Гранулятор семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И C А Н И Е 233323

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлспо 11.Ч,1967 (№ 1156822/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Кл. 45Ь, 1/06

МПК А Olc

УДК 631.531.17.002 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп убл и ков а но 18. X I 1.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 23.IV.1969

Автор изобретения

Е. Б. Бейсенбиев

Заявитель

ГРАНУЛЯТОР СЕМЯН

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для гранулирования семян сахарной свеклы, хлопка и других сельскохозяйственных культур.

Известны грануляторы семян, содержащие раму, бункер для семян и питательной смеси, барабан и механизм привода.

Для равномерного покрытия семян питательной смесью и .повышения качества гранули рования барабан предложенного гранулятора шарнирно подвешен к раме и его основание соединено с эксцентриком механизма привода.

В выходной горловине бункера шарнирно установлена заслонка с фиксирующим механизмом.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема гранулятора; на фиг. 2 — бункер с барабаном.

На раме 1 гранулятора установлен бункер 2, разделенный перегородкой 8 на два отсека, один из которых предназначен для семян, а другой для питательной смеси. Отсеки .имеют общую выходную горловину 4 с шарнирно установленной в ней заслонкой б с фиксирующим механизмом. Под горловиной расположен барабан б, шарнирно прикрепленный на подвесках 7 к раме гранулятора, Основание барабана соединено через эксцентрик 8 с механизмом привода 9. Под выходным отверстием 10 барабана установлен ленточный TpBHGIIopтер11 с приводом от электродвигателя 12 для подачи гранулированных семян к сортировочной машине или в та ру. Над бункером в зоне отсека с питательной смесью расположена во5 допроводная труба с форсункой. Грануляторы можно устанавливагь по несколько штук на одну раму с одним выгрузным транспортером и электродвигателем.

Гранулятор работает следующим образом.

10 Откалиброванные семена сельскохозяйстBeHHbIx культур и питательную смесь загружают в отсеки бункера, включают механизм привода, который приводит барабан в колебательное движение с одновременной подачей

15 в него семян и питательной смеси. Под действием колебательного движения семена обволакиваются питательной смесью, в результате чего образуются гранулы, которые через выходное отверстие барабана выгружаются на

20 ленточный транспортер. Последний подает семена к сортировочной машине или непосредственно в тару.

1. Гранулятор семян, включающий раму, бункер для семян и питательной смеси, барабан и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью равномерного покрытия семян пи233323 юг Р

Составитель Ю. Федоров

Редактор T. А. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректор С, М. Сигал

Заказ 519/2 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тательной смесью и повышения качества грапулирования, барабан шарнирно подвешен к раме и своим основанием соединен с эксцентриком .механизма привода.

2. Гранулятор по п. 1, отличнощийся тем, что в выходной горловине бункера шарнирно установлена заслонка с фиксирующим механизмом.