Способ возведения гибкого откосного крепления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. Способ возведения гибкого откосного крепления включает укладку внахлест плетеной сетки путем разматывания рулонов длинной стороной поперек направления движения потока с закреплением на откосе анкерами, забитыми нормально к поверхности откоса, и образованием цельного ковра. Сетки укладывают на выполненную на откосе подготовку в виде обратного гравийного или щебеночного фильтра и соединяют их между собой соединительной проволокой. Ковер образуют с фартуком или заглубляют его в основание. Поверх плетеной сетки последовательно укладывают сухую смесь отсева с цементом, равномерно покрывающую ее, на которую плотно укладывают износостойкие материалы. После укладки износостойкого материала крепление поливают водой. В качестве износостойких материалов используют камни или плитки. Размеры камней или толщина плиток от основания кверху крепления уменьшаются. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва, а также увеличить срок службы берегоукрепительного сооружения. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Известен способ возведения гибкого откосного крепления [1], у которого на откосное крепление собирается скруткой проволочных концов в узлах плит на подготовленном основании.

Недостатками данного технического решения являются:

- конструкция и способ ее строительства достаточно сложен;

- такое техническое решение имеет много механических соединений;

- отсутствует цельность у конструкции откосного крепления.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения гибкого откосного крепления [2], включающий укладку на ковер из плетеной сетки высокопрочного бетона и сверху плиток.

Недостатками данного технического решения являются:

- меньшая декоративная привлекательность, так как в технологическом плане конструкция более сложна;

- ниже производительность при производстве работ;

- меньше долговечность конструкции крепления.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что на откосе дамбы устраивается гравийная подготовка в виде обратного фильтра, которая должна служить фильтром и предотвращать механическую суффозию под гибким откосным креплением (фиг.1). Обратный фильтр в процессе эксплуатации крепления кольматируется и становится прочным как бетон. На подготовленном основании укладывается слой плетеной сетки путем разматывания рулонов поперек направлению движения потока (фиг.3). Нижний конец размотанного рулона сетки может быть горизонтален и будет служить фартуком либо заглубляться. Длина фартука зависит от глубины размыва. При таком способе укладки плетеной сетки, благодаря цельности, сеточный ковер способен выдерживать очень большие нагрузки на растяжение. Эта нагрузка зависит от толщины проволоки и может достигать 5÷10 тонн на погонный метр длины плетеной сетки. Плетеная сетка укладывается со смещением и образованием нахлеста. В месте нахлеста плетеные сетки соединяются между собой соединительной проволокой. Соединительная проволока скручивается устройством для скручивания проволоки, имеющим для этого специальные отверстия, в которые просовываются концы соединительной проволоки и далее рычагом скручиваются, тем самым образуя прочное соединение. Толщина проволоки, из которой сделана сетка кверху крепления, может уменьшаться, так как нагрузка на растяжение кверху уменьшается. Поэтому толщина проволоки плетеной сетки внизу крепления может быть 6 мм, а вверху крепления 4 мм. Образованный таким образом ковер из плетеной сетки закрепляется на откосе анкерами, которые забиваются перпендикулярно поверхности откоса.

На образованный ковер из плетеной сетки укладывается равномерно смесь толщиной 10÷15 см из отсева и цемента в отношении 1:2 или 1:3, и сверху она покрывается износостойким материалом. В качестве износостойкого материала может быть использован камень или плитки (фиг.6, 7), изготовленные индустриальным методом. Размер камней кверху крепления может уменьшаться, так как несущая способность крепления у основания должна быть больше, чем вверху. Совершенно аналогично и толщина плиток кверху крепления может уменьшаться. После укладки камней или плиток гибкое откосное крепление поливается водой, что приводит к схватыванию смеси.

На фиг.1 изображено поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением с фартуком и покрытым камнем, общий вид; на фиг.2 - поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением с заглубленным основанием и покрытым камнем, общий вид; на фиг.3 - откос с укладкой плетеной сетки на подготовленном основании внахлест, аксонометрия; на фиг.4 - узел А, на фиг.2; на фиг.5 - поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением и фартуком, покрытым плитками, общий вид; на фиг.6 - план дамбы с гибким откосным креплением и заглубленным основанием, покрытого плитками; на фиг.7 - узел В, на фиг.5.

На откосе дамбы 1 устраивается подготовка 2 и гибкое откосное крепление 3 с фартуком 4 или заглубленным основанием 5. На подготовленное основание 2 укладывается нижний слой плетеной сетки 6 путем разматывания рулонов 7 поперек направлению движения потока. Плетеная сетка 6 укладывается со смещением и образованием нахлеста 8. В месте нахлеста 8 плетеные сетки 6 соединяются между собой соединительной проволокой 9. Соединительная проволока 9 скручивается устройством для скручивания проволоки. Образованный таким образом ковер из плетеной сетки 6 закрепляется анкерами 10 на откосе 1. На ковер из плетеной сетки 6 укладывается и равномерно разравнивается смесь отсева и цемента 11, на который плотно укладываются камни 12 или плитки 13.

Способ возведения гибкого откосного крепления осуществляется и работает следующим образом. На откосе дамбы 1 устраивается гравийная подготовка 2 в виде обратного фильтра, которая должна служить фильтром и предотвращать механическую суффозию под гибким откосным креплением 3 (фиг.1). На подготовленном основании 2 укладывается слой плетеной сетки 6 путем разматывания рулонов 7 поперек направлению движения потока (фиг.3). Нижний конец размотанного рулона 7 сетки 6 может быть горизонтален и будет служить фартуком 4 либо заглубляться 5 (фиг.2). Длина фартука 4 зависит от глубины размыва. При таком способе укладки плетеной сетки 6, благодаря цельности, сеточный ковер способен выдерживать очень большие нагрузки на растяжение. Эта нагрузка зависит от толщины проволоки и может достигать 5÷10 тонн на погонный метр длины плетеной сетки 6. Плетеная сетка 6 укладывается со смещением и образованием нахлеста 8. В месте нахлеста 8 плетеной сетки 6 соединяются между собой соединительной проволокой 9. Соединительная проволока 9 скручивается устройством для скручивания проволоки, имеющим для этого специальные отверстия, в которые просовываются концы соединительной проволоки 9 и далее рычагом скручиваются, тем самым образуя прочное соединение. Толщина проволоки плетеной сетки 6 4÷6 мм. Образованный таким образом ковер из плетеной сетки 6 закрепляется на откосе анкерами 10, которые забиваются перпендикулярно поверхности откоса.

На образованный ковер из плетеной сетки 6 укладывается смесь из отсева с цементом 11, а сверху он покрывается износостойким материалом. В качестве износостойкого материала может быть использован камень 12 или плитки 13, изготовленные индустриальным методом. Размеры камней 12 и плиток 13 кверху крепления могут уменьшаться, так как нагрузки снижаются. После укладки износостойкого материала гибкое откосное крепление 3 поливается водой.

Предлагаемый способ габионного крепления откосов дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. При этом долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше, так как предусмотрена защита от суффозии и истирания сетки.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2278920 Е02В 3/04. Способ возведения гибкого откосного крепления / Ламердонов З.Г.; заяв. 06.12.2004; опубл. 27.06.2006, бюл. №18. - 5 с. (аналог).

2. Патент Российской Федерации №2238368, МКИ 7 Е02D 17/20, Е02В 3/12. Способ возведения гибкого откосного крепления / Ламердонов З.Г.; заяв. 31.03.2003; опубл. 20.10.2004, бюл. №29 (прототип).

1. Способ возведения гибкого откосного крепления, включающий укладку внахлест плетеной сетки путем разматывания рулонов длинной стороной поперек направления движения потока с закреплением на откосе анкерами, забитыми нормально к поверхности откоса, и образованием цельного ковра, отличающийся тем, что сетки укладывают на выполненную на откосе подготовку в виде обратного гравийного или щебеночного фильтра, причем сетки соединяют между собой соединительной проволокой, а ковер образуют с фартуком или заглубляют его в основание, поверх плетеной сетки последовательно укладывают сухую смесь отсева с цементом, равномерно покрывающую ее, на которую плотно укладывают износостойкие материалы, после чего крепление сверху поливают водой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве износостойких материалов используют камни, размеры которых от основания к верху крепления уменьшаются.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве износостойких материалов используют плитки, толщина которых от основания к верху крепления уменьшается.