Патент ссср 233488

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll ИСАНИ E

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ал !

+Ъь х

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.I.1967 (Ле 1132641/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень № 2 за 1969 r.

49.49

Дата опубликования описания 21.IV.1969

Авторы изобретения

А, Г. Яхно и В. С. Вознюк

Заявитель

СПОСОБ ЛАКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ ДРЕВЕСИНЪ|

В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Известны способы лакирования изделий из древесины в электрическом поле высокого напряжения рабочим составом лака повышенной вязкости.

Однако образованные согласно известным способам покрытия имеют недостаток, получивший название «шагрень» или «апельсиновая корка». В качестве профилактических мер по предупреждеишо «шагрени» обычно рекомендуют понижать рабочую вязкость лака.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток за счет того, что в рабочий состав лака вводят неионогенное поверхностно активное вещество, растворенное в высокополярных растворителях.

Наиболее удовлетворительные результаты при распылении и образовании покрытия в электрическом поле получены при введении в

;I3K неионогенных ПАВ ОП-7 и ОП-10, представляющих собой продукты обработки монои диалкилфенолов окисью этилена.

Из этих двух ПАВ следует отдать предпочтение ОП-10 как образующему прозрачные растворы, что вахкно при нанесении прозрачных покрытий.

В качестве растворителей для ОП-10 следует рекомендовать высокополярные, например циклогексанол, бутано I и т. д., поскольку оии являются растворителями и для ПАВ

5 и для лака, а кроме того, позволяют улучшить электрические параметры лака и дисперсность распыления в электрополе.

Порядок приготовления рабочей смеси следующий. Предварительно разбавленное вы10 сокомолекулярным растворителем в соотношении 1: 2 или 1: 4 ПАВ вводится в лак и тщательно перемешивается до получения прозрачной однородной смеси. Затем добавляется необходимое количество отвердителя и получен15 иая лаковая смесь готова к использованию.

Предмет изобретения

Способ Iакирования изделий из древесины

В электрическом поле высокого напряжения

20 рабочим составом лака повышенной вязкости, от.уачаю цийся тем, что, с целью улучшения качества электролакирования, в рабочий состав лака вводя г неионогенное поверхностно активное вещество, растворенное в высокопо25 лярных растворителях.