Аппарат для выпаривания растворов нашатыря или других солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, ОПИСАНИЕ аппарата для выпаривания растворов нашатыря или других летучих солей.

К авторскому свидетельству В. P. Терашневича, заявленному 26 июля

1930 года (заяв. свид. № 73863).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года. с

Предлагаемый аппарат, предназначенный для выпаривания растворов нашатыря или других солей, относится к башенным аппаратам, снабженным механическими приспособлениями для выгрузки выпавших кристаллов.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии Ав на фиг; 2; фиг. 2 — вид аппарата сверху.

Аппарат состоит из башни R со шнеком Ш1, расположенным в нижней ее части, топки Т и горизонтального канала с, соединенного с топкой колодцем Z, газоходом S и коротким каналом К, а с башней R — при помощи окна О.

На дйе канала с установлен шнек Ш,, перемещающий поднятые наклонной норией Н кристаллы к выгрузному лотку Л.

Выпариваемая жидкость поступает в башню R при посредстве труб и Ф.

Схема работы аппарата такова: в топке Т сжигается мазут при помощи паровой форсунки с большим избытком воздуха. Дымовые газы по короткому каналу К поступают в длинный газоход S, в котором разбавляются воздухом до t=600 . Далее по вертикальному колодцу 2 подымаются в канал СС, в котором вращается шнек Ш2, передвигая соль собранную шнеком Ш, и поднятую скребковой норией Н со дна сборника башни R. В канале с возгоняется нашатырь и поступает вместе с газами в башню R через окно О, про-каленная соль выгружается из канала С шнеком Ш, через лоток Д, а газы,, пройдя башню R снизу вверх, вместе с паром проходят сепаратор N и вентилятором М выкачиваются в атмосферупо трубе P. Часть отбросных газов потруб А вводится в полость порога топки для его охлаждения, а с другой стороны — также и для разбавления топочных газов, которые дальше в газоходе Т разбавляются просто воздухом.

Жидкость поступает в башню по. трубкам d и d4 и распыляется особыми соплами Ф на мельчайшие брызги, перемешивающиеся с горячими газами в. башне R.

Если жидкость подается холодной,. то она должна подаваться по трубкам dÓ на верх башни, где имеется пластинчатая или колчатая (кольца Рашига) на-садка, замедляющая падение капель для их предварительного подогревания. Упаренная жидкость падает в бетонный. водоем, откуда по трубке 6 сливается: в следующие резервуары по ходу производства.

Предмет изобретения.

Аппарат для выпаривания Яаствурв.g нашатыря или друг непосредственным с нагретыми газами, со снабженной механическим выгрузным

-приспособлением для выпавших кристаллов, отличающийся тем, что, в целях Выделения нашатыря или других летучих солей из выпавших и поднятых глорией Et кристаллов, содержащих не летучие соли, и возвращения обратно в башню R, устроен канал с со шнеком llI2, расположенный между топкой Т и башней над газоходом S и сообщающийся с ним посредством колодца Z, а с башней R посредством окна О.

Тнп. „Печзтный Труд".