Устройство для посола рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233450

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEJlbCTBY

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х!11.1967 (№ 1181493/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 53с, 2

МПК А 23b

УДК 664.8.035.2.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XI I.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 16.IV.1969

Автор изобретения

Н. Н. Антипов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА РЫБЫ

Известны устройства для посола рыбы, например хамсы, тюльки, с последующей укладкой ее в тару, состоящие из ленточного транспортера и установленных над ним бункера для дозирования рыбы и бункера-дозатора для соли с расположенными под ним направляющим желобом и приводным расчределительным барабаном.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное просаливание рыбы по всей высоте тары, благодаря тому, что распределительный барабан имеет в поперечном сечении улиткообразную форму для постепенного увеличения количества подаваемой на рыбу соли, а направляющий желоб снабжен микрометрически м ш и бер ом.

Иа чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно состоит из ленточного транспортера 1, бункера 2 для рыбы, бункера-доватора д для соли, направляющего желоба 4 с микрометрическим шибером 5, распределительного барабана б и привода дозатора, Привод дозатора состоит из промежуточного вала 7 со звездочкой 8, получающей вращение от главного привода. На шейке вала установлена однооборотная муфта с поворотной шпонкой, состоящая из двух полумуфт 9 и 10 с упором 11 для выключения шпонки.

Звездочка 12 соединена с полумуфтой 10, посаженной на вал на шпонке. На полумуфте 9 закреплена звездочка 13, а сама полумуфта на вал посажена свободно.

На валу дозатора находится звездочка 14, 5 которая цепью соединяется со звездочкой 18 и имеет одинаковое с ней число зубьев.

На валу распределительного барабана 6 установлена однооборотная муфта с полумуфтами 15 и 1б, упором 17 поворотной шпанки и

10 звездочка 18. Полумуфта 15 свободно посажена на вал, а звездочка 18, имеющая отношение зубьев 3: 1 со звездочкой 12, закреплена на ней. Полумуфта 1б закреплена на валу.

Звездочка 8 получает вращение от главно15 го привода. От звездочки 18 вращение передается на звездочку 14 дозатора 8. Промежуточный вал 7 со звездочками 8 и 12 и полумуфтой 10 вращается постоянно, и, следовательно, постоянно вращается звездочка 18 с

20 полумуфтой 15.

Полумуфта 9 со звездочкой 18, дозатор 8, полумуфта 1б и распределительный барабан б до срабатывания электромагнита не вращаются.

25 Работает устройство следующим образом.

При непрерывном поступлении рыбы автоматические весы (на чертеже не показаны) отвешивают заданный вес и рыба попадает в бункер 2, откуда распределяется по транспор30 теру 1.

233450

10

3

Бункер 2 и распределительный барабан б в зависимости от скорости ленты транспортера

1 размещены таким образом, что с подходом рыбы к распределительному барабану начальная доза соли из бункера попадает на начальную дозу порции рыбы.

Одновременно со взвешиванием порции рыбы срабатывает электромагнит и отводит упоры 11 и 17 шпонок; обе муфты включаются.

При включении муфты начинает вращаться дозатор 8 и соль поступает по желобу 4 на распределительный барабан б. Так как муфта однооборотная и отношение зубьев звездочек

18 и 14 равно единице, то дозатор 8 сделает один оборот и остановится до следующего взвешивания.

Одновременно с включением полумуфты 9 включится и полумуфта 16, а значит, одновременно начнет вращаться распределительный барабан б. Но так как отношение зубьев звездочки 18 и 12 равно 3: 1, полумуфта lб и барабан б будут вращаться в три раза дольше.

Например, если промежуточный вал 7 с полумуфтой 10 и звездочкой 12 сделает один оборот за 2 сек, то распределительный барабан— за 6 сек. 3а это время порция рыбы весом 45кг (стандартный вес рыбы для бочки 50 кг) из бункера распределится по ленте транспортера при ее скорости 1,2 м/сек по длине 7,7 м.

Улиткообразный барабан б, вращаясь, распределяет соль так, что на начальную дозу порции поступает наименьшее количество соли. При дальнейшем повороте барабана количество соли, поступающей на рыбу, будет все увеличиваться и к концу порции будет максим а.льньп|.

Предмет изобретения

Устройство для посола рыбы, например хамсы, тюльки, с последующей укладкой ее в тару, состоящее из ленточного транспортера и установленных над ним бункера для дозирования определенной порции рыбы и бункера-дозатора для соли с расположенными под ним направляющим желобом и приводным распределительным барабаном, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного просаливания рыбы по всей высоте тары, распределительный барабан имеет в поперечном сечении улиткообразную форму для постепенного увеличения количества подаваемой на рыбу соли, а направляющий желоб снабжен микрометрическим шибером.

233450 7

Составитель В. Дунье

Текред Л. Я. Левина

Редактор С. А. Сюткина

Корректор В. В, Крылова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 50б71 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4