Запирающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО к камере сгорания импульсной машины, содержащее перемещаемый плоский клапан, прикрепленный к сильфону, расположенному в полости камеры и связанному с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности устройства, пр1геод выполнен в виде смонтированного на камере ресивера с обратным клапаном, которьм расположен в полости сильфона и снабжен жиклером.

( юс:..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЗСЮ F 16 К 41/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ жиклером.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMÉ (21) 1172727/25-27 (22) 11.07.67

46 07.06.84. Бюл. Р 21 (72) Ю.А.Боборыкин, В.Г.Кононенко и В.F..Ñòðèæåíêî (71) Харьковский авиационный институт (53) 621.646:621.7.044.2.06(088.8) (54)(57) ЗАПИРАКМЦЕЕ УСТРОЙСТВО к камере сгорания импульсной машины, содержащее перемещаемый плоский клапан, прикрепленный к сильфону, расположенному в полости камеры и связанному с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности устройства, привод выполнен в виде смонтированного на камере ресивера с обратным клапаном, который расположен в полости сильфона и снабжен

233384

Редактор Л.Утехина Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Демчик

Заказ 5497 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Известны запирающие устройства, содержащие плоский клапан, прикрепленный к сильфону, который связан с приводом.

Предложенное устройство отличает- 5 ся от известного тем, что привод

Сильфона выполнен в виде смонтированного на камере ресивера с обратным клапаном, который расположен в полости сильфона и снабжен жиклером.

Это повышает прочность запирающего устройства.

На чертеже изображено предложенное запирающее устройство, применяемое преимущественно в камере сгорания импульсной машины.

К корпусу 1 импульсной машины крепится камера 2 сгорания с седлом 3.

Запирающий клапан 4 прикреплен к сильфону 5. Сильфон крепится к корпусу 6 обратного клапана, в котором вмонтирован обратный клапан 7.

К камере сгорания крепится воздушный ресивер 8, наполненный воздухом при определенном давлении, за счет которого клапан 4 поджимается к седлу 3.

В камеру сгорания подается горючая смесь и воспламеняется. Увеличивающееся давление продуктов сгорания преодолевает давление воздуха на клапан и открывает его. За счет открытия клапана 7 воздух из сильфонной полости переходит в ресивер, и клапан 4 быстро открывается до упора в корпус обратного клапана. Продукты сгорания устремляются под шток 9 импульсной машины, выполняя полезную работу.

При падении давления в камере клапан 4 медленно закрывается за счет перетекания воздуха из ресивера 8 через жиклер 10 клапана 7.