Способ стимулирования роста и развития рассады табака

Описывается способ стимулирования роста и развития рассады табака, включающий обеззараживание семян водным раствором формалина, их предпосевное замачивание раствором регулятора роста, проращивание и посев в парнике, «выгонку» рассады и обработку ее в парниках. Согласно изобретению предпосевное замачивание семян и обработку рассады в парниках в основные фазы ее формирования проводят водным раствором гумата калия, причем замачивание семян проводят в растворе концентрацией 0,05-0,1% по действующему веществу, а в фазах «крестик», «ушки» и за 5-7 дней перед выборкой рассады из парника обработку осуществляют 0,05-0,01%-ным раствором по действующему веществу путем опрыскивания рассады до полного смачивания надземной массы растений. Технический результат - сокращение продолжительности рассадного периода на 5-7 дней, увеличение выхода стандартной рассады на 20-25%, повышение ее качества, ускорение созревания и уборки листьев на 5-7 дней (что приводит к снижению затрат энергоносителей на их послеуборочную обработку), прибавка урожайности на 2,5-3 ц/га за счет повышения энергии прорастания и всхожести семян, стимулирования роста и развития рассады табака при использовании гумата калия. 3 табл.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к растениеводству и может быть использовано как при предпосевной обработке семян, так и при выращивании рассады табака.

Табак является исключительно рассадной культурой и урожайность его в значительной степени зависит от своевременного получения качественного посадочного материала.

Для нормального роста и развития рассады табака, как теплолюбивой культуры, температурный режим в парниках следует поддерживать: от посева до всходов - 22-28°С, в последующие фазы: днем - 20-25°С, ночью - 18-20°С [Лысенко А.Е., Бятец В.И., Исаев А.П. и др. Научно-практическое руководство по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке табака в Краснодарском крае. Краснодар. - 1995. - С.7].

В последние годы в условиях рыночной экономики в связи со сбережением энергозатрат рассаду табака в парниках выращивают без технического обогрева. Температура воздуха и почвы в них обусловлена погодными условиями весеннего периода и не соответствует оптимальной, что ставит под угрозу своевременное получение качественной рассады и посадки ее в поле в оптимальные агротехнические сроки. В таких условиях возникает необходимость стимулирования роста и развития рассады табака по мере ее формирования.

В настоящее время отечественной промышленностью предложены новые высокоэффективные экологичные регуляторы роста растений. Испытание их на многих сельскохозяйственных культурах выявило способность стимулировать ростовые процессы. Одним из таких препаратов является природный стимулятор роста растений - гумат калия. Высокая эффективность его выявлена при формировании урожая подсолнечника, пшеницы и других культур [Ермаков Е.И., Попов А.И. Некорневая обработка растений гуминовыми веществами, как экологически гармоничная корректировка продуктивности и устойчивости агроэкосистем. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - №4. - С.7-11; Шаповал О.А. Формирование урожая озимой пшеницы при обработке регуляторами роста. // Плодородие. - 2004. - №3. - С.16-17].

Известно использование гумата калия и на культуре табака. Для стимуляции прорастания семян проводилась их предпосевная обработка 0,5%-ным раствором препарата. Однако указанная концентрация раствора гумата калия не является эффективной [Черкасов С.В. Агробиологические основы семеноводства табака. В книге под редакцией Лысенко А.Е. Эффективности производства табака. - Краснодар: изд-во «Просвещение - Юг». - 2003. - С.62-91].

Известен также способ подготовки семян к посеву и обработки рассады, который был включен в рекомендации по технологии возделывания табака. Он заключается в том, что обеззараженные в водном растворе формалина (1:50) в течение 10 минут семена табака помещают в один из растворов: 0,01%-ный раствор винной кислоты или 0,1%-ный раствор янтарной кислоты либо, 1%-ный раствор азотнокислого калия на 24 часа для повышения их посевных свойств и затем высевают в парник.

По завершению рассадного периода, за 5-7 дней до выборки, рассаду табака обрабатывают растворами альфа-нафтилуксусной кислоты и гумата натрия для стимуляции роста и развития растений [Лысенко А.Е., Дьячкин И.И., Алехин С.Н. и др. Ресурсосберегающая технология производства табака. - Краснодар. - 1999. - С.4-5].

Недостатками известного способа являются:

- использование химических средств для предпосевной обработки семян табака;

- ослабление действия предпосевной обработки семян табака в парниках без технического обогрева уже в начале рассадного периода, при появлении всходов;

- использование химического средства (альфа-нафтилуксусной кислоты) для стимуляции роста и развития растений, растворимого в органических растворителях (эфире, бензоле и др.) [Михайлова Т.П., Рыльцева Л.Г., Биенко В.Е. и др. Указания по применению альфа-нафтилуксусной кислоты. - Москва, 1986. - С.2-5].

Указанные недостатки снижают эффективность и экологичность известного способа при внедрении его в производство.

Настоящим изобретением решается задача повышения посевных свойств семян табака, улучшения качества рассады, увеличения выхода стандартной рассады на 20-25% и сокращение сроков «выгонки» ее на 5-7 дней за счет использования эффективного, доступного, экологически безопасного регулятора роста.

Техническим решением задачи является сочетание обработки семян табака перед проращиванием и рассады в период ее формирования водным раствором гумата калия.

Технический результат достигается тем, что в известном способе стимулирование роста и развития рассады табака, включающем обеззараживание семян водным раствором формалина (1:50) в течении 10 минут, их предпосевное замачивание в растворах регуляторов роста, проращивание и посев в парники, «выгонку» рассады и обработку ее в парниках, согласно изобретению предпосевное замачивание семян и обработку рассады в основные фазы ее формирования проводят водным раствором гумата калия, причем замачивание семян в течении 20-24 час. проводят в растворе концентраций 0,05-0,1% по действующему веществу, а в фазы «крестик», «ушки» и за 5-7 дней перед выборкой рассады из парника обработку осуществляют 0,01-0,05%-ным раствором по действующему веществу путем опрыскивания рассады до полного смачивания надземной массы растений.

Расчет концентраций растворов гумата калия проводится с учетом содержания действующего вещества. Норма расхода гумата калия для предпосевного замачивания семян табака составляет 1,0-2,0 г д.в. на 1 кг, для обработки рассады в фазы «крестик», «ушки» и за 5-7 дней до ее выборки - 0,2-1,5 г д.в. на 1 м2 парниковой площади.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что предпосевное замачивание семян и обработку рассады в основные фазы ее формирования проводят водным раствором гумата калия.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию патентоспособности новизна.

Как показал обзор патентно-технической литературы, нигде ранее не использовалось сочетание предпосевного замачивания семян с последующим опрыскиванием рассады в основные фазы ее развития до полного смачивания надземной массы растений, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретательский уровень.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности промышленная применимость, т.к. оно м.б. использовано в растениеводстве как при предпосевной обработке семян, так и при выращивании рассады табака.

Предпосевное замачивание семян в растворе гумата калия активизирует ферменты, катализирующие биохимические процессы при их прорастании. Обработка рассады препаратом усиливает поглощение и усвоение растениями питательных веществ из почвы вследствие чего оптимизируется фотосинтез и дыхание. Направленное изменение обмена веществ в растении при использовании гумата калия стимулирует рост и формирование как надземных органов, так и корневой системы.

Гумат калия - отечественный природный гуминовый препарат, продукт гумусообразовательного процесса в сапропеле. Действующее вещество - калиевые соли гуминовых кислот.

Гумат калия хорошо растворим в воде. Фотостабилен и стабилен до температуры +120°С. Относится к группе негорючих веществ.

Форма препарата - жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом.

Препарат включен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации [Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приложение к журналу «Защита и карантин растений». - №6, 2005 г.].

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: при подготовке семян к посеву проводят их обеззараживание водным раствором формалина, обеззараженные семена замачивают в водном растворе гумата калия на 20-24 часа, после чего семена извлекают из раствора и ставят на проращивание до наклевывания, затем их высевают в парники. После появления всходов, в основные фазы формирования рассады («крестик», «ушки», за 5-7 дней до выборки) проводят дополнительную обработку ее водным раствором гумата калия путем опрыскивания рассады до полного смачивания надземной массы растений.

Пример осуществления способа.

Семена табака помещают в холщевые мешочки и погружают в водный раствор формалина (1:50) на 10 мин, затем промывают в проточной воде в течение 15 мин. Обеззараженные семена в холщевых мешочках погружают в 0,05-0,1%-ный водный раствор гумата калия (по содержанию действующего вещества) на 20-24 часа, после чего семена извлекают из раствора и ставят на проращивание при температуре 27°С до наклевывания. Норма расхода гумата калия для предпосевного замачивания 1 кг семян табака составляет 1,0-2,0 г д. в. Затем их высевают в парники из расчета 0,3-0,4 г/м2. После появления всходов, на стадии формирования рассады табака в фазы «крестик», «ушки» и за 5-7 дней до выборки рассады, их дополнительно обрабатывают 0,01-0,05%-ным водным раствором гумата калия. Норма расхода - 0,2-1,5 г д.в. на 1 м2 парниковой площади. Опрыскивание рассады проводят до полного смачивания надземной массы растений. Затем рассаду высаживают в поле.

Парниковую всхожесть семян табака определяли в динамике (таблица 1).

Таблица 1
Влияние предпосевной обработки семян табака сорта Юбилейный раствором гумата калия на парниковую всхожесть (СПК «Тверское», 2002-2004 гг.)
ВариантКоличествоОтклонениеКоличествоОтклонениеКоличествоОтклонение
всходовотвсходовотвсходовот
на 6-йконтроляна 12-йконтроляна 20-йконтроля
день,2,%день,2,день,2,%
шт./м2шт./м2%шт./м2
Контроль 1 - обработка
семян водой178390202687241892
Контроль 2 - обработка
семян 0,1%-ным раствором
янтарной кислоты199323412644
(существующий способ)
Опыт - обработка семян
табака 0,05%-ным
раствором гумата калия (1241212126691142902110
этап предлагаемого
способа)

Использование предлагаемого препарата (0,05%-ного раствора гумата калия) обеспечивает более дружное появление всходов в парниках в сравнении с существующим способом, что зафиксировано уже при первом учете, на 6-й день после посева семян. Количество всходов составило 2412 шт./м2 (по 1 этапу предлагаемого способа), оно превысило контроль 2 (существующий способ) на 21%. Эффективность действия предлагаемого препарата выше и на 12-й, и на 20-й дни учета. Более дружное появление всходов в парниках способствует выравненности рассады по росту и развитию и сокращает сроки ее «выгонки».

Однако по мере формирования рассады наблюдается ослабление предпосевной обработки семян табака 0,05%-ным раствором гумата калия. Различия по показателям качества и выходу стандартной рассады по предлагаемому способу (опыт) и по существующему способу (контроль 2) составили лишь 8-11% (таблицы 2, 3).

Качество рассады табака регламентируется ОСТ 10-113-88. Рассада табака. Технические условия, М., 1988. Анализируем два показателя: объем корневой системы, который в рассадной культуре определяет приживаемость растений в поле, и продолжительность их укоренения, и воздушно-сухую массу растений, интегрально отражающую состояние рассады

Таблица 2
Влияние гумата калия на качество рассады табака сорта Юбилейный (СПК «Тверское», 2002-2004 гг.)
ВариантОбъем корневойОтклонениеВоздушно-Отклонение
системы одногоот контролясухая массаот контроля
растения, см32,%25 растений, г2,%
Контроль 1 - обработка0,38888,6891
семян водой
Контроль 2 - обработка
семян 0,1%-ным
раствором янтарной
кислоты0,439,56
(существующий способ)
Опыт - обработка семян
табака 0,05%-ным0,4710910,34108
раствором гумата калия
(1 этап предлагаемого
способа)
Опыт - обработка семян
табака 0,05%-ным0,5312312,05126
раствором гумата
калия+обработка
рассады в основные
фазы развития
(предлагаемый способ)

Положительное действие гумата калия значительно повышается при сочетании предпосевной обработки семян табака с последующим опрыскиванием рассады в основные фазы ее развития: «крестик», «ушки», физиологически зрелая (за 5-7 дней до выборки). Такой способ применения гумата калия повышает показатели качества рассады в сравнении с существующим способом на 23-26%, а предпосевная обработка семян является лишь 1 этапом предлагаемого способа.

Таблица 3
Влияние гумата калия на выход стандартной рассады табака сорта Юбилейный (СПК «Тверское», 2002-2004 гг.)
ВариантКоличествоОтклонениеКоличествоОтклонениеКоличествоОтклонение
рассадыотрассады вотрассадыот
в 1контроля2контроляпо двумконтроля
выборку,2,выборку,2,выборкам,2,
шт./м2%шт./м2%шт./м2%
Контроль 1 - обработка
семян водой7959070796150293
Контроль 2 - обработка
семян 0,1%-ным8877341621
раствором янтарной
кислоты (существующий
способ)
Опыт - обработка семян
табака 0,05%-ным9801108181111798111
раствором гумата калия
(1 этап предлагаемого
способа)
Опыт - обработка семян
табака 0,05%-ным11531308641182017124
раствором гумата
калия+обработка рассады
в основные фазы развития
(предлагаемый способ)

Результирующий показатель рассадного периода табака - выход с единицы площади стандартных, годных к посадке растений отражен в таблице 3. Учет выхода стандартной рассады табака определяется по двум-трем выборкам по мере ее готовности к посадке (интервал около 5 дней) [Псарев Г.М., Штомпель Ю.А., Оказов П.Н. и др. Методика полевых агротехнических опытов с табаком и махоркой. Краснодар, 1978. с.32-33].

Предлагаемый способ стимулирования роста и развития рассады путем сочетания предпосевной обработки семян с последующим опрыскиванием растений в основные фазы развития раствором гумата калия в сравнении с существующим способом повышает выход стандартной рассады в первую выборку на 30%, что имеет важное практическое значение для посадки табака в поле в оптимальные агротехнические сроки. Различие между указанными вариантами по двум выборкам составили 24%.

Способ стимулирования роста и развития рассады табака был апробирован на сортотипах Остролист, Трапезонд, Вирджиния и Берлей, а в таблицах приведены данные по сорту Юбилейный сортотипа Остролист.

Применение гумата калия (предлагаемый способ) позволяет сократить продолжительность рассадного периода на 5-7 дней, увеличить выход стандартной рассады на 20-25%, улучшить ее качество, что способствует интенсивному росту и развитию табака в поле и ускорению созревания и уборки листьев на 5-7 дней. Более ранние сроки уборки листьев табака снижают затраты энергоносителей на их последующую обработку. Предлагаемый способ обеспечивает прибавку урожайности на 2,5-3,0 ц/га.

Экономический эффект составляет 2,5 рублей на 1 рубль стоимости затрат предлагаемого способа.

Работа доведена до готовности к широкому внедрению. В 2005 году апробирована в СПК «Тверское» Апшеронского района Краснодарского края на площади 2 га.

Способ стимулирования роста и развития рассады табака, включающий обеззараживание семян водным раствором формалина (1:50) в течение 10 мин, их предпосевное замачивание в растворах регуляторов роста, проращивание и посев в парники, «выгонку» рассады и обработку ее в парниках, отличающийся тем, что предпосевное замачивание семян в течение 20-24 ч и обработку рассады в основные фазы ее формирования проводят водным раствором гумата калия, причем замачивание семян проводят в растворе концентрацией 0,05-0,1% по действующему веществу, а в фазах «крестик», «ушки» и за 5-7 дней перед выборкой рассады из парника обработку осуществляют 0,01-0,05%-ным раствором по действующему веществу путем опрыскивания рассады до полного смачивания надземной массы растений.