Устройство для извлечения ядер кедрового ореха

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения ядер из орехов, преимущественно кедровых. Устройство включает герметичную камеру, имеющую приемный шлюзовой затвор и сообщенную с линией высокого давления, формирователь струйного потока, отбойную плиту и приемный бункер. Герметичная камера посредством электромагнитного затвора соединена с синусоидально изогнутым трубопроводом, внутри которого по всей его длине установлены ножи. Ножи смещены относительно друг друга по винтовой поверхности, установлены с возможностью регулировки их по высоте и могут быть установлены на высоту, равную или меньшую кедрового ореха. Режущая поверхность ножей расположена под углом 30° по направлению движения ореха. Выходное отверстие синусоидально изогнутого трубопровода выполнено сужающимся и представляет собой формирователь струйного потока, который выходным концом размещен в рабочем бункере. Рабочий бункер имеет основание, снабженное винтовым механизмом для регулировки угла наклона установленной в нем отбойной плиты, конусное дно и выходной патрубок, под которым установлена приемная емкость. Отбойная плита по всей поверхности имеет шипы, выполненные с закругленными концами и с увеличением их длины снизу отбойной плиты вверх. Использование изобретения позволит повысить выход готовой продукции и качество извлеченных ядер орехов с сохранением их целостности и пищевой ценности. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для извлечения ядер из орехов, преимущественно кедровых.

Известно устройство для извлечения ядер из орехов (авт. св. СССР №827016, МКИ А23N 5/00, 1979), содержащее питатель, транспортирующий узел, выполненный в виде ленточных транспортеров, обращенных один к другому своими рабочими ветвями, на которых имеются профильные пазы, и ножевой режущий узел, притом профильный паз выполнен по продольной оси ленты каждого транспортера и имеет овальную форму, при этом за ножевым режущим узлом установлено вытяжное приспособление для отделения ядер от скорлупы и ножевой режущий узел выполнен в виде дискового ножа.

Недостаток известного устройства в том, что обработка орехов дисковым ножом вызывает повреждение и разрушение ядер, что снижает качество работ и приводит к увеличению отходов.

Известно устройство для разрушения скорлупы кедрового ореха (патент РФ №2086161, МКИ А23N 5/00, 1994), состоящее из герметичной камеры с приемным шлюзовым затвором и сообщенную с линией высокого давления, загрузочного и приемного бункера, отбойную плиту, притом разгрузочный затвор снабжен формирователем струйного потока орехов, а над приемным бункером установлена плита-отражатель, с механизмом изменения угла ее наклона к оси струйного потока.

Недостатком данного устройства является низкое количество обрушенных орехов, что приводит к необходимости дополнительной загрузки ореха в установку и повторной технологической операции.

Техническая задача изобретения является повышение выхода готовой продукции и качества извлеченных ядер орехов с сохранением их целостности и пищевой ценности.

Технический результат, в отличие от прототипа, достигается тем, что устройство содержит герметичную камеру, имеющую приемный шлюзовой затвор и сообщенную с линией высокого давления, формирователь струйного потока и отбойную плиту и приемный бункер, притом герметичная камера посредством электромагнитного затвора соединена с синусоидально изогнутым трубопроводом, внутри которого по всей его длине установлены ножи, причем ножи смещены относительно друг друга по винтовой поверхности, установлены с возможностью регулировки их по высоте и могут быть установлены на высоту, равную или меньшую кедрового ореха, а их режущая поверхность расположена под углом наклона 30° по направлению движения ореха, кроме того, выходное отверстие синусоидально изогнутого трубопровода выполнено сужающимся и представляет собой формирователь струйного потока, который выходным концом размещен в рабочем бункере, причем рабочий бункер имеет основание, снабженное винтовым механизмом для регулировка угла наклона установленной в нем отбойной плиты, конусное дно и выходной патрубок, под которым установлена приемная емкость, кроме того, отбойная плита по всей поверхности имеет шипы, выполненные с закругленными концами и с увеличением их длины снизу отбойной плиты вверх.

На фиг.1 показано устройство для извлечения ядер кедрового ореха, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 показана отбойная плита с выступающими шипами; на фиг.5 - режущий нож.

Устройство для извлечения ядер кедрового ореха содержит воздухозаборник 1 (фиг.1), фильтр 2, компрессор 3, химический фильтр-осушитель 4, герметичную камеру 5, дно которой выполнено под углом, имеющую манометр 6 и приемный шлюзовой затвор 7 и сообщенную с линией высокого давления. Герметичная камера 5 заполнена кедровым орехом 8 и посредством электромагнитного затвора 9, соединена с синусоидально-изогнутым трубопроводом 10, внутри которого по всей длине установлены ножи 11 (фиг.2), смещенные относительно друг друга по винтовой поверхности. Режущая поверхность 12 (фиг.3) ножей 11 установлена под углом наклона 30° по направлению движения ореха. Ножи 11 установлены с возможностью регулировки их по высоте и могут быть установлены на высоту, равную или меньшую кедрового ореха. Выходное отверстие синусоидально-изогнутого трубопровода 10 выполнено суживающимся и представляет собой формирователь струйного потока 13 для увеличения скорости полета кедрового ореха 8. Формирователь струйного потока 13 выходным концом размещен в рабочем бункере 14, имеющий основание 15, снабженное винтовым механизмом 16, для регулировки угла наклона установленной в нем отбойной плиты 17. Отбойная плита 17, по всей поверхности о которую ударяется кедровый орех 8, имеет выступающие шипы 18 (фиг.4), выполненные с закругленными концами и с увеличением их длины снизу отбойной плиты вверх. Рабочий бункер 14 имеет конусное дно 19 и выходной патрубок 20, под которым установлена приемная емкость 21. Ножи 11 закреплены и регулируются по высоте за счет болтов 22 (фиг.5).

Устройство работает следующим образом.

Кедровые орехи 8 через приемный шлюзовой затвор 7 засыпаются в герметичную камеру 5. Затем включается в работу компрессор 3, который через воздухозаборник 1, фильтр 2, химический фильтр-осушитель 4 подает воздух в герметичную камеру 5 с кедровым орехом 8. Создаваемое рабочее давление контролируется манометром 6. При достижении рабочего давления в герметичной камере 5 открывается электромагнитный затвор 9 и кедровый орех 8 вместе с воздухом начинает движение по синусоидально-изогнутому трубопроводу 10. На своем пути контактирует с режущей поверхностью 12 ножей 11, которые хаотично наносят прорезы на скорлупе кедрового ореха 8, не повреждая ядра, так как высота ножей 11 не превышает толщины скорлупы ореха. Кедровый орех 8 с поврежденной скорлупой достигает формирователя струйного потока 13, при этом создается увеличение давления внутри трубопровода 10, что способствует увеличению силы выброса кедрового ореха 8 на отбойную плиту 17. Отбойная плита 17 винтовым механизмом 16 устанавливается под рабочим углом наклона, в зависимости от влажности кедрового ореха 8. Сухой кедровый орех 8 обрабатывается под углом наклона отбойной плиты 17 от 45 до 90°, а влажный при наклоне до 135° по отношению к оси струйного потока. При контакте с выступающими шипами 18 (фиг.4) и плиты 17 орех разрушается и ссыпается по конусному дну 19 через выходной патрубок 20 в приемную емкость 21.

За счет установки в синусоидально изогнутом трубопроводе регулируемых по высоте и смещенных относительно друг друга по винтовой поверхности режущих ножей с углом наклона режущей поверхности 30° по направлению движению ореха и шипов с закругленными концами на отбойной плите с увеличением их длины снизу вверх удалось повысить выход готовой продукции и качества извлеченных орехов с сохранением их целостности и пищевой ценности.

Устройство может быть легко реализовано в перерабатывающей и пищевой промышленности.

Устройство для извлечения ядер кедрового ореха, включающее герметичную камеру, имеющую приемный шлюзовый затвор и сообщенную с линией высокого давления, формирователь струйного потока, отбойную плиту и приемный бункер, отличающееся тем, что герметичная камера посредством электромагнитного затвора соединена с синусоидально изогнутым трубопроводом, внутри которого по всей его длине установлены ножи, причем ножи смещены относительно друг друга по винтовой поверхности, установлены с возможностью регулировки их по высоте и могут быть установлены на высоту, равную или меньшую кедрового ореха, а их режущая поверхность расположена под углом 30° по направлению движения ореха, кроме того, выходное отверстие синусоидально изогнутого трубопровода выполнено сужающимся и представляет собой формирователь струйного потока, который выходным концом размещен в рабочем бункере, причем рабочий бункер имеет основание, снабженное винтовым механизмом для регулировки угла наклона установленной в нем отбойной плиты, конусное дно и выходной патрубок, под которым установлена приемная емкость, кроме того, отбойная плита по всей поверхности имеет шипы, выполненные с закругленными концами и с увеличением их длины снизу отбойной плиты вверх.