Аппарат для непрерывного экстрагирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 28357

Класс 12с, 1

Йвторекое евидетедьетво на изооретение.

ОПИСАНИЕ аппарата для непрерывного акстрагирования жидкостей.

К авторскому свидетельству А. А. Вияесова, заявленному 1б июня

1928 года (ваяв. свид. М 29218).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

При некоторой разнице в удельных весах обрабатываемой жидкой смеси и растворителя можно производить экстрагирование пропусканием более тяжелой жидкости через легкую. Экстрагирование будет непрерывным, если непрерывно подавать в прибор, с одной стороны, обрабатываемую жидкость, а с другой — растворитель, отводя получаемый экстракт и обработанную жидкость с противоположных концов экстрактора, при чем извлечение будет тем полнее, чем больше поверхность соприкосновения обеих жидко.стей. Для более тесного соприкосновения растворителя с экстрагируемой жидкостью в предлагаемом аппарате для непрерывного экстрагирования растворимых в жидкостях веществ не смешивающимися с ней .растворителями жидкость с большим удельным весом стекает в среде жидкости с меньшим удельным весом по поверхности свободно опускающихся вниз нитей,,стержней, пластин или тканей, . сделанных из материала, обладающего способностью достаточного поверхностногоо смачивания.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2 —,вид„ сверху с частичными разрезами.

Аппарат представляет собой резервуар, снабженный в верхней части патрубком 10 для выпуска экстракта, а в нижней части— патрубками 9 для впуска растворителя и 11 для выпуска обработанной жидкости.

В резервуаре свободно спускаются сверху донизу на некотором расстоянии друг or друга нити, стержни, пластины или ткани, проходящие через укрепленные в крышке экстрактора направляющие трубки соответствующей формы: для нитей — цилиндрической, для полос — прямоугольной, опускающиеся в экстракторе несколько ниже отводного отверстия 10 для образования гидравлического затвора. Сечение направляющих трубок несколько больше сечения пропущенных через них нитей для образования некоторого промежутка между стенками трубки и спускающимися нитями.

Экстрагируемая жидкость подается ® сверху через питательное приспособление, состоящее из наливных трубочек 2 и, ряда капельниц 3 для равномерцого распределения ее по поверхности укрепленных внутри резервуара нитей, стержней или пластин 8. Над капельницами укреплен ряд прочищалок 4, связанных друг с другом пластинкой б, приводимой в действие подвижной рукояткой 5.

Экстрагируемая более тяжелая жидкость, непрерывно поступая при помощи капельниц в направляющие трубки экстрактора, тонким слоем стекает по поверхности нитей, более же легкая растворяющая жидкость по промежуткам между нитями поднимается вверх, в результате чего осуществляется непрерывная экстракция растворителем обрабатываемой жидкости.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для непрерывного экстрагирования жидкостей, состоящий из резервуара, снабженного в нижней части

jw патрубком для впуска растворителя, идущего навстречу поступающей сверху экстрагируемой жидкости, и патрубками для выпуска обработанной жидкости в нижней части и экстракта в верхней части, отличающийся тем, что для более тесного соприкосновения растворителя с экстрагируемой жидкостью резервуар 1 внутри снабжен рядом нитей, стержней, пластин или тканей, укрепленных сверху на некотором расстоянии друг от друга и свободно опускающихся вниз.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что для равномерной подачи экстрагируемой жидкости экстракционный аппарат в верхней части снабжен питательным приспособлением, состоящим из ряда капельниц 3 и прочищалок 4, связанных друг с другом посредством пластинки б с нажимной рукояткой 5.