Машина для поточной уборки ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 233342

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 19/08

Заявлено 10.XI I.1966 (№ 1118397/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А Olg

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XI I 1968. Бюллетень № 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 23.17.1969

УДК 631.358.1:634.7 (088.8) Авторы изсбретепия

П. М. Комиссаров, 8. В. Князьков, А. П. Стрекач, И. М. Федотов, Н. С. Алеков и Б. H. Краденов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

МАШИНА ДЛЯ ПОТОЧНОЙ УБОРКИ ЯГОД

Известны машины для поточной уборки ягод с кустарника, включающие отряхивающие рабочие органы, выполненные в виде звездочек, установленных на осях, улавливающие ковши, закрепленные на бесконечных цепях, и выгрузные транспортеры.

Цель изобретения — предохранить ветви кустарников от повреждения.

Это достигается тем, что звездочки установлены на осях, качающихся в горизонтальной плоскости и связанных с вибратором посредством вилки, обхватывающей звездочки. На концах осей имеются ползуны, перемещающиеся по на правляющим в раме, машины. KQBши имеют клинообразную форму с эластичными прилегающими друг к другу .пластинами.

На фиг. 1 изображена машина для поточной уборки ягод (общий вид); на фиг. 2 — схема привода отряхивающего рабочего органа; на фиг. 3 — отряхивающий рабочий орган; на фиг. 4 — ковшовый транспортер; .на фиг. 5— устройство для подъема и опускания улавливающих ковшей.

Машина для поточной уборки ягод содержит раму 1, навешиваемую на трактор 2, на которой установлены отряхивающие рабочие органы, выполненные в виде звездочек 8, свободно установленных на осях 4, связанных с вибратором 5 посредством вилки б, обхватывающей звездочки 8, и имеющих на концах ползуны 7, перемещающиеся по направляющим 8 в раме 1 машины.

Звездочки 8 состоят из ступицы 9,,выполненной разъемной в горизонтальной плоско5 сти. Верхняя и нижняя половины ступицы стянуты болтами 10. Сама ступица жестко закреплена на втулке 11, свободно вращающейся па оси 4. Между разъемными половинами ступицы жестко закреплены съемные рабочие

10 пальцы 12. Наличие разъема ступицы позволяст легко производить замену отдельных рабочих пальцев в слхчае их поломки. Наличие же разъема в вертикальной плоскости позволяет снимать и надевать звездочки на ось 4.

15 Под звездочками 8 находятся улавливающие ковши 13, имеющие клинообразную фор у. ковши 18 с помощью шарнира 14 крепятся к цепи, движущейся со скоростью движения

20 трактора. На раме в зоне выхода ковша из куста размещен копир 15, который взаимодейclBóåò с роликом 1б ковша и отклоняет его, устанавливая вертикально.

По кромке ковша расположены эластичные

25 прилегающие друг к другу пластины 17. При вхождении ковшей в куст пластины при соприкссновении с ветвями отгпбаются, а пластины, попавшие в промежутки между ветвями, закрывают их, улавливая ягоды. Под ковшаки

30 установлсны выгрузные транспортеры 18, со233342 стоящие из ведомых и ведущих барабанов, на которые натянута транспортерная лента.

При движении машины вдоль ряда кустов звездочки после включения гидродвигателя получают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. Рабочие пальцы входят в контакт с ветками кустов, и встряхивающие звездочки начинают свободно обкатываться по боковой поверхности куста. Так как одновременно с этим встряхивающая звездочка имеет вынужденные колебания от гидродвигателя, она через пальцы передает эти колебания веткам и ягодам, вследствие чего и происходит стряхивание ягод.

Ягоды попадают в улавливающие ковши, которые по мере своего перемещения:переводятся в,вертикальное положение, и ягоды из них пересыпаются в выгрузные транспортеры.

Предмет изобретения

1. Машина для поточной уборки ягод, включающая отряхивающие рабочие органы, вы5 полненные в виде звездочек, установленных на осях, улавливающие ковши, закрепленные на бесконечных цепях, и выгрузные транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью предохранения ветвей от повреждения, звездочки уста10 новлены на осях, качающихся в горизонтальной плоскости.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что оси звездочек связаны с вибратором посредством вилки, обхватывающей звездочки, а на

15 концах имеют ползуны, перемещающиеся по на правляющим в раме машины.

3. Машина по in. 1, отличающаяся тем, что ковши имеют клинообразную форму с эластичными прилегающими пластинами.

233342

Составитель Л. Ясакова

Редактор В. А, Торопова Техред Т. П. Курилко Корректор С. М, Сигал

Заказ 519/12 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2