Способ протравливания животных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа протравдения животных волокон. t

К авторскому свидетельству N. A. Ильинского, Д. И. Кодиера и

С. A. Назаретоаа, заявленному 14 января 1928 года (заяв. свид.

М 23813).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В советском патенте № 14940 описан способ последующей хромировки шерсти или шелка, окрашенных кислотными хромировочными красителями, заключающийся в том, что после обычного окрашивания указанными красителями волокна обрабатывают на холоду раствором хромовой кислоты или подкисленным раствором к,акой-либо хромово или двухромовокислой соли, а затем после промывки товар подвергают короткой запарке или кратковременному нагреванию в присутствии воды.

Ныне авторами найдено, что можно применять этот же способ для предварительыого протравления под крашение животных волокон теми красителями, которые легко окисляются при последующей хромировке. С этой целью, например, шерстяной или шелковый товар обрабатывают на холоду подкисленным раствором хромпика, промывают и запаривают или заваривают водой. В случае необходимости, для восстановления хромпика товар перед запаркой пропускают на раствор какого-либо восстановителя, например, щавелевой, виннокаменной или муравьиной кислоты, при чем эти же восстановителн можно добавлять и в заварочную ванну. Описанный процесс пропитки товара хромпиком можно соединить с любой предшествующей хромированию мокрой операцией, например, с окончательной холодной промывкой, мойкой в левиафане и т. п.

Пример 1. Брючный шерстяной кусковой товар хромируют (с 3% бихромата, 3% уксусной кислоты и 2% серной кислоты), иа холоду в течение 10—

l 15 мин. в процессе расхолаживания его после обыкновенной горячей (450) промывки в промывной машине; затем протравленный и сполоснутый товар прохо, дит обыкновенно практикуемую кратко1 временную мокрую запарку и красится, как по предварительной хромовой протраве, с красителем „ализаринкислотночерным Р" и с 5% уксусной кислоты в течение 1 М часа, при чем, если нужно, истощение красильной бани и очищение белых хлопчатобумажных дефектов производят посре дством добавки 1 — 2% серной кислоты.

Пример 2. Хромирование камвольной ткани ведут на промывной машине 3,5% хромпика, 2,5% уксусной кислоты, 296 серной кислоты. Затем фиксируют в течение 30 мин. заваркой на ходовой заварной машине с одновременным восстановлением шерстобихромат - комплексов добавлением 3% муравьиной кислоты.

Крашение производят 5% прочной протравной „синейБ" с 5% уксусной кислоты.

Истощение бани достигается добавлением серной кислоты.

Пример 3. Хромирование суконного товара ведут на промывной машине 4% хромпика, 4% уксусной и 3,5% серпой кислоты. Фиксировка достигается пропуском на раствор щавелевой кислоты (4 .z на вес товара) и короткой запаркой на декатире. Крашение производят — 8%

„ализаринкислотночерного SX" и 0,15%

„антраценжелтого БИ" с 5% уксусной кислоты. Истощение бани достигается добавлением необходимого количества серной кислоты.

Пример 4. Хромирование камвольной ткани ведут на промывной машине 4 0 хромпика, 3% уксусной и 1 N ri серной кислоты. Фиксирование с одновременным восстановлением шерстобихромата достигается 30 минутной заваркой на заварной машине с добавлением 3% муравьиной кислоты. Крашение производят 5%

„антрацен хромсинега 9P" с 5% уксусной кислоты. Истощение бани достигается добавлением серной кислоты.

Пример 5. Хромирование камвольной ткани ведут на промывной машине

1,5% хромпика и 2% серной кислоты.

Фиксирование с одновременным восстановлением шерстобихромат - комплекса достигается в течение 30 мич. на ходовой заварной машине с добавлением 3% виннокаменной кислоты. Крашение производят 2% „антраценовой синей" (растворимой) и 0,1% „антраценжелтого" БН.

Истощение бани достигается добавлением серной кислоты.

П р и ме р 6. Шерсть волокном хроми руется на левиафане 3% хромпика и 2% серной кислоты. Восстановление шерстоI бихромата ведется в аппарате Обермай-! ера циркулированием подкисленной 3% !, щавелевой кислоты, при постепенном

, подогревании до 55 — 60о. Крашение про изводят, как обыкновенно, там же 7% кампеша.

Предмет изобретения.

1. Способ протравления животных волокон хромпиком перед крашением путем, обработки волокон подкисленными ра створами хромпика на холоду с последу. ющим восстановлением его ;на волокне, отличающийся тем, что животный волок нистый материал, пропитанный. извест ным образом подкисленными растворами

I хромпика при температуре не выше 45О, подверга.от обычной запарке или заварке на воде с прибавкой восстановителей ,, (например, легко окисляющихся органических кислот).

2. Прием осуществления означенного, в и. 1 способа, отличающийся тем, что после пропитки хромпиком, товар перед запаркой обрабатывают при обыкновенной температуре раствором восстанови теля.

3. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что обработку раствором хромпика соединяют с какой-либо предшествующей мокрой операцией, например, промывкой. товара.

4. Прием осуществления означенного в и. и. 1 — 3 способа, отличающийся тем, что в качестве запарки применяют обыч, ную декатировку.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.