Предварительно напряженная прокатная клеть
Иллюстрации
Показать всеРеферат
: м
ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто скому свидетельств
Союэ Советокиэ
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 7а, 22/03
Заявлено 08.Х!1.1967 (№ 1201755/22-2) с присоединением заявки М
Приоритет
Нсмитет по делам,ЧПК В 21b
УДК 621.771.24.06(088.8) иэасретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 24.Xll.1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.
Дата опубликования описания 12Л .1969
Автор изобретения
В. А. Палочкин
Заявитель
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ
Известны предварительно напряженные прокатные клети, в которых нижняя подушка выполнена в виде полустанины, стянутой с верхней полустаниной винтовыми элементами.
Предлагаемая клеть отличается тем, что верхняя полустанина выполнена в виде корпуса гидроцилиндра, а верхняя подушка клети выполнена в виде плунжера того же цилиндра. Это повышает жесткость и быстродействие клети при регулировке раствора валков в процессе прокатки.
На фиг. 1 изображена огшсываемая клеть, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — клеть с заменой нижних валков опорной плитой, продольный и поперечный разрезы.
Рабочая клеть содержит нижнюю полустанину (подушку) 1 и корпус плунжерного гидроцилиндра 2, стянутые четырьмя винтами 8 с усилием предварительной затяжки, превышающим наибольшую величину давления прокатки.
В расточках нижней полустанины и плунжера 4, который является верхней подушкой, на подшипниках 5 установлены опорные валки 6.
Шейки опорных валков крепятся крышками 7, в пазах которых зафиксированы вкладыши из антифрикционного материала 8. Вкладыши воспринимают горизонтальные усилия, действующие на рабочие валки 9. От осевого смещения рабочие валки фиксируются упорами
10, встроенными в крышки.
Для фиксации положения плунжера с валками В Горизонтальнои плоскости сл .ж!!т
5 направляющий штифт 11, установленныи на плунжере и перемещающийся в отверстии корпуса цилиндра.
Предлагаемая конструкция рабочей клети является наиболее целесообразной для хо10 лодной прокатки высокоточной ленты с толщиной, периодически изменяющейся по заданному криволинейному закону. Это обстоятельство обусловливается тем, что количество промеж точных деталей между валками и блоком
15 подушек сведено и минимуму, вследствие чего сведено до минимума и количество пар контактирующих поверхностей. Вследствие Icсжимаемости жидкости в гидроцилиндре и сокращения длины упругой линии клеть обла20 дает большой жесткостью, обеспечивающей высокую точность толщины прокатываемой ленты. Кроме того, механизм перемещения валков, выполненный в виде гидроцилиндра плунжерного типа с совмещением плунжсра с подушкой верхнего опорного валка, практически безынерционен и не имеет зазоров при реверсе, вследствие чего обеспечивается высокая точность выполнения криволинейного закона изменения толщины с заданной перио30 дичностью по длине прокатываемой ленты, В случае прокатки ленты переменной толщины с одной плоской стороной вместо опоры с нижними рабочими и опорными валками устанавливается ?кесткая опора 12 с перемещающейся в ее расточке опорной плитой 13.
Предмет изобретения
Предварительно напряженная прокатная клеть, в которой нижняя подушка Выполнена
4 в виде полустанины и стянута с верхней полустаниной винтовыми элементами, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения жесткости и быстродействия клети при регулировке раствора валков в процессе прокатки, верхняя полустанииа выполнена в виде корпуса гидроцилиндра, а верхняя подушка клети выпо;шепа в виде плунжера тol о же цилиндра.
233601
Составитель Б. Бейнфест
Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал
Редактор В. Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 586 11 Тираж 437 Подпнсно
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4