Патент ссср 233583

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсхих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 11.V111.1967 (№ 1178963, 22-3) Кл. 51., 19 00

7 с присоединением заявки Л

Приоритет

111К Е 9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Xll.1968. Б1оллетснь ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.1l.1969

УДЫ 622.242:622.235 (088 8) Авторы изобретения

Я. И. Шнапир, Э. О. Миндели, В. В. Ржевский, В. К. Григорьев, В. Л. Шухман, А. С. Зейдман и А. В. Ветчинкин

Заявитель

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт по обогатительному оборудованию

СТАНОК ДЛЯ ВЗРЫВНОГО БУРЕНИЯ СКВАМ(ИН

Известен станок для взрывного бурения скважин, состоящий из самоходного шасси, мачты, компрессора и трубопровода для транспортирования патронов в скважину.

Целью изобретения является создание простой конструкции станка взрывного бурения скважин.

Особенность предложенного станка заключается в том, что трубопровод снабжен штангой с метательным наконечником, установленной с возможностью осевого перемещения по мере углубления скважины.

I Ia чертеже изображен описываемый станок.

Он содерн ит самоходное шасси с рамой, на котором размещены: компрессорная установка 1, требуемый запас не заполненных ВВ корпусов патронов 2, размещенных в бункере или кассетах; механизм 3 заполнения патронов жидкими компонентами, образующими после соединения в полости оболочки жидкое

ВВ; механизм 4 подачи снаряженных патронов в трубопровод; неподвижный трубопровод для транспортирования патронов в рабочую штангу, состоящий из стояка 5, поворотного колена б и направляющей трубы 7; рабочая штанга, включающая верхнюю трубу 8, всртлюг 9, штанги 10 и метательныи наконечник 11.

На станке установлены также механизмы и агрегаты электрооборудования и другие устройства, необходимые для осуществления взрывобурового процесса и работы станка. 110 станке размещен требуемый для длительной (например, сменной) работы запас. жидк.:х компонентов ВВ. Позиция снаряжения взры:— ного патрона II трубопровод транспортиров;1иия патронов по наземной части станка име1от взрывостойкое ограждение, которое коистру.тивно объединено с мачтой станка. Неподвижный трубопровод имеет "íóòðåííþþ поверхность без выступов по направлсншо движения патронов и поворотные участки, изгиб кото15 рых соответствует проходу патронов. Рабочая штанга телескопичсски соединена с направляющей трубой 7 неподвижного трубопровода, благодаря чему при опускании вниз, Ifo мере углубления скважины, обеспечивается

20 трсбуемос направление проходки скваж1шы.

Из кассеты или бунксрного устройства ко,inyc патрона поступает в снаряжающсе ус1ройство, где заполняется взрывчатым веществом (одиим или двумя жидкими компонс.:25 тами, образующими ВВ). Полностью снаряженный патрОн транспорти1) f TcH cHi2Thllf ВОВдухом по неподвижному трубопроводу и пл рабочей штанге В сква "кин1 . Сжатый Воздух поступает в рабочую штангу части шо по нс30 подвижному трубопроводу с регулированием

233583

Составитель М. Рогач

Редактор Е. В. Поздняк Техред А. А. Камышникова

Корректор С. А. Муратова

Типография, пр. Сапунова, 2 режима движения патронов и частично по кольцевому пространству между направляющей 7 и верхней 8 трубами. По нижнему участку рабочей штанги поступает весь воздух, требуемый для транспортирования бурового шлама из скважины на поверхность.

Взрыв патрона происходит от удара его о забой скважины. В ходе бурения каждый очередной патрон снаряжают лишь после удара о забой предыдущего, вследствие чего максимальное количество ВВ на станке соответствует заряду одного патрона. Это обеспечивает сравнительную простоту и легкость конструкции предохранительного ограждения и гарантирует безопасность работы станка.

В связи с необходимостью перевода станка в транспортное положение трубопровод подачи патронов вмонтирован в мачту станка и может переводиться вместе с ней в горизон5 тальное положение.

Предмет изобретения

Станок для взрывного бурения скважин, состоящий из самоходного шасси, мачты, ком10 прессора и трубопровода для транспортирования патронов в скважину, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, трубопровод снабжен штангой с метательным наконечником, установленной с возможностью

I5 осевого перемещения по мере углубления скважины.

Заказ 588j8 Тираж 487 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4