Машина для обработки предварительно поваленных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕ ТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Кл. 45f, 23j08

Заявлено 24.111.1967 (¹ 1144085/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

МПК А Olg ДК 634 0 323 2 002 5 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий рк Совете Микистрое

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 23.IV.1969

Авторы изобретения

1О. М. Федоров, О. А. Стефанов, В. И.

Е. И. Миронов, Г. Б. Коробов, Г. В.

И. В. Воробьев, Я. Е. Левицкий, И. А.

Центральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики

Алябьев, Р. И. Лабунский, Самодов, В. М. Захаров, Скиба и П. A. Кожевников

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ПОВАЛЕННЬ!Х ДЕРЕВЬЕВ

2 ходного шасси таким образом, что ее продольная ось перпендикулярна продольной оси самоходного шасси, причем в передней части последнсго установлен погрузочно-штабелевоч5 ный кран с порталом и полноповоротным челюстным захватом, а между этим краном и сучкорезно-раскряжевочным устройством, параллельно протаскивающему механизхту последнего, на раме самоходного шасси закреп10 лен накопитель для сбора отпиливаемых сортиментов круглого леса.

Для обеспечения возможности, изменения угла наклона сучкорезно-раскряжевочного устройства в его вертикальной, продольной

15 .плоскости и увеличения высоты формируемого штабеля сортиментов один из шарниров соединения рамы указанного устройства с опорами скольжения выполнен подвижным по вертикали при помощи, например, подпружиненного

20 гпдроцилиндра, а на раме самоходного шасси со стороны, обращенной к штабелю, смонтированы откидные упоры, шарнирно закрепленные основаниями на передних опорах портал. погрузочно-штабслсвочного крана, служащих

25 одновременно ограждением кабины и двигателя самоходного шасси машины, Загрузочный манипулятор сучкорезно-раскряжевочного устройства для расширения зоны его действия шарнирно закреплен .на ра30 ме устройства при помощи арочной опоры, 1

Изобретение относится к машинам для обработки предва рительно поваленных деревьев и может быть использовано преимущественно на iipHpe bHbix лесных складах для оорезки сучьев со стволов деревьев, раскряжевки последних с последующей сортировкой и штабелевкой отпиливаемых сортиментов.

Известны подобные машины, включающие самоходное шасси, сучкорезно-раскряжевочное устройство с загрузочным манипулятором и протаскивающим механизмом. Однако такие машины имеют сравнительно низкую производительность, громоздкую ко нструкцию и не могут производить штабелевку отпиливаемых сортиментов, что приводит к необходимости применения дополнительного механизма. Кроме того, в этих машинах невозможно установить сучкорезно-раскряжевочное устройство соответственно продольной оси обрабатываемого дерева, а загрузочный манипулятор указанного устройства имеет малую зону действия, поэтому возникает необходимость частых перемещений машины.

В предлагаемой машине для повышения ее производительности, обеспечения компактности и возможности штабелевки отпиливаемых сортиментов сучкорезно-раскряжевочное устройство смонтировано на отдельной раме, шарнирно установленной на опорах скольжения типа лыж и жестко скрепленной с рамой самои проектно-конструкторский лесной промышленности

233347

3 к которой также шарнирно прикреплена стрела манипулятора с гуськом, имеющим возмохкность углового перемещения относительно продольной оси манипулятора,при помощи гидроцилиндра, смонтированного в корпусе cTрслы.

На фиг. 1 пзобра «alla описываемая машин;1, вид сбоку и по сТрс7!с А; На фпг. 2 — 1О жс, вид сверху.

Машина состоит из самоходного шасси 1, на котором монтируется технологическое оборудование, включающее полноповоротный погрузочно-штабелевочньш кран 2 с порталом 8, выполняющим одновременно функцию ограждения кабины и двигателя самоходного Illaccll.

На передних опорах портала 8 шарнирно закреплены откидные упоры 4. Стрела крана оборудована полноповоротным челюстным захватом 5 в виде гидравлического грейфера, который с помощью момснтного гидроцили ндра 6 может поворачиваться вокруг вертикальной оси на 360 . На раме шасси 1 крепится накопитель 7 для сбора сортиментов.

Машина имеет сучкорезно-раскряжевочное устройство, которое является прицепным и располагается позади шасси 1. 3ТО устройство состоит из рамы 8, шарнирно установленной на опорах скольжения 9 типа лыж. Один из шарниров 10 при этом выполнен подвижным по .вертикали при помощи, например, подпружиненного гидроцилиндра 11. Таким ооразом, рама 8 сучкорезно-раокряжевочного устройства может поворачиваться вокруг шарнира 12 в вертикальной п родольно11 плоскости, oocollcчивая копирование положения обрабатываемого дерева.

На раме 8 установлен загрузочный манипулятор 18 для поштучной подачи доревьсв в обработку, снабженный вилочпым захватом 14.

Манипулятор 18 состоит из арочной опоры 15, стрелы 1б и гуська 17, к которому присоединен захват 14. Изменение наклона арочной опоры 15 осуществляется двумя гидроцилиндрами 18. Гусек 17 вы полнен подвижным в угловом направлении относительно продольной Ocll манипулятора при помощи гидроцилиндра 17. смонтированного в корпусе стрелы 1б.

На раме 8 монтируются также сучкорезная головка силового резания, состоящая из ножей 20 предварительной и ножей 21 чистовой обрезки сучьев, протаскивающий механизм с захватом 22, пильный аппарат в виде цепной пилы 28 консольного типа с приводом от гидромотора и гидравлический сталкиватель 24 отпиливаемых сортиментов.

Управление сучкорезно-раскряжевочным устройством осуществляется из кабины 25 о 70ратора, также смонтированной на раме 8.

В случае отсутствия специального механизма для разгрузки подвижного состава B передней части шасси 1 устанавливается толкатель 2б, с помощью которого машина сама может производить разгрузку подвижного состава.

Работает машина следующим 1бразом.

4

ABTO. ICC03aBOJ, C iII a II .OIl,7CP0Bb0B ПОДт>С.1жает и ма1пине и усгапав.!ива стс11 псрпсндик лярно продольной осп cailoходи зго шасси 1 г11кпм oopaBOil, lтооы кОм:lп paal p) жасмых деревьев находились на расстоянии 1 — 1,2лo„ су1корсзной головки машины. В этом положении cllelllla.abIIIilÉ .pa II pyao ml.lÉ механизм сама машина с помощью толкателя 26 производит разгрузку автолссовоза. Загрузочным манипулятором 18 первое .дерево подается для откомлевки. По окончании откомлсвки включается протаскивающий механизм с захваToil 22, который подает ствол дерева на длин отппливаемого сортимента. При этом сучкорсз 10-раскряжевочное устройство поворачивается относительно шарнира 12 на некоторый гол, копируя положение обрабать васмог0 дерева.

После окончания подачи ствола дерева захват 22 возвращается в исходное положение и фиксирует ствол во время пиления. Одноврс мснно с подачей ствола производится обрезка сучьев ножами 20 и 21 сучкорезной головки.

Отпиленные сортименты при помощи гидравлического сталкивателя 24 сбрасываются в накопитель 7, откуда они забираются небольшими порциями погрузочно-штгбслсвочным к,:аном 2 и укладываются в штабель. При э10м откидные упоры 4 вместе с передними опорами портала 8 удерхкивают сортименты в штабеле, обеспечивая необходимую высоту штабелч.

1:ели требуется раскомлевка укладывае.; ых в штаос Ib сортиментов, То при помощи поворота захвата 5 моментным гидроцилиндром 6 эти сортименты разворачиваются на тр бусмый угол.

По окончании обработки одного дерева при помощи загрузочного манипулятора 18 про11зводится подача из пачки очередного дерева для откомлевки, и все перечисленные операции повторяются до обработки всех деревьев в.пачке. По мере заполнения штабеля машича задним ходом отодвигается от штабеля и продолжает его заполнение.

Предмет изобретения

1. Машина для обработки предварительно поваленных деревьев, включа10щая самоходное шасси, сучкорезно-раскряхкевочное устрой ство с загрузочным ма нипулятором и протаскивающим механизмом, отличаюш1аяся тем что, с целью повышения производительности машины, обеспечения ее компактности и возможности штабелевки отпиливаемых сортиментов, сучкорезно-раскряжевочное устройство машины смонтировано на отдельной раме, шарнирно установленной на опорах скольжения типа лы к и жестко скрепленной с рамой самоходного шасси таким образом, что се продольная ось псрпондикулярна продольной осН самоходного шасси, причем в передней части посл сднсго установлен погрузочно-штабелевочный крап с порталом и полноповоротным

1сл10стным захватом, а между этим краном и

233347

Фиг. 1 с "1КО;) ".!II!)-р я р)!жсво I!! ым стр01)с! 3011, и яраллель;1» протяскива »IIlgAI), мсхани;му Il»следнсго, на раме самоходно o шасси закреплен накопитель,для сбора отпиливаемых сортиментов круглого леса.

2. Машина и» п. 1, отличающаяся тем, что, с целик)»б:,",!с «ния возможности изменения угля и )к,)»)!я сА 1корезно-ряскряжсвочного устройства в его вертикальной продольной плоскости и уз«сличения высоты формируемого штабеля сортиментов, один из шарниров соединения рамы указанного устройства с oiloрами скольжения выполнен подвижным по верт,гкялц при помощ)1, например, подпружп1IcIlI!oro п)дроцил:гидра, а на раме самоходного шасси со стороны, обращенной и штабелю, с,!Он!ировяны откидные упоры, шарнирно закрсплспнг)«основаниями на передних Опорах портала погрузочно-штабслевочного крана, служащих одновременно ограждением кабины и двигателя самоходного шасси машины.

3. Машина по пп, 1 и 2, от,гичающаяся тем, )то, с целью расширения зоны, действия загру oчного манипулятора сучкорезно-ряскрян ево шого устройства, он шарнирно закреплен

1О на раме указанного устройства при помощи арочной опоры, к которой также шарнирно прикреплена стрела манипулятора с гуськом, имеющим возможность углового перемещения относительно продольнои оси манипулятора

15 при помощи гидроцил IHäðÿ, cìîíòèðîâàíного в корпусе стрелы.

233347

Составитель В. С. Захаров

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Н. Михайлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 519/15 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4