Прибор для выкристаллизирования солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- 4;»

«4 — 4 -" ф с, ГС.: OËÇt;Aß ,,1 -,4

Авторское авидетедьетво 1на -изоб ) М 23354

„Класс 12 а, 2

ОПИСАНИЕ прибора для вы кристаллизовы вания солей.

К авторскому свидетельству П. А. Бризона, заявленному 31 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37837).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемый прибор предназначен для выкристаллизовывания солей, растворимость которого уменьшается от повышения или понижения температуры растворителя.

На чертеже фиг. 1 пзображает поперечный разрез прибора; фиг. 2 — осевой его разрез.

Подлежащий кристаллизации насыщенный при данной температуре раствор поступает по трубе 15 через регулирующий кран 16, разветвления 14 и распределительные соски 12 на цилиндрическую поверхность 18 прибора,, представляющую тонкостенный метал- лический цилиндр, герметически соеди- ненный с полым металлическим кольцом 5, концентрически установленным посредством радиально расположенных трубок 2 — 7 и распределительного золотника 4 на горизонтально расположенном валу 1, вращающемуся в подшипниках, установленных на металлической станине 17. При помощи шкива 21 вся система приводится во вращательное движение по направлению стрелки. Раствор, растекаясь в направлении, противоположеном вращению кольца, беспрерывно увлекается внешней поверхностью вращающегося кольца в сторону вращения.

Одновременно по трубе 9 через золотники 3 4 в нижнюю часть полого

% кольца 5 поступает охлаждающая жидкость, которая, двигаясь в противоположном направлении растеканию раствора и вращению кольца 5, отнимает или сообщает теплоту находящемуся на кристаллизационной поверхности 18 раствору и вытекает через вторую систему трубок 7 — 8. Впускающий и выпускающий золотники 3 — 4 состоят из симетрически расположенных пришлифованных тарелок, из которых тарелка 4 соединена с системой трубок непосредственно, а вторая 3, неподвижная, одновременно соединяет лишь три трубки впускающего и выпускающего ряда с отводной и питающей трубой посредством патрубков. Неподвижная часть золотников прижимается к подвижным спиральным пружинам 22. Системой золотников достигается равномерное поступление охлаждающей жидкости в нижней части кольца и беспрерывный отлив отработанной жидкости в верхней его части.

Увлеченный вращением кольца раствор, двигаясь навстречу охлаждающему раствору, циркулирующему под цилиндром 18, по мере охлаждения, отлагает кристаллы на поверхности кольца, беспрерывно снимаемые ножом 10, откуда они и стекающий маточный рассол тем или иным приспособлением удаляются для дальнейшей их обработки. Для предупреждения разливания. раствора служат ребра 13.

Предмет изобретения.

1. Прибор для выкристаллизовывания солей, отличающнйся тем, что он состоит из полого цилиндрического кольца (обода) 5, наружная рабочая поверхность 18 которого охлаждается изнутри непрерывным током воды или другого охладителя, для подвода и отв ода которого применяются насаженные на вал прибора распределительные зо лотники.

2. При приборе по п. 1 применение золотников, состоящих, каждый, из двух пришлифованных тарелок 3, 4, из койх неподвижная 3 соединена с приводящей или отводящей охладитель трубками 9, 8, подвижная же 4, с помощью радиальных трубок 2, 7, соединена непосредственно с полым цилиндрическим кольцом (ободом) прибора.