Патент ссср 233520

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 233520

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI.1966 (№ 1082838/28-13) Кл. 81а, 7/10 с присоединением заявки М

МПК В 65b

УД1 621 798 53(088 8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень N 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 16.IV.1969

Авторы изобретения

Г. Б. Гарбуз, Ю. А. Ивченко, О. Д. Кон и И. А. Яненков

Заявитель

Львовский проектно-конструкторский технологический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКЛЕИВАНИЯ РЕБЕР КАРТОННЫХ

КОРОБОВ БУМАЖНОЙ ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к устройствам для оклеивания ребер картонных коробов бумажной лентой.

Операции по оклеиванию ребер картонных коробов бумажной лентой выполнялись вручную, что малопроизводительно и дорого.

Предложенное устройство позволяет механизировать процесс оклеивания коробов бумажной лентой и улучшить качество упаковки.

Устройство состоит из подающего транспортера и установленных над ним бобинодержателя ленты, роликов для удержания ленты в момент реза, клеящего и приглаживающего приспособлений, режущего механизма с приводом и барабана, внутренняя полость которого имеет вакуум-камеру и камеру сжатого воздуха. Барабан снабжен подвижной обечайкой с пазами для захода режущего механизма и сквозным и отверстиями, служащими для соединения с камерами вакуума и сжатого воздуха.

Приглаживающее приспособление выполнено в виде расположенной за барабаном и совершающей возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости пластины с укрепленными на концах вращающимися валикам и.

На фиг. 1 схематично показано предложенное устройство; на фиг. 2 — продольный разрез устройства.

Устройство содержит подающий цепной транспортер 1 с упорами 2, установленные над транспортером бобинодержатель 3, ролики 4 и

5 с тормозной колодкой 6, режущий механизм

5 7, приводимый в действие электромагнитом 8, клеящее приспособление 9, включающее клеевой валик 10 и копиры 11 и 12, приглаживающее приспособление 18, включающее пластину с вращающимися валиками, и барабан 14 с

10 камерой 15 вакуума и камерой 16 сжатого воздуха. Барабан снабжен подвижной обечайкой

17 с пазами 18 для захода режущего механизма и сквозными отверстиями 19 для соединения с камерами 15 и 16. Клеящее приспособ15 ление снабжено блокирующим механизмом, включающим рычаг 20 и упор 21.

Работает устройство следующим образом.

При перемещении транспортера приводится в движение обечайка 17 с копирами 11 и 12, 20 При повороте обечайка присасывает лежащую на ней бумажную ленту, и в момент, пока ролик 4 прижимается копиром 11 к ролику 5, перемещается без ленты.

25 После того, как обечайка 17 займет исходное положение для захвата ленты, коппр 11 освобождает ленту и последняя сматывается с бобинодержателя 8 вместе с обечайкой до тех пор, пока ролик 4 не затормозит ее движение.

30 В этот момент срабатывает электромагнит 8, 233520 режущий механизм 7 разрезает ленту и она переносится к клеящему приспособлению 9.

Смазанная клеем лента переносится обечайкой 17 на короб, а через сквозные отверстия

19 обечайки, последовательно соединяющиеся с камерами 15 и 1б, осуществляется наложение ленты на ребра короба. В это время противоположной стороной обечайки опять захватывается бумажная лента и процесс оклеивания продолжается. Приспособление 18 приглаживает ленту к ребрам короба.

Если на поверхности обечайки отсутствует лента, то срабатывает блокирующий механизм. Рычаг 20 западает в паз 18 обечайки, а упор 21 препятствует подводу клеевого валика к обечайке.

Предмет изобретения

1. Устройство для оклеивания ребер картонных коробов бумажной лентой, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса и улучшения при этом качества упаковки, оно состоит из подающего транспортера и установленных над ним бобинодержателя ленты, 5 роликов для удержания ленты в момент реза, клеящего и приглаживающего приспособлений, режущего механизма с приводом и барабана, внутренняя полость которого имеет вакуум-камеру и камеру сжатого воздуха, прн10 чем барабан снабжен подвижной обечайкой с пазами для захода режущего механизма и сквозными отверстиями, служащими для соед инения с камерами вакуума и сжатого воздуха.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приглаживающее приспособление выполнено в виде расположенной за барабаном и совершающей возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости пластины с

20 укрепленными на концах вращающимися валиками.

Фиг. 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 506!15 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2