Арматурный крюк с зажимом

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при вязке арматурных каркасов железобетонных изделий. Арматурный крюк содержит вал, на одном конце которого установлена с возможностью вращения рукоятка, а второй конец вала заострен и согнут в форме крючка. На рукоятке с возможностью изменения положения относительно нее шарнирно закреплен рычаг. Еще два рычага установлены на валу арматурного крюка с возможностью перемещения вдоль него и относительно друг друга и соединены между собой упругим элементом. В результате за счет использования простых крепежных элементов обеспечивается вязка кусками проволоки без петли и удешевляется производство. 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при вязке арматурных каркасов железобетонных изделий.

Известен способ вязки арматурных стержней кусками проволоки с помощью слегка притупленных кусачек. Кусок проволоки заводят вокруг перекрытия стержней, хвосты скрещивают, захватывают кусачками и сворачивают в жгут. Однако быстро вращать кусачки, не выпуская проволочные хвосты, довольно трудно.

Описан способ вязки арматурных стержней проволочными скрутками с помощью арматурного крюка: сложенную вдвое и скрученную на полтора оборота проволоку пропускают под перекрытие арматурных стержней, захватывают ее крюком за петлю, перекидывают хвост через крюк и, вращая рукоятку, сворачивают в жгут [1].

Известный арматурный крюк состоит из металлического стержня, один конец которого заострен в форме конуса и согнут крючком так, чтобы подхватывать петли, а второй конец согнут так, чтобы получился коловорот, который можно вращать одной рукой, и рукоятки, вращающейся на последнем плече коловорота. Арматурный крюк принят за прототип заявленного изобретения.

Недостатком известного крюка является то, что он может быть использован только для вязки крепежными элементами, имеющими на конце ухо или петлю. Задачей предлагаемого изобретения является оснащение известного крюка зажимом, который позволит выполнять вязку кусками проволоки без петли.

Техническим результатом изобретения является удешевление производства за счет использования простых крепежных элементов. Технический результат обеспечивается тем, что к рукоятке прикреплен рычаг с возможностью изменения положения относительно нее, а на валу установлены два рычага с возможностью перемещения вдоль него и друг относительно друга и соединенные между собой упругим элементом.

Изобретение поясняется чертежами. На чертежах изображено.

Фиг.1, 2 - предлагаемый арматурный крюк.

Фиг.3, 4, 5, 6 - 3 и 4 рычаги.

Цифрами обозначены: 1 - вал, 2 - рукоятка, 3, 4 - рычаг, 5, 6 - пружина, 7 - шайба, 8 - рычаг рукоятки, 9, 10 - проволочный хвост.

Предлагаемый арматурный крюк состоит из вала 1, один конец которого заострен и согнут в форме крючка, а на втором установлена рукоятка 2, вращающаяся относительно вала, фиг.1, 2. На валу установлены два рычага 3, 4 с возможностью перемещения вдоль вала и друг относительно друга. К рычагам 3, 4 присоединен упругий элемент, например пружина 5, а к валу 1 и рычагу 4 - пружина 6. На валу между рукояткой 2 и рычагом 4 установлена шайба 7 с возможностью вращения и перемещения вдоль вала. На рукоятке шарнирно закреплен рычаг 8 с возможностью перемещения относительно рукоятки.

Устройство работает следующим образом. Рычаг 8 прижимают к рукоятке 2, при этом плечо рычага толкает шайбу 7, которая в свою очередь толкает рычаг 4. Рычаг 3 смещается вместе с рычагом 4 и своим торцом защемляет первый проволочный хвост 9. Потом рычаг 8 прижимают сильнее, рычаг 4 смещается и своим торцом защемляет второй проволочный хвост 10. Вал 1 несколько раз поворачивают и таким образом сплетают два проволочных хвоста в жгут. Затем рычаг 8 освобождают и пружины 5, 6 возвращают устройство в исходное положение.

Источники информации

1. П.Юрмалайнен. «Строим сами деревянный дом», Москва, Стройиздат, 1992 г., стр.73, рис.81.

Арматурный крюк, содержащий вал, на одном конце которого установлена с возможностью вращения рукоятка, а второй конец вала заострен и согнут в форме крючка, отличающийся тем, что он снабжен рычагом, шарнирно закрепленным на рукоятке с возможностью изменения положения относительно нее, и двумя рычагами, установленными на валу с возможностью перемещения вдоль него и относительно друг друга и соединенными между собой упругим элементом.