Патент ссср 233624

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233624

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Vl 1.1966 (№ 1093845/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V111.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 11.Х.1972

М. Кл. В Olj 3/00

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.046.8(088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Верещагин, А. А. Семерчан, В. В. Попов, Ю. А. Садков и С. Б. Аспандияров

Институт физики высоких давлений АН СССР

Заявитель

СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сосудам высокого давления.

Известны сосуды высокого давления, корпуc которых представляет собой коаксиально расположенные трубы, В межтрубное пространство помещены ламели, сопряженные между собой ц со стенками труб, а торцы внутренней трубы снабжены самоуплотняющимися затворами. При этом ламели выполнены в виде четырехугольников, противоположные стороны которых сопряжены с той и другой трубой.

Однако известные сосуды не обеспечивают необходимой надежности корпуса, так как под воздействием внутреннего давления ламели расходятся.

С целью повышения надежности корпуса ламели выполнены в виде равнобедренных треугольников, основания которых поочередvo сопряжены с той и другой трубой. Кроме того, ламели, сопряженные основаниями с внутренней трубой, частично сопряжены равнобедренными поверхностями и основаниями.

На фиг. 1 изображен сосуд высокого давления; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус сосуда высокого давления содержит коаксцально расположенные трубы: внешнюю

1 и внутрешною 2. Торцы обеих труб снабжены затворами 8, уплотненными с внутренней трубой 2 (герметизирующей оболочкой) с помощью гильз 4, представляющих собой тонкостенную втулку с ножевымц концами. Затворы 8 крышками 5 крепятся к внешней трубе 1. В межтрубное пространство 6 помещены ламелц, выполненные в виде равнобедренных треугольников 7 и 8, сопряженных равнобедренными сторонами, а основаниями — поочередно с той и другой трубой.

Так, ламелц — треугольники 7 — сопряже10 ны основаниями с внешней трубой 1, а ламели — треугольники 8 — с внутренней трубой

2. Кроме того, ламелц — треугольники 8— частично сопряжены между собой равнобедре»ной поверхностью ц основанием, т. е, пло15 щa,äêàìè 9.

Прц такой конструкции с повышением давления внутри сосуда ламелц прижимаются друг к другу, за счет чего обеспечивается повышение надежности корпуса.

20 Сосуд может быть поддержан наружными кольцами. Осевые усилия от давления внутри сосуда передаются через затворы 8 на пресс или жесткую раму, где устанавливается сосуд в сборе.

Сосуд высокого давления, корпус которого

30 представляет собой коаксиально расположен233624

4 -A

Фиг. 7

Фиг. 2

Составитель В. Постыляков

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Жолудева

Редактор А. Петрова

Заказ 3419/7 Изд. № 1386 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 йые трубы, в межтрубное пространство которых помещены ламели, сопряженные между собой и с трубами, а торцы труб снабжены самоуплотняющимися затворами, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности корпуса, ламели выполнены в виде равнобедренных треугольников, основания которых поочередно сопряжены с той и другой трубой.