Регулируемые направляющие движения соударяе-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2334И

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социапистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49@, 9

Заявлено 10Х111.1967 (№ 1181171/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 16.II.1971

МПК В 211

УДК 621.974.063 (088.8) Комитет по аелзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Л. Махтюк и П. П. Матвиец

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов

Заявитель

P E ГУЛ И РУЕМЫ Е НАП РАВЛЯ ЮIЦИ Е ДВ ИЖЕ Н ИЯ СОУДАРЯ ЕМОЙ МАССЫ МОЛОТА

Известны регулируемые направляющие дви>кения соударяемой массы молота, выполненные в виде четырех элементов, расположенных по длине массы.

Предложенные регулируемые направляющие отличаются от известных тем, что, с целью увеличения срока службы, они попарно установлены в имеющихся на раме молота боковых окнах с наклонными стенками и выполнены в виде планок с рабочей поверхностью, соответствующей профилю массы, разделенных между собой конусообразным вкладышем и поджимаемых к нему с помощью односторонних клиньев, взаимодействующих своими скосами с наклонными стенками окна; при этом вкладыш и клинья соединены с планками посредством регулировочных винтов, обеспечивающих поступательное перемещение направляющих к центру массы или от нее.

На фиг. 1 — продольный разрез по молоту и направляющим; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Регулируемые направляющие 1 движения соударяемой массы 2 молота попарно установлены в боковых окнах рамы 3 молота, которые имеют наклонные стенки 4, Направляющие выполнены в виде планок с рабочей поверхностью а, соответствующей профилю соударяемой массы, разделенных между собой конусообразным вкладышем 5 и поджимаемых к нему с помощью односторонних клиньев б и 7, которые своими скосами взаимодействуют

5 с наклонными стенками окна.

Вкладыши 5 и клинья б и 7 соединены с планками 1 регулировочными винтами 8 и 9, обеспечивающими поступательное перемеще10 ние направляющих к центру соударяемой массы или от нее. При этом направляющие установлены на клиньях 10, снабженных винтами 11.

15 Процесс регулировки направляющих как перед эксплуатацией, так и в процессе ее осуществляется следующим образом: во время удара соударяемая масса движется вниз по рабочим поверхностям а направляющих, при

20 этом главную роль играют зазоры б между планками и направляющими плоскостями соударяемой массы. Величина этих зазоров должна быть определенной и одинаковой по всем сторонам и по всей длине направляющих.

25 В процессе работы вследствие динамических и эксцентричных нагрузок зазоры нарушаются и возникает необходимость регулирования их, что достигается путем поступательного перемещения боковых клиньев и вкладыша с по30 мощью винтов.

233411

Предмет изобретения и A-Я

Составитель Чернилевская

Корректор Л. А. Царькова

Редактор Л. Вигдорова

Изд. № 108 Заказ 183/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская ваб., д. 4i 5

Типография, пв. Сапунова, 2

Регулируемые направляющие движения соударяемой массы молота, расположенные с разных сторон по длине массы, отлича1оциеся тем, что, с целью увеличения срока службы направляющих, повышения производительности и улучшения условий эксплуатации, направляющие попарно установлены в имеющихся на раме молота боковых окнах с наклонными стенками и выполнены в виде планок с ра4 бочей поверхностью, соответствующей профилю массы, разделенных междy собой конусообразным вкладышем и поджимаемых к нему с помощью односторонних клиньев, взаимодействующих своими скосами с наклонными стенками окна, при этом вкладыш и клинья соединены с планками посредством регулировочных винтов, обеспечивающих поступательное перемещение направляющих к центру

10 массы или от нее.