Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон содержит трепальный барабан с размещенными по окружности билами, которые закреплены на валу посредством крестовин, которые несут подбильные решетки, на каждом биле с его тыльной стороны расположено по два козырька, один из которых закреплен неподвижно и расположен во второй половине длины барабана, а второй расположен в первой половине длины барабана и шарнирно закреплен к билу с возможностью отклонения к валу барабана. Использование данного изобретения позволяет увеличить выход длинного волокна. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет увеличить выход длинного волокна.

При существующей технологии переработки льна используются трепальные машины, состоящие в основном из однотипных секций. В каждой секции производится трепание закостренных прядей сырца. Особенности конструкции трепальной секции и условий трепания не обеспечивают постоянства воздействий на обрабатываемые пряди по их длине. Вблизи зажима наблюдаются ударные воздействия по материалу, что приводит к частичному обрыву волокна и, в конечном итоге, к снижению выхода трепаного волокна. Особенно опасны такие воздействия на начальных этапах трепания, при прохождении слоем первой половины трепальной секции. После выделения основной массы костры на последующих этапах трепания необходима более интенсивная обработка. Однако при существующих конструкциях трепальных машин этого добиться невозможно. Таким образом, в процессе трепания необходимо обеспечить дифференциацию по интенсивности воздействий на волокнистые пряди по мере их перемещения вдоль трепальной секции.

Эта задача актуальна и имеет практическую значимость.

Известна конструкция секции трепальной машины для обработки лубяных волокон [1], содержащая размещенные по окружности бильные планки, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек для подвода волокна к планкам смежного барабана, выполненный по дуге окружности. При этом бильные планки размещены между дисками, а козырек имеет ширину, увеличивающуюся в направлении перемещения материала вдоль барабана.

Основным недостатком данной конструкции является невозможность повысить натяжение концов обрабатываемых прядей при пониженных оборотах вращения трепальных барабанов. Это объясняется тем, что козырек выполнен в виде плоскости, препятствующей захлестыванию волокна за край козырька.

Известна также конструкция секции трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащая трепальный барабан с размещенными по окружности билами, закрепленными на валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, к каждому билу с его тыльной стороны закреплен козырек, имеющий по длине барабана разную ширину [2].

Однако эта конструкция также имеет недостатки. На начальных этапах трепания, а именно при прохождении материалом первой половины трепального барабана, из-за значительной массы закостренных прядей в них возникают значительные напряжения. Особенно это проявляется в момент удара по волокну билом. Эти негативные явления способствуют снижению выхода длинного волокна.

Техническое решение [2] по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к заявляемому и поэтому его можно считать прототипом.

Задачей изобретения является увеличение выхода длинного волокна за счет снижения интенсивности ударных воздействий на начальных этапах трепания.

Поставленная задача достигается тем, что в секции трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащей трепальный барабан с размещенными по окружности билами, закрепленными на валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, согласно изобретению на каждом биле с его тыльной стороны расположено по два козырька, один из которых закреплен неподвижно и расположен во второй половине длины барабана, а второй расположен в первой половине длины барабана и шарнирно закреплен к билу с возможностью отклонения к валу барабана.

Кроме этого, шарнирно закрепленный козырек имеет возможность регулирования массы в зависимости от свойств обрабатываемого материала.

Расположение на каждом биле с его тыльной стороны двух козырьков: в первой половине - шарнирно закрепленного к билу, во второй - неподвижного, приведет к следующим технологическим эффектам. При ударных воздействиях на пряди при прохождении материалом первой половины длины трепального барабана за счет отклонения в момент удара шарнирно закрепленного козырька в прядях будет снижаться их натяжение. После выделения основной массы костры в первой половине длины трепального барабана масса прядей снизится. Поэтому при прохождении второй половины длины трепального барабана прядями значительно меньшей массы будет осуществляться более интенсивная их обработка за счет неподвижно закрепленного козырька. Это будет происходить за счет увеличения углов обхвата прядью бильных кромок в поле трепания.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена схема барабана трепальной машины для обработки лубяных волокон; на фиг.2 изображен вид А - торца била; на фиг.3 изображено поперечное сечение А-А била барабана начальной зоны его длины; на фиг.4 изображено поперечное сечение Б-Б била барабана конечной зоны его длины.

Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон содержит вал 1, диски 2 и крестовины 3 с закрепленными на них билами, выполненными в виде закрепленных на концах крестовин бильных планок 4. На крестовинах 3 закреплены также планки 5 подбильной решетки. С тыльной стороны каждого била закреплены по два козырька 6 и 7. Козырек 6 закреплен к билу шарнирно и расположен в первой половине (по ходу движения материала) длины барабана. В результате шарнирного закрепления он имеет возможность отклоняться в сторону вала 1 барабана. Козырек 7 закреплен неподвижно во второй половине длины барабана.

Секция трепальной машины работает следующим образом.

Промятые стебли лубяных культур (сырец) зажимным транспортером вводятся в зону обработки. В результате вращения барабанов планки подбильной решетки 5 и бильной планки 4 воздействуют на лубоволокнистый материал, что приводит к очистке его от костры. Проходя 1-ую половину зоны трепания, слой льна-сырца содержит значительной количество костры. Поэтому для обеспечения сохранности волокна обработка производится с использованием щадящих воздействий бил, конструкция которых изображена на фиг.3. Щадящее воздействие бил в первой половине барабана возможно вследствие отклонения в момент удара козырька 6, шарнирно закрепленного к билу 4. Шарнирно закрепленный козырек будет уменьшать пики натяжений в прядях при ударе. Степень уменьшения натяжения может регулироваться массой козырька 6.

При обработке во второй половине длины барабана, освободившись от значительного количества костры, слой, имея меньшую массу, начинает взаимодействовать с неподвижным козырьком 7, который не будет снижать пиковые натяжения при ударном воздействии на прядь. В этом случае волокна в слое в результате взаимодействия с тыльной опорой-козырьком испытывают дополнительные рабочие натяжения за счет увеличения углов обхвата прядью бильных кромок в поле трепания.

В этом случае достигается величина технологически рекомендуемого натяжения обрабатываемого льна-сырца.

Применение предлагаемой секции трепальной машины для обработки лубяных волокон позволяет обеспечить дифференциацию по интенсивности воздействий на волокнистые пряди по мере их перемещения вдоль трепальной секции, тем самым увеличить выход длинного волокна. Ее реализация не требует больших капитальных затрат.

Литература

1. Патент на изобретение №2165487. Секция лубообрабатывающей трепальной машины, кл. D01В 1/16, 1/26 Опубл. 2001. Бюл. №11.

2. Патент на изобретение №22509407. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон, кл. D01В 1/16, 1/26 Опубл. 2005. Бюл. №12.

1. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащая трепальный барабан с размещенными по окружности билами, закрепленными на валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, отличающаяся тем, что на каждом биле с его тыльной стороны расположено по два козырька, один из которых закреплен неподвижно и расположен во второй половине длины барабана, а второй расположен в первой половине длины барабана, шарнирно закреплен к билу с возможностью отклонения к валу барабана.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что масса шарнирно закрепленного козырька имеет возможность регулирования массы в зависимости от свойств обрабатываемого материала.