Способ защиты судового агрегата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРскомь свидетельствь
233692
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
1хл. 14с, 8/02
14с, 15
Заявлено 02.Х,1967 (№ 1188869/24-6) с присоединением заявки ¹
МП1х F 01d
F Old
УД1х 621.125-581.3-519 (088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.
Дата опубликования описания 25.1 .1969
Авторы изобретения В. Х. Соловей, М, Я. Деках, И. М. Кибальник и Ю. П. Киперман
Заявитель
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУДОВОГО АГРЕГАТА
Известен способ защиты судовой паровой турбины, заключающийся в автоматическом прекращении подачи пара в турбину при различных аварийных ситуациях, вызванных, например, падением давления масла в системе смазки, недопустимым осевым сдвигом ротора турбины и другими причинами.
При аварии в результате срабатывания системы защиты паровпускной орган быстро закрывается, после чего начинается свободный выбег судна по инерции, во время которого гребной винт и ротор турбины вращаются набегающим потоком воды. При больших скоростях II водоизмещениях судна свободный выбег может продолжаться значительное время, в течение которого аварийная ситуация может развиваться еще дальше.
Особенность предлагаемого способа заключается в том, что при срабатывании системы защиты на переднем (или заднем) ходу одновременно с прекращением подачи пара в турбину переднего (или заднего) хода автоматически подают пар в турбину заднего (или переднего) хода вплоть до остановки агрегата.
Это позволит максимально сократить время выбега ротора турбины IlpII различных аварийных ситуациях и повысить надежность эксплуатации турбоагрегата.
11а фиг. 1 представлена блок-схема устройства для защиты судовой паровой турбины по предлагаемому способу (при использовании единого регулирующего органа для работы на переднем или заднем ходу и переключателя); на фиг. 2 — блок-схема устройства для защиты судовой турбины при использоваьищ двух регулирующих органов для работы на переднем и заднем ходах.
Работа устройства основана на автоматическом воздействии системы защиты 1 на пере10 ключатель 2, получающий пар от регулирующего органа 8 и направляющий его в турбину 4 переднего или заднего хода. Если аварийное состояние установки возникло при работе туpoIIHDI иа переднем (пли заднем) ходу, то переключатель 2 направляет пар в турбину заднего (или переднего) хода. При остановке торби lbI 4 система защиты 1 дает импульс на закрытие регулирующего органа 3 и прекращает тем самым подачу пара на турби20
Принцип работы устройства по фиг. 2 заключается в автоматическом воздействии системы защиты 5 на регулирующий орган 6 или
7, направляющие пар в турбину переднего или
25 заднего хода 8.
Предмет изобретения
Способ защиты судового агрегата с турбинами переднего и заднего хода путем прекра30 щения подачи пара в турбину переднего или
233692
Фиг.1
Фиг.2
Составитель В. Музалевский
Редактор П. И. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова
Заказ 587/8 Тираж 437 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 заднего хода, от.гича1ои ийиг тем, что, с цес1ыо повышения надев ности, одновременно с прекращением подачи пара в работающую турoill1y подаlОТ пар В туроину противог10ложнОГО вращения до остановки турбоагрегата.