Аппарат для получения растворов хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23360

Класс 12с, 1

Ъ ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ОПИСАНИЕ аппарата для получения растворов хлора.

К авторскому свидетельству Р. И. Королева, заявленному 7 апреля 1930 года (ваяв. свид. № 67915).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый аппарат предназначается для получения растворов хлора.

Схематически изображенный на чертеже аппарат состоит из резервуара Д для жидкости, соединенного с ним центробежного насоса Е,. качающего жидкость через охладитель Жв инжектор В, и змеевика-смесителя Г. Между резервуаром для газа А и инжектором В может быть расположен охладитель илн подогреватель Б.

Жидкость из резервуара Д при помощи центробежного насоса Е перекачивается через охладитель Ж в инжектор В, проходя который она захватывает из газохранилища А хлор, подо гревающийся п и прохождении им подогревателя Б. нжектор В сам по себе уже способствует смешиванию газа с жидкостью. При про-! хождении жидкости и газа через змеевик Г, I газ полностью поглощается жидкостью, при чем изменением размеров этого змеевика регулируется степень поглощения и насыщения газа. Поступившая смесь в резервуар Д окончательно там переме шивается мешалкой.

Аппарат для получения растворов хлора и т. п., отличающийся применением соединенного с резервуаром Д инжектором В и газохранилищем А змеевика Г, служащего для смешивания жидкости с газами . или т. п.