Патент ссср 233293

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233293

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹â€”

Кл, 42mв, 3/00

Заявлено ЗО.XI.1962 (№ 805628/26-24) с присоединением заявки ¹â€”

МПК G 061

УДК 681.142(088.8) Комитет по делам

Приоритет изобретений и открытий при Совете тт1ииистрав

СССР

Опубликовано 18.XI1.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 1бЛ .1969

Ф вЂ” — . 3

Авторы изобретения В. Б. Мараховский, Г. И. Мендерская, Е. А. Каневский и Ю. А. Львов

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Известны элементы бесконтактного ввода, построенные на основе индукционных датчиков.

П редлагасмый элемент отличается тем, что он выполнен на ферротранзисторной ячейке с положительной обратной связью и переменной индуктивностью, подключенной параллельно обмотке записи, что позволяет .получить выходной импульс по оп редeлeпнoму упра вляющому та ктовому сигналу.

1 та фиг. 1 изооражена электрическая схема бесконтактного элемента ввода; иа фиг. 2 —— график изменения индукции ферритового сер,дечника; .на фиг. 3 — конструкция переменной индуктивности.

Бесконтактный элемент ввода состоит: из триода 1, ферритового сердечника 2 ". обмотками: базовой 3, положительной обратной связи 4, записи 5, в которую включена пере,менная индуктивность б, и считывания 7.

При подаче импульса Т, записи часть тока протекает по обмотке 5, часть — чсрсз индуктивность б. За время, равное длительности,импульса тока, ферритовый сердечник 2 из состояния — В» (фиг. 2) переходит в состояние

+B>, а в индуктивности б происходит накопление эпе ргии. После окончания импульса записи э.д.с. самоиндукции вызовет ток, достаточный для начала блокинг-процесса в ферротранзисторной ячейке. На выходе ячейки появится импульс тока,по заднему фронту импульса записи. Индукции в ферритовом сердечнике 2 изменится от +Br до — Br.

Во время блокинг-процесса в переменной

5 иидуктивности б вторично накопится энергия.

После окончания блокинг-процесса ток самоиидукции переведет ферритовый сердечник 2 из состояния — В> в состояние. соответствующее точке б»а фиг, 2.

10 С приходом импульса Т> считывания фсрритовый сердечник 2 перемагиитится из состояния о (фиг, 2) в состояние — Вг.

Так как время поремагничивания сердечника 2 по частному циклу мало, накоплением

15 энергии в персменнои индуктивности можно ,прснсбречь. При подаче импульса Т считыва,ния на выходе ферротранзисторной ячейки сигнала не будет (по»сха по такту Т, несоизмерима с полезным сигналом).

20 При подачс следующих импульсов записи и считывания процесс повторяется.

При увеличении переменной индуктивности б, например введением магнитного шуита 8 (фиг. 3), энергии, запасенной в момент им25 пульса записи, будет едостаточна для возбуждения блокинг-процесса в ферротранзисториой ячейке, и на ее выходе импульса по заднему фронту сигнала Т, записи не будет.

Ток самоиндукции переведет ферритовый сер30 дечник 2 из состояния +В> в состояние, соот233293

-lf Ф-С:!

5 =ф77Р 7

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ветствующее точке b (фиг. 2). С приходом сигнала считывания ферритовый сердечник 2 по частному циклу перемагнитится из состояния b в состояние — Br, возникнет блокингпроцесс, и на выходе ферротратнзисторной ячейки появится,импульс по такту Т2 считывания, Энергия, запасенная во время блокингпроцесса,в переменной индуктивности б, вызовет переход ферритового сердечника 2 из состояния — Br в точку е (через точку д), и феррито вый сердечник 2, с приходом сигнала

Т> записи будет перемагничиваться из состояния, соответствующего точке е, в состояние +Br.

Таким образом, при изменении и ндуктив ности б выходной импульс тока ферротранзисторной ячейки будет, появляться в момент времени, соответствующий сигналу считыва ния, а не заднему фронту сигнала записи.

Для построения системы бесконтактного ввода на основе предложенного элемента тре5 буется еще схема выделения сигнала считывания.

Предмет изобретен и я

Бесконтактный элемент ввода информации, отличающийся тем, что, с целью получения выходного импульса в момент времени, соответствующий определенному управляющему сигналу, и увеличения .надежности ввода информации, он содержит ферротранзисторную ячейку с положительной обратной связью и переменную индуктивность, подключенную параллельно обмотке записи.

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Малова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 577,9 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4