Гидроподъемник

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано на судах с атомной паропроизводящей установкой для разгерметизации с корпусом реактора. Гидроподъемник содержит группу силовых гидродомкратов, установленных на раме, полости которых через общие коллекторы соединены с насосной станцией. Подпоршневые и надпоршневые полости гидродомкратов соединены попарно с коллекторами напорным и сливным через управляемые вентили с возможностью исключения из работы одной или нескольких групп домкратов. Линейки и штанги со стрелкой установлены соответственно на неподвижную и подвижную часть гидроподъемника. Коллектор подачи воздуха и коллектор его возврата соединены с верхними полостями гидродомкратов и с управляемыми подачей воздуха вентилями. Сухари расположены по окружности крышки реактора с возможностью дистанционного соединения крышки реактора с захватом в затесненных условиях и обеспечения радиационной безопасности. Поддон с фиксаторами установлен в зазор между блоком гидродомкратов и нижней поверхностью крышки реактора и закреплен на ней. Технический результат заключается в возможности подъема груза без перекосов, измерении равномерности перемещения груза, осушении полостей гидродомкратов от воды и улучшении обеспечения радиационной безопасности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано на судах с атомной паропроизводящей установкой (АППУ) для разгерметизации крышки с корпусом реактора.

Известно устройство для подъема крупногабаритных грузов, содержащее группу шарнирно установленных на раме силовых цилиндров (гидродомкратов) двойного действия основного домкрата, подпоршневые полости которых через общий коллектор соединены с насосной станцией, и группу силовых цилиндров дополнительного домкрата, причем каждый цилиндр дополнительного домкрата расположен симметрично одному из цилиндров основного домкрата, а их подпоршневые полости сообщены с надпоршневыми полостями цилиндров основного домкрата (а.с. SU №529994, В66F 3/24, публ. 30.09.76 г.).

Недостатком устройства является наличие только одного коллектора для подачи рабочего давления в полости гидроцилиндров от насосной станции и для слива жидкости в бак при обратном ходе поршней через один запорный вентиль. Известная конструкция устройства не позволяет обеспечить отключение подачи давления в подпоршневые и надпоршневые полости гидроцилиндров и осуществить выравнивание перекосов перемещения груза, а также не позволяет обеспечить осушение полостей гидроцилиндров воздухом после окончания работы, что необходимо для хранения домкратов при температуре ниже нуля градусов. Кроме того, известное устройство не позволяет обеспечить соединение поднимаемого груза с блоком гидродомкратов в затесненных условиях, измерение высоты перемещения груза и обнаружение перекосов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции гидроподъемника, осуществляющей дистанционное соединение поднимаемого груза с захватным устройством в затесненных условиях, подъем груза без перекосов, измерение равномерности перемещения груза, осушение полостей гидродомкратов от воды и улучшение обеспечения радиационной безопасности.

Указанная задача решается тем, что гидроподъемник содержит группу силовых цилиндров, установленных на раме, полости которых через общие коллекторы соединены с насосной станцией, согласно изобретению подпоршневые и надпоршневые полости гидродомкратов соединены попарно с коллекторами напорным и сливным через управляемые вентили с возможностью выравнивания устойчивого равномерного поступательного движения крышки вверх.

Целесообразно гидроподъемник выполнить с линейкой и штангой со стрелкой, установленные на подвижной и неподвижной частях гидроподъемника.

Предпочтительно вентили, установленные в крышке верхних полостей гидродомкратов, соединить между собой коллекторами.

Желательно сухари с рукоятками установить в кольцевую проточку крышки реактора и равномерно распределить по диаметру крышки.

Целесообразно захват выполнить с пазом.

Желательно гидроподъемник оснастить поддоном с фиксаторами.

Технический результат достигается следующим. Блок гидродомкратов, состоящий, например, из шестнадцати гидродомкратов, разделен на группы, например, по два гидродомкрата, одноименные полости которых соединены между собой трубопроводом, а управление производится вентилями, соединенными с коллекторами высокого и низкого давления. При таком решении появляется возможность исключать из работы одну или несколько групп гидродомкратов и тем самым выравнивать подъем крышки без перекосов, улучшая обеспечение радиационной безопасности. Для наблюдения и определения равномерности перемещения крышки на неподвижную часть гидроподъемника установлена линейка, а на подвижную часть гидроподъемника установлена штанга со стрелкой, которая во время движения крышки скользит по шкале линейки. Для соединения захвата с крышкой выполнены сухари, например двадцать, внутренний диаметр и высота которых равны диаметру и высоте канавки крышки, а наружный диаметр сухарей равен внутреннему диаметру захвата, удерживающему их в канавке крышки. Для установки сухарей в нижней части захвата выполнен паз шириной, равной длине сухаря, а в сухари установлены рукоятки для дистанционной установки сухарей в канавку крышки и распределения их равномерно по диаметру канавки крышки. Для осушения гидродомкратов от воды выполнены два коллектора - подачи воздуха и его возврата, соединенные с верхними полостями гидродомкратов. Управление подачей воздуха в полости гидродомкратов осуществляется вентилями, позволяющими выполнить осушение полостей гидродомкратов как всех одновременно, так и индивидуально.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, представленными на фиг.1-5:

фиг.1 - гидроподъемник (вид спереди);

фиг, 2 - гидроподъемник (вид сверху);

фиг.3 - вид А (фиг.1);

фиг.4 - вид Б (фиг.1);

фиг.5 - схема работы гидроподъемника.

Гидроподъемник (фиг.1, 2) включает в себя основание 1, блок 2 гидродомкратов, состоящий, например, из шестнадцати гидродомкратов 3, нажимное кольцо 4, установленное на штоки 5 со сферическими шайбами 6 гидродомкратов 3, захвата 7 с пазом 8, установленный на нажимное кольцо 4, сухари 9 с удлинителями 10 для удобства соединения захвата 7 с кольцевой проточкой 11 крышки 12 реактора, коллекторы 13, 14 соответственно высокого и низкого давления, соединенные с подпоршневыми полостями 15, 16 и надпоршневой полостью 17 гидродомкратов 3, образованные поршнями 18, неподвижными поршнями 19, поршнями 20 и крышкой 21 через вентили 22, коллекторы 23, 24 с вентилями 25 для осушения воздухом полостей гидродомкратов 3, линейку 26 и штангу 27 со стрелкой 28 с возможностью измерения высоты подъема крышки 12 реактора с уплотнительной прокладкой 29, поддон 30 с фиксаторами 31 для сбора возможного капежа. Подачу рабочего давления в гидродомкраты осуществляют от насосной станции С, а подачу среды для осушения их по окончании работы осуществляют от компрессора Д.

Гидроподъемник работает следующим образом. В исходном положении (до разгерметизации крышки с корпусом реактора) установлено основание 1 (фиг.1) на корпус 32 реактора и закреплено к нему. На основание 1 установлен блок 2 гидродомкратов, состоящий, например, из шестнадцати гидродомкратов 3, и закреплен к нему. На штоки 5 со сферическими шайбами 6 гидродомкратов 3 установлено нажимное кольцо 4.

Произведено заполнение полостей 15, 16, 17 (фиг.4, 5) гидродомкратов рабочей средой и воздухоудаление через коллекторы 13, 14 и вентили 22 поочередно из подпоршневых и надпоршневых полостей гидродомкратов 3. Поршни 18, 20 установлены в крайнее нижнее положение. Вентили 25, установленные в коллекторах 23, 24 и в крышке 21, закрыты. На нажимное кольцо 4 установлен захват 7 (фиг.3) и соединен с кольцевой проточкой 11 крышки 12 реактора сухарями 9 с удлинителями 10 через паз 8 захвата 7. Сухари 9 расположены равномерно по окружности крышки 12 реактора. Для измерения высоты подъема крышки 12 с уплотнительной прокладкой 29 выполнены линейка 26, установленная на неподвижной части, например на блоке 2 гидродомкратов, и штанга 27 со стрелкой 28, установленные на подвижной части, например на нажимном кольце 4.

Устройство готово к работе. В подпоршневые полости 15, 16 гидродомкратов 3 подается рабочая среда и ступенями поднимается давление, при этом ведется наблюдение подъема крышки 12 с прокладкой 29 по линейке 26 и штанге 27 со стрелкой 28. Равномерность подъема захвата 7 с крышкой 12 и прокладкой 29 регулируется подачей среды в попарно соединенные между собой гидродомкраты с помощью вентилей 22 (фиг.5) по коллекторам 13, 14 от насосной станции С. При разуплотнении крышки 12 с корпусом 32 и подъеме ее (крышки) на необходимую высоту вентили 22 закрываются и прекращается подача среды в полости 15, 16 гидродомкратов 3. Крышка 12 с прокладкой 29 захватом 7 сухарями 9 с удлинителями 10 и нажимным кольцом 4 фиксируется в неподвижном состоянии. Затем краном за нажимное кольцо 4 поднимается на необходимую высоту крышка 12 с прокладкой 29 до появления зазора между блоком 2 гидродомкратов и нижней поверхностью крышки 12, достаточного для установки на поддон 30. На нижнюю часть крышки 12 надевается поддон 30 (фиг.3) и фиксируется фиксаторами 31 (например, тремя), после чего крышка 12 удаляется из реакторного помещения.

В подпоршневые полости 15, 16 гидродомкратов 3 подается среда, и поршни поднимаются в крайнее верхнее положение. Отключается подача среды в полости 15, 16. Коллектор 13 высокого давления используется в качестве коллектора возврата среды. Подается воздух через коллектор 24 (фиг.5) и вентили 25 в полости 17, а возвращается вытесненная среда через коллектор 23 и вентили 25. При этом поршни под действием воздуха опускаются в крайнее нижнее положение, вытесняя жидкую среду из подпоршневых полостей 15, 16, а потоком воздуха из надпоршневой полости уносятся остатки рабочей среды. Осушение производят по окончании работы гидродомкратов для их транспортировки и хранения при температурах ниже нуля градусов.

Производится демонтаж блока гидродомкратов и транспортировка из реакторного помещения на место хранения.

1. Гидроподъемник, содержащий группу силовых гидродомкратов, установленных на раме, полости которых через общие коллекторы соединены с насосной станцией, отличающийся тем, что подпоршневые и надпоршневые полости гидродомкратов соединены попарно с коллекторами напорным и сливным через управляемые вентили с возможностью исключения из работы одной или нескольких групп домкратов для подъема крышки реактора без перекосов и выравнивания устойчивого равномерного поступательного движения крышки вверх, линейки и штанги со стрелкой установлены соответственно на неподвижную и подвижную часть гидроподъемника с возможностью определения перекосов и измерения равномерности перемещения крышки реактора, коллектор подачи воздуха и коллектор его возврата соединены с верхними полостями гидродомкратов и с управляемыми подачей воздуха вентилями с возможностью осушения полостей гидродомкратов от воды как всех одновременно, так и индивидуально, сухари расположены по окружности крышки реактора с возможностью дистанционного соединения крышки реактора с захватом в затесненных условиях и обеспечения радиационной безопасности, поддон с фиксаторами установлен в зазор между блоком гидродомкратов и нижней поверхностью крышки реактора и закреплен на ней с возможностью сбора капежа для обеспечения радиационной безопасности.

2. Гидроподъемник по п.1, отличающийся тем, что управляемые подачей воздуха вентили, установленные в крышке верхних полостей гидродомкратов, соединены между собой коллекторами.

3. Гидроподъемник по п.1, отличающийся тем, что сухари с изготовленными на них рукоятками равномерно распределены по диаметру крышки реактора.

4. Гидроподъемник по п.1, отличающийся тем, что сухари с рукоятками установлены в паз, выполненный в нижней части захвата, и в кольцевую проточку крышки реактора.