Устройство для ориентации и укладки кирпича- -сырца на транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233499

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соыналнстнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 80а, 35/01

Заявлено 22.Ъ 11.1967 (¹ 1175481/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 28с

УДК 666.3.022.97(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 16. IV.1969

Автор изобретения

А. И. Щедрин

Воронежский завод силикатного кирпича

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЫРЦА НА ТРАНСПОРТЕР

Предмет изобретения

Известно устройство для ориентации и укладки кирпича-сырца на транспортер, включающее поворотные рычаги с захватами и привод. Однако в нем каждая позиция стола не устанавливается точно относительно захватов механизма съема, а имеет смещение, вследствие чего правая и левая пары кирпичей при их развороте оказываются смещенными одна относительно другой и при укладке на транспортер или падают с высоты до 20мл, или прижимаются к нему с усилием, которое может вызвать разрушение сырца.

Предлагаемое изобретение предохраняет кирпич от повреждения. Это достигается тем, что устройство выполнено в виде Г-образной полки, реверсивно поворачивающейся вокруг горизонтальной оси, к которой монтирована с возможностью поворота траверса с захватами.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство включает рычаги 1 с захватами

2 и привод 8. На горизонтальном валу 4 жестко закреплена Г-образная полка б, реверсивно поворачивающаяся вокруг горизонталь ной оси, к которой монтирована с возможностью поворота траверса б с захватами 7.

Полка б снабжена наклеенными на нее эластичными подушками 8. Валу 4 сообщается реверсивное вращение на угол 180 посредством шестерен 9 и 10 и кривош ипа 11, кинематически связанного с приводом пресса.

Работа устройства протекает следующим образом.

Механизм съема укладывает на полку четыре к ирпича и перемещается назад к столу

5 пресса, а полка с кирпичами поворачивается к транспортеру. В момент, когда полка поворачивается на угол около 45, кирпичи смещаются под своим весом и фиксируются между двумя подушками 8. При повороте полтои на

10 угол 90 она зацепляет траверсу и оставшиеся

90 полка и траверса проходят вместе неподвижно относительно друг друга. Пружина 12 обеспечивает прилегание траверсы к полке.

Траверса установлена таким образом, что ще15 кп захватов 2 входят в зазоры между кирпичами и затем зажимают их. В момент прикосновения кирпичей к транспортеру захваты разжимаются, и кирпичи остаются на ленте транспортера.

Устройство для ориентации и укладки кирпича-сырца на транспортер, включающее по25 воротные рычаги с захватами и привод, отяичаюи ееся тем, что, с целью предохранения кирпича от повреждения, оно выполнено в виде Г-образной полки, реверсивно поворачивающейся вокруг горизонтальной оси, к которой

30 смонтирована с возможностью поворота траверса с захватами.

233499

Составитель О. Моторина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 506/12 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2