнека и тем самым повышает стабильность и точность работы шнекового дозатора.

На чертеже изображен бункер шнекового дозатора, в разрезе.

На выходном патрубке 1 бункера смонтирован ниппель 2, соединенный с вакуумпроводом 8. Внутри патрубка герметично установлена съемная направляющая втулка 4, в ко10 торой с зазором размещен шнек 5. Втулка в нижней части снабжена уплотнением б, а в верхней — фильтром 7, который посредством каналов 8 соединен с нижним и внутренним пространством бункера, 15 Для регулирования и контроля величины разрежения, создаваемого в нижней части бункера, изменением которого можно осуществлять регулирование дозы или расхода фасуемого материала, вакуумпровод 8 снабжен ре20 гулятором 9 и регистрирующим прибором 10.

Для сбора порошкового материала, который может отсасываться с воздухом в вакуумную магистраль, предназначена ловушка 11, ее корпус выполнен из прозрачного материала.

1. Устройство для объемного дозирования порошковых материалов, выполненное в виде

30 шнекового дозатора периодического или непре23l3239

Составитель P. Кушниров

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Коган

Корректоры: Л. Царькова и И. Божко

Заказ 319/1 Изд. № 96 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рывного действия, в бункере которого на приводном валу установлен шнек, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности и точности дозирования гигроскопичных порошковых материалов, на выходном патрубке бункера смонтирован ниппель, соединенный с вакуумпроводом, а внутри патрубка в качестве опоры шнека герметично смонтирована съемная направляющая втулка, снабженная уплотнением и фильтром, который посредством каналов соединен с нижним и внутренним пространством бункера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования величины дозы фасуемого порошкового материала без изменения угла поворота или скорости вращения шнека, вакуумпровод устройства снабжен регулятором и регистрирующим прибором, которые позволяют изменять и контроlO лировать величину создаваемого разрежения.