Патент ссср 233371

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23337l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.1Х.1962 (№ 793049, 25-27) Кл. 47с, 5 с присоединением заявки ¹

МПК F 06d

УД1; 621.825.7(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Xl l.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 23.IV.1969

«ь

Автор изобретения

М, Е. Клаз

Заявитель

ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА С ЭЛАСТИЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ

Предмет изобретения

Известны эластичные муфты с резино-кордной оболочкой, имеющие разрез по профилю или состоящие из отдельных элементов. Однако в таких муфтах недостаточна жесткость оболочки и в связи с этим устойчивость при передаче крутящего момента невелика.

В предлагаемой муфте для увеличения жесткости и энергоемкости установлена неразрезная эластичная оболочка, внутрь которой вставлены две половинки разрезных колец, скрепленных через дополнительное кольцо.

На чертеже изображена описываемая муфта.

Эластичная оболочка 1 не имеет разреза по профилю. Полумуфта 2 имеет на одном конце фланец 8 для закрепления эластичного элемента, два металлических кольца 4, каждый из которых разрезан по диаметру на две части, два дополнительных кольца а, служащих для соединения внутри оболочки металлических полуколец.

Монтаж резино-кордной оболочки осуществляют следующим образом.

Половинки разрезного кольца 4 заводят внутрь оболочки 1 и соединяют между собой при помощи дополнительного кольца 5. Скрепленное кольцо 4 устанавливают в оболочке

5 по внутреннему диаметру борта. При этом выступы кольца 4 имеют несколько больший диаметр, чем посадочный диаметр борта оболочки, что позволяет фиксировать положение разрезного кольца за счет полученного на10 тяга.

15 Эластичная муфта с эластичной оболочкой, содержащая две полумуфты с фланцами на концах, дополнительное кольцо для зажима эластичного элемента, отличающаяся тем, что, с целью увеличения жесткости и

20 энергоемкости муфты, эластичная оболочка выполнена неразрезной по профил|о со вставленными во внутрь нее двумя половинками разрезных колец, скрепленных через дополнительное кольцо.

233371

Редактор П. Вербова

Текред Л. Я, Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 497/1 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2