Картотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23353

Класс 11 Ь, 28

1 ., Ъ

"3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО пА ИЗОБРЕ ГЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картотеки.

К, asYîðerrîìó свидетельству Б. И. Гурамова, заявленному 18 июля 1930 года (эаяв. свид. ¹ 734M).

О выдачв авторского свидстелвствя опубликовано 31 октября 1931 года.

Имеющиеся картотеки построены одно- типно, т.-е. состоят иэ яшика с перего- . родками, за которымн лежат контрольные, карточки и др. Такая конструкция карто-, теки имеет тот недостаток, что прихо- дится затрачивать время и труд на отой двигание перегородок при вкладыванни и; вынимании карточек; кроме этого, в работе должны участвовать обе руки. В предла-, гаемой картотеке все эти недостатки, по мнению изобретателя, устранены.

На чертяже фиг. 1 изображает карто- I теку в перспективном виде; фнг. 2 — вид на дно ящика сверху; фиг. 3 — карточку.

Картотека состоит из ящика с крышкой (фиг. 1). Основание картотеки 2 предста- вляет собой четырехугольной формы до- ску длиной 245 мм, шириной 95 мм и: высотой á5 мм. В дне выдолблены 31 ячейка, по количеству наибольшего числа дней месяца. Глубина каждой ячейки равна

55 мм, длина55мм и ширина бмм Ячей-: ки расположены в четыре ряда (фиг.2), при чем нечетные и четные ячейки расположены выступами, за исключением шестнадцатой ячейки, которая сделана посредине дна, на линии между четными обозначениями ячеек.

Вынос из общей системы ячейки под цифрой И объясняется тем, что,в случае помещения ее на одной из линий сделанных ячеек, нарушили бы общую симметрию. Кроме этих31 ячеек,каждаяиэ которых рассчитана на помещение 25-30 карточек, в верхней части (фиг. 2) сделаны еще трн ячейки той же глубины и длины, что н остальные ячейки, но шириной в 15 ми, для помещения запаса контрольных карточек. На фиг. 1 этн ячейки показаны с полным запасом карточек 3. В каждой ячейке может поместиться 60-76 карточек, в зависимости от толщины последних. Нее ячейки расположены одна от другой выступами. Это сделано для того, чтобы было удобно вынимать и вкладывать карточки.

Расстояния между ячейками равны 4 мм.

Нечетные числа дней месяца расположены с левой и с правой сторон картотеки„а четные в середине ес (фиг. 2).

На лицевой стороне карточки размером

74; 52 (фиг. 3) записывают индекс дела, бумаги, число дня месяца (дата), в который ожидается ответ об исполнении (это то число ячейки, в которую вкладывают карточку), кому дано задание и краткое содержание вопроса. На оборотной стороне карточки делают пометку о первом, втором и третьем напоминании, а также дату получения ответа и заполняют примечание, если есть в том надобность.

Применяя карточки разных цветов, можно испольэовывать их для различных назначений (для деления контроля на внутрнучрежденский, на внешний и личный; для деления контроля по срочности и т. д.).

На внутренней стороне крышки приделаны пружинящие пластинки для помещени» карандаша.

Предмет изобретения., Картотека, состоящая из ящика с крышкой, отличающаяся тем, что в дне ящика вйдолблены прямоугольной формы ячейки, расположенные продольно в несколько рядов; при чем ячейки одного ряда одним краем заходят в другой соседний ряд.