Патент ссср 233469

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 233469

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 1Х.1967 (№ 1186195/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 59Ь, 5/31

МПК F 05c

УДК 621.671(088.8) Комитет по делам изобретений и открытич при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII 1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 17.IV.1969

/ ф

g, В. М. Елисеев

Карагандинский политехнический институт

Автор изобретения

Заявитель

ЦЕНТРОБЕ)КНЫИ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ СУСПЕНЗИИ

В известных центробежных насосах для перекачивания суспензий, содержащих вращающийся корпус с внутренними лопатками и неподвижный направляющий аппарат, не происходит осветления суспензий в процессе их перекачивания. Описываемый насос отличается от известных тем, что в периферийной внутренней части вращающегося корпуса расположены отсеки, каждый из которых имеет разгрузочное отверстие, переходящее во входное отверстие гидроциклона, закрепленного на наружной стенке вращающегося корпуса.

Кроме того, внутренняя поверхность отсеков вращающегося корпуса выполнена в виде двух конических поверхностей с общим основанием, образованным двумя логарифмическими спиралями. Гидроциклон установлен наклонно по отношению к оси вращения корпуса. Патрубок слива гидроциклона через кольцевой сборный канал связан с черпаковой трубкой, соединенной с полостью уплотнительного элемента.

Благодаря такому выполнению насоса происходит осветление суспензии в процессе ее перекачивания.

На фиг. 1 изображен описываемый насос, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Насос содержит вращающийся корпус 1 с внутренними лопатками 2 и неподвижный лопаточный направляющий аппарат 3, смонтированный на отводной трубе 4, проходящей внутри всасывающего подвода 5. В периферийноч внутренней части вращающегося корпуса расположены отсеки б, каждый из которых имеет

5 разгрузочное отверстие 7, переходящее во входное отверстие 8 гидроциклона 9, закрепленного на наружной стенке 10 вращающегося корпуса. Внутренняя поверхность отсеков б для обеспечения условия перемещения осадка

10 к разгрузочным отверстиям 7 под действием центробежных сил при минимальных радиальных размерах образована двумя коническими поверхностями 11 с общим основанием 12, состоящим из двух логарифмических спиралей.

15 Гидроциклон установлен наклонно по отношению к оси вращения корпуса, а направление вращения пульпы в нем противоположно направлению вращения корпуса. Патрубок 13 слива гидроциклона 9 через кольцевой сбор20 ный канал 14 связан с черпаковой трубкой 15, соединенной с полостями lб и 17 уплотнительного элемента 18.

Суспензия по всасывающему подводу 5 попадает в часть вращающегося корпуса, отде25 ленную диском 19, закручивается лопатками 2 и направляется к периферии. Под действием центробежных сил происходит осаждение твердой фазы в отсеки б. Жидкая фаза через неподвижный лопаточный направляющий ап30 парат 8 и отводную трубу 4 выводится, а твер2334G9 дая фаза через разгрузочные отверстия 7 с частью жидкости попадает в гидроциклон 9, где происходит дополнительное сгущение осадка и отделение слива. Осадок поступает в кольцевой канал 20 и выводится через патрубок 21, а слив подается через патрубок И слива в кольцевой канал 14, откуда под напором выводится черпаковой трубкой 15 в кольцевые полости 16 и 17 уплотнительного элемента, выполняя роль промывочной и запирающей жидкости.

Предмет изобретения

1. Центробежный насос для перекачивания суспензии, содержащий вращающийся корпус с внутренними лопатками, уплотнительный элемент и неподвижный направляющий аппарат, от,гичающийся тем, что, с целью осветления суспензии в процессе ее перекачивания, в перифершгной внутренней части вращающегося корпуса расположены отсеки, каждый из которых имеет разгрузочное отверстие, переходящее во входное отверстие гидроциклона, закреплен ного на наружной стенке вращающегося корпуса.

2. Насос по п. 1, от.ги гающийся тем, что внутренняя поверхность отсеков вращающегося корпуса выполнена в виде двух конических поверхностей с общим основанием, образованным двумя логарифмическими спиралями.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что гидроциклон установлен наклонно по отношению к оси вращения корпуса.

4. Насос по п. 1, отличающийся тем, что патрубок слива гидроциклона через кольцевой сборный канал связан с черпаковой трубкой, соединенной с полостью уплотнительного элемента.

233469

Hue Z

Составитель С. Брыкова

Редактор Г. Гуськова Текред Л, Я, Левина корректор А. П. Васильева

Заказ 503!8

IIÍÈÈÏÈ они г 1;

Тн а раж 437 Г1одписное (IИ бои«гази и делаги изобретений и открытий при Совете Ми«петров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2