Устройство для обработки биологических полостей

Иллюстрации

Показать все

Устройство относится к медицине, а именно к устройствам для обработки (санации, путем орошения или отмывки) биологических полостей, например гнойных плевролегочных полостей, движущейся струей жидкости, и может быть использовано при лечении гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей в грудной хирургии. Устройство содержит источник жидкости под давлением, связанный с полым цилиндрическим корпусом, имеющим с одного конца штуцер для подсоединения его к источнику жидкости под давлением, с другого конца - полую насадку с отверстием. В насадке установлены две цилиндрические вставки. Первая цилиндрическая вставка выполнена с винтовым каналом по боковой поверхности и торцевыми конусами. Вторая, установленная у торца насадки, выполнена с сужающимся осевым каналом, и отверстие сужающегося осевого канала второй вставки совпадает с отверстием насадки. Устройство обеспечивает высокоэффективный санирующий отмывающий эффект при обработке биологических полостей за счет охвата большей площади обрабатываемой поверхности и усиления кинетических свойств движущейся жидкости. 2 ил.

Реферат

Устройство относится к медицине, а именно к устройствам для обработки (санации, путем орошения или отмывки) биологических полостей, например гнойных плевролегочных полостей, движущейся струей жидкости, и может быть использовано при лечении гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей в грудной хирургии.

Известно устройство для обработки биологических полостей, а именно струйный обмыватель МикроЭйр (статья - Thoracoscopical water jet lavage in coagulated hemothorax / F.Tomaselli et all. // European Journal of Cardio-thoralic Surgery, 23 (2003) P.424-425), содержащее трубчатый полый цилиндр, один конец которого соединяется через пульсатор потока жидкости с источником жидкости под давлением, другой выполняется перфорированным и помещается в операционную рану. Устройство способно вымывать с помощью пульсирующей струи жидкости сгустки крови, возникающие в грудной полости вследствие гемоторакса.

Однако данное устройство оказывается малоэффективным для отмывки мягких тканей полостей от гноя в пристеночных областях полости. Это связано с тем, что режим возвратно-поступательного движения жидкости струи, обеспечиваемый устройством, оказывается не достаточным для вовлечения в движение и отмывания гноя на стенках обрабатываемой полости.

Известно устройство для обработки биологических полостей (патент RU №2108813 А61М 3/00, Б.И. №11 от 20.04.98), содержащее источник жидкости под давлением, соединенный с полым цилиндрическим корпусом, имеющим с одного конца штуцер для подсоединения к источнику жидкости, с другого - полую насадку с кольцевой полостью и радиальными и центральным отверстиями, расположенными под различными углами к оси насадки, из которых жидкость под давлением поступает в биологическую полость.

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность при санации гнойных плевролегочных полостей, затеков, карманов из-за низких дезагрегирующих, в отношениях гноя, свойств режима струи жидкости, формируемого устройством. Это связано с тем, что струя жидкости, формируемая с помощью насадки, разделяется отверстиями насадки на несколько компонент, вытекающих из корпуса насадки по различным радиальным направлениям относительно цилиндрической поверхности насадки. Таким образом, охватывается большая площадь обрабатываемой поверхности, а кинетические свойства движущейся жидкости, важные для дезагрегации гноя, ослабевают.

В основу изобретения поставлена задача создания устройства для обработки биологических полостей, которое позволит обеспечить режим эффективной санации гнойных плевролегочных полостей.

Поставленная задача решается тем, что устройство для обработки биологических полостей содержит источник жидкости под давлением, связанный с полым цилиндрическим корпусом, имеющим с одного конца штуцер для подсоединения его к источнику жидкости под давлением, с другого конца - полую насадку с отверстием, согласно изобретению в насадке установлены две цилиндрические вставки, причем первая цилиндрическая вставка выполнена с винтовым каналом по боковой поверхности и торцевыми конусами, а вторая, установленная у торца насадки, выполнена с сужающимся осевым каналом, при этом отверстие сужающегося осевого канала второй вставки совпадает с отверстием насадки.

Снабжение устройства первой цилиндрической вставкой с винтовым каналом по боковой поверхности и торцевыми конусами, закрепляемой в полости насадки, обеспечивает вихревой режим движения потока жидкости, поступающей от источника жидкости под давлением, относительно оси насадки, то есть поток жидкости, кроме движения в направлении оси насадки, приобретает движение в направлении винтового канала. Снабжение устройства второй цилиндрической вставкой с продольным сужающимся каналом и ее расположение за первой вставкой у торца насадки, так что отверстие сужающегося осевого канала второй вставки совпадает с отверстием насадки, обеспечивает режим вихревого движения жидкости с увеличенной скоростью потока за счет уменьшения сечения канала движения жидкости, что обеспечивает режим эффективного вымывание гноя со стенок мягких тканей обрабатываемой полости за счет возникновения механических колебаний жидкости в полости, обусловленных неустойчивым течением жидкости на выходе из второй вставки и явлениями кавитации жидкости на выходе из насадки, а также высокой кинетической энергией струи жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - соединение насадки с корпусом, осевой разрез.

Устройство содержит источник жидкости под давлением, выполненный в виде шприца 1, в котором давление создается путем нажатия рукой на шток поршня. Шприц 1 с помощью эластичной трубки соединен с корпусом 2 через штуцер, выполненный на конце корпуса. На противоположном от штуцера конце корпуса 2 укреплена насадка 3 с отверстием на торце. В полости насадки 3 размещена первая цилиндрическая вставка 4 с винтовым каналом по боковой поверхности и торцевыми конусами и вторая цилиндрическая вставка 5 с продольным сужающимся каналом.

Устройство разбирается на детали и легко подвергается стерилизации.

Устройство используют следующим образом.

В нерабочем положении все узлы и детали устройства находятся в контейнере. Перед сборкой они стерилизуются, после чего в шприц 1 набирается лечебная жидкость, и шприц подсоединяется к корпусу 2, на котором укрепляется насадка 3 с вставленными в нее вставками 4, 5. Собранное таким образом устройство готово к работе.

Придерживая устройство в месте расположения штуцера за корпус 2, вводят корпус с насадкой в биологическую полость, нажимая при этом на шток поршня шприца 1 и выдавливая из шприца жидкость, которая, проходя через винтовой канал вставки 4, продольный канал вставки 5 и отверстие на торце насадки, попадает в обрабатываемую полость. Формируемая устройством вихревая струя, встречая на своем пути стенки полости с гноем, вызывает механические колебания последних за счет неустойчивого режима движения, что определяет отделение гнойных образований от стенок, их измельчение и увлечение потоком жидкости. Дренажные трубки, имеющиеся в обрабатываемой полости, обеспечивают аспирацию жидкости с гнойными отделениями.

После извлечения корпуса устройства из полости шприц 1 отсоединяют от корпуса 2, наполняют шприц новой порцией лекарственной жидкости, соединяют с корпусом устройства и процедуру при необходимости повторяют.

Пример. Больной П. 73 лет, ист. бол. №1080, поступил в отделение торакальной хирургии МОНИКИ 19.01.04 г. с диагнозом: острая деструктивная пневмония справа, осложненная осумкованной эмпиемой плевры. Бронхоплевральный свищ справа. Оперирован 29.01.04 г. Произведена видеоторакоскопия справа, санация правой плевральной полости. Из протокола операции: Установлено 2 торакопорта: по ходу удаленного плеврального дренажа и в 3 межреберье по передней подмышечной линии. Легкое коллабировано на 2/3 объема. В верхней доле в области S3 имеется фокус гнойно-некротического воспаления диаметром 5 см с бронхиальным свищом. Произведена частичная некрэктомия верхней доли легкого, частичная декортикация. Отмывание от грудной стенки и от висцеральной плевры рыхлых гнойно-фибринозных наложений производилось с помощью устройства для обработки биологических полостей, что позволило тщательно и малотравматично очистить плевральную полость. Плевральная полость дренирована 2-мя силиконовыми трубками.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить высокоэффективный санирующий отмывающий эффект при обработке биологических полостей.

Устройство для обработки биологических полостей, содержащее источник жидкости под давлением, связанный с полым цилиндрическим корпусом, имеющим с одного конца штуцер для подсоединения его к источнику жидкости, с другого конца - полую насадку с отверстием, отличающееся тем, что в насадке установлены две цилиндрические вставки, причем первая цилиндрическая вставка выполнена с винтовым каналом по боковой поверхности и торцевыми конусами, а вторая, установленная у торца насадки, выполнена с сужающимся осевым каналом, при этом отверстие сужающегося осевого канала второй вставки совпадает с отверстием насадки.