Крышка контейнера

Иллюстрации

Показать все

Крышка контейнера состоит из плоской крышки, которая контактирует с контейнером своей тыльной поверхностью. Крышка контейнера содержит кольцевой герметизирующий элемент и остальной участок. Причем периферийный участок кольцевого герметизирующего элемента фиксируется на тыльном периферийном участке плоской крышки. А остальной участок обеспечивает упругий контакт с тыльной поверхностью плоской крышки и является приподнимаемым в сторону внешней поверхности контейнера. Заявленное изобретение обеспечивает изготовление удобной в использовании крышки контейнера, которая не засоряет окружающую среду и не создает экологических проблем. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Реферат

Область техники изобретения

Настоящее изобретение относится к крышке контейнера и, в частности, к крышке контейнера, которая подходит к любому контейнеру, независимо от типа или размера контейнера. Кроме того, крышка контейнера по настоящему изобретению легко поддается обработке и может препятствовать истечению содержимого контейнера.

Предпосылки создания изобретения

В общем, крышка контейнера по размеру подгоняется под входное отверстие контейнера, на который она надевается. Например, в случае, если входное отверстие контейнера для пищевых продуктов имеет круглую форму, то крышка контейнера изготавливается из пластика таким образом, чтобы она подходила под круглое входное отверстие.

Таким образом, требуется создать конструкцию, состоящую из крышки и входного отверстия контейнера, которые подогнаны друг под друга для предотвращения истечения содержимого.

В действительности у многих контейнеров нет крышек. Для предотвращения истечения содержимого таких контейнеров используются различные способы. К примеру, для герметизации наполненного, например, горячим супом сосуда или контейнера в ресторанах или в быту часто используется виниловая оберточная пленка, что предотвращает истечение содержимого из контейнера.

В соответствии с приведенным выше способом при удалении оберточной пленки появляются ненужные отходы. Кроме того, так как оберточная пленка может легко порваться, то для предотвращения разрывов ее используют в неоправданно большом количестве.

Проблема также состоит в том, что оберточная пленка, закрывающая горячий суп в контейнере, может легко порваться и при этом ее не легко будет снять с контейнера.

Кроме того, при удалении оберточной пленки образуется большое количество отходов, создающих большую экологическую проблему, вызванную свойствами материала оберточной пленки.

Раскрытие сущности изобретения

Техническая проблема

В настоящем изобретении предлагается крышка контейнера, которая надевается на контейнер независимо от его типа или размера.

В настоящем изобретении также предлагается удобная в использовании крышка контейнера, которая не засоряет окружающую среду и не создает экологических проблем.

Ниже описываются предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, из которых будут понятны другие его особенности и преимущества.

Техническое решение

В соответствии с одним из аспектов настоящего изобретения предлагается крышка контейнера, в состав которой входит плоская крышка, которая контактирует с контейнером своей тыльной поверхностью; и кольцевой герметизирующий элемент, периферийный участок которого фиксируется на тыльном периферийном участке плоской крышки, а остальной участок является съемным, обеспечивающим упругий контакт с тыльной поверхностью плоской крышки.

Предпочтительно, чтобы периферийный участок герметизирующего элемента приходился на боковину или периферию поверхности плоской крышки и крепился к ней.

В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения предлагается крышка контейнера, в состав которой входит плоская крышка, которая контактирует с контейнером своей тыльной поверхностью; и герметизирующий элемент с фиксирующим участком, фиксируемым на периферийном участке поверхности плоской крышки, и кольцевым контактным участком, отгибаемым от фиксирующего участка в сторону поверхности и выполненным заодно с ним.

В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения предлагается крышка контейнера, в состав которой входит плоская крышка, контактирующая с контейнером своей тыльной поверхностью; и герметизирующий элемент хотя бы с парой фиксирующих участков, фиксируемых на периферийном участке поверхности плоской крышки, и кольцевым контактным участком, отгибаемым от фиксирующего участка в сторону поверхности и выполненным заодно с ним.

Предпочтительно, чтобы на нижнем периферийном участке плоской крышки было выполнено скругление, на конце контактного участка, контактирующего с контейнером, была выполнена выпрессовка.

Предпочтительно, чтобы герметизирующий элемент выполнялся из силикона или выбирался из группы, в состав которой входит поликарбонат, полиэтилен, поливинилхлорид и акрил.

К преимуществам настоящего изобретения относится то, что крышка контейнера надевается на контейнер независимо от его типа или размера.

Кроме того, к преимуществам настоящего изобретения относится то, что крышка контейнера удобна в использовании, так как ею можно просто обертывать контейнер и снимать ее с него.

Кроме того, к преимуществам настоящего изобретения относится то, что крышка контейнера не засоряет окружающую среду и не создает экологических проблем, так как не выбрасывается как оберточная пленка или винил.

Преимущества

В соответствии с настоящим изобретением крышка контейнера может надеваться на контейнер и использоваться с контейнером независимо от его типа или размера. Так как крышка контейнера не является разовой тарой в отличие от оберточной пленки, она не засоряет окружающую среду и не создает экологических проблем.

Крышка контейнера по настоящему изобретению может использоваться соответствующим образом также при хранении пищевых продуктов в холодильнике. В частности, крышка контейнера обеспечивает герметичность упаковки контейнера таким образом, что запах не будет доноситься из контейнера и распространяться в холодильнике. Кроме того, контейнеры с такой крышкой могут устанавливаться один на другой с целью эффективного использования пространства холодильника.

Другое преимущество состоит в том, что контейнер можно нагревать с целью варки или нагрева содержимого контейнера в микроволновой печи.

Настоящее изобретение описывается и иллюстрируется с помощью предпочтительных вариантов его осуществления, при этом специалистам должно быть ясно, что возможны различные модификации и вариации, которые, однако, не являются отступлением от объема и сущности настоящего изобретения.

Например, для предотвращения обесцвечивания герметизирующего элемента, выполненного из силикона, пищевыми продуктами на герметизирующий элемент наносится покрытие. Кроме того, плоская крышка не обязательно должна быть круглой, а может иметь различные конфигурации, например прямоугольную или треугольную, в соответствии с формой входного отверстия контейнера.

Таким образом, настоящее изобретение не ограничивается представленными ниже предпочтительными вариантами осуществления настоящего изобретения и описывается пунктами формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен перспективный вид на крышку контейнера в соответствии с первым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения.

На фиг.2 представлено сечение по линии II-II в соответствии с фиг.1.

На фиг.3 представлен перспективный вид по фиг.1.

На фиг.4 представлено сечение модификации первого предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения.

На фиг.5 представлено сечение крышки контейнера в соответствии с первым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, надетой на контейнер.

На фиг.6 представлено сечение крышки контейнера в соответствии с вторым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения.

На фиг.7 представлено сечение крышки контейнера в соответствии с вторым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, надетой на контейнер.

На фиг.8 представлено сечение крышки контейнера в соответствии с третьим предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, надетой на контейнер.

На фиг.9 представлен перспективный вид на крышку контейнера по фиг.8.

На фиг.10 представлено сечение крышки контейнера по фиг.8, надетой на контейнер.

Наилучший способ осуществления настоящего изобретения

Ниже приводится описание предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен перспективный вид на крышку контейнера в соответствии с первым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, на фиг.2 представлено сечение по линии II-II в соответствии с фиг.1, а на фиг.3 представлен перспективный вид по фиг.1.

Как показано на чертежах, плоская крышка 10 имеет определенную толщину и выполнена прозрачной, чтобы снаружи можно было видеть содержимое контейнера. Кроме того, плоская крышка 10 выполнена эстетично.

Плоская крышка может выполняться из любого нетоксичного материала, выбираемого из группы, в состав которой входит поликарбонат, полиэтилен, поливинилхлорид, акрил и т.п., которые обладают превосходной ударной прочностью, высокой термостойкостью и стойкостью к низким температурам. Плоская крышка может быть выполнена из любого материала, выбираемого соответствующим образом в соответствии с применением так, чтобы обеспечит хранение в холодильнике или нагрев в микроволновой печи.

В соответствии с фиг.3 герметизирующий элемент 20 имеет кольцевой контактный участок 22 и фиксирующий участок 23, выполненный как вертикальная часть на периферии контактного участка 22. Из-за кольцевой конфигурации контактный участок 22 имеет сквозное отверстие 21, выполненное по центру.

Фиксирующий участок 23 фиксируется по окружности плоской крышки 10, а контактный участок 22 является съемным и обеспечивает упругий контакт с тыльной поверхностью плоской крышки 10.

Герметизирующий элемент 20 выполнен из гибкого и упругого материала, например из силикона и т.п.

Позицией 12 обозначено клеящее вещество, нанесенное между плоской крышкой 10 и герметизирующим элементом 20.

При этом, как показано на фиг.4, фиксирующий участок может иметь П-образную форму, чтобы крепиться по окружности и на поверхности плоской крышки 10. В другом случае вместо отдельного фиксирующего участка герметизирующего элемента 20 часть окружности контактного участка может фиксироваться на периферии тыльной поверхности плоской крышки 10.

На фиг.5 изображен способ практической подгонки крышки контейнера приведенной конструкции к контейнеру.

На фиг.5 показан предпочтительный вариант крышки контейнера, размер которой больше размера контейнера.

На периферийном участке плоской крышки 10 помещаются пальцы обеих рук и четыре пальца за исключением большого вставляются между контактным участком 22 герметизирующего элемента 20 и тыльной стороной плоской крышки 10, чтобы приподнять контактный участок 22 герметизирующего элемента 20 от плоской крышки, как показано на чертеже.

Далее, плоская крышка 10 помещается на входное отверстие контейнера 30, чтобы приподнятый участок 20 был напротив боковой поверхности контейнера 30, и затем четыре пальца убираются с контактного участка 22.

Таким образом, как описано выше, так как контактный участок 22 герметизирующего элемента 20 является гибким и упругим, он плотно насаживается на боковую поверхность контейнера благодаря силе возврата так, что контейнер не может выскользнуть из контактного участка 22. В это время, если ширина контактного участка 22 увеличивается, сдавливающая сила может усилиться соответственно.

Контейнер может храниться или перемещаться в таком положении так, что содержимое не вытекает наружу. Кроме того, если крышка контейнера снимается с контейнера, то приведенная выше процедура повторяется в обратном порядке.

На фиг.6 представлено сечение крышки контейнера в соответствии со вторым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, а на фиг.7 представлено сечение крышки контейнера в соответствии со вторым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, надетой на контейнер.

Плоская крышка 10 выполняется из поликарбоната, полиэтилена, поливинилхлорида, акрила и т.п. Предпочтительно, чтобы плоская крышка выполнялась прозрачной, чтобы можно было видеть содержимое контейнера снаружи.

Плоская крышка 10 имеет скругление 11 и ее нижний участок выполнен так, что скругление 11 может контактировать с верхним торцевым участком контейнера 30, который описан ниже.

В соответствии с фиг.6 герметизирующий элемент 20 данного предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения имеет фиксирующий участок 23, фиксируемый на поверхности плоской крышки 10 с помощью клеящего вещества 12, наносимого между крышкой и контактным участком 22. Контактный участок 22 выполнен как единое целое с периферией фиксирующего участка 23 и отгибается в сторону поверхности плоской крышки 10. В центре контактного участка 22 кольцевого герметизирующего элемента выполнено отверстие 21.

Контактный участок 22 отлит заодно с фиксирующим участком 23, например, из нетоксичного силикона.

Способ применения крышки контейнера по данному предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения описывается с помощью фиг.7.

Крышка контейнера помещается сверху контейнера 30, который наполнен содержимым, и контактный участок 22, размещаемый на поверхности плоской крышки 10, выворачивается наизнанку по часовой стрелке на 270 градусов с помощью пальцев, как показано стрелкой, до контакта с внешней поверхностью контейнера 30.

Контактный участок 22 отгибается по границе фиксирующего участка 23 до обеспечения плотного контакта с внешней поверхностью контейнера 30. Преимущество данного варианта осуществления настоящего изобретения состоит в том, что на поверхность плоской крышки 10 наносится клеящее вещество 12, которое не контактирует с содержимым контейнера 30, и в том, что контактный участок 22 выворачивается наизнанку выше наружной поверхности плоской крышки 10 для упрощения обработки.

На фиг.8 представлено сечение крышки контейнера в соответствии с третьим предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, на фиг.9 представлен перспективный вид на крышку контейнера по фиг.8, а на фиг.10 представлено сечение крышки контейнера по фиг.8, надетой на контейнер.

Плоская крышка 10 изготавливается из поликарбоната, полиэтилена, поливинилхлорида, акрила и т.п. Предпочтительно, чтобы плоская крышка выполнялась прозрачной, чтобы можно было видеть содержимое контейнера снаружи.

В соответствии с фиг.9 герметизирующий элемент по данному предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения снабжен парой фиксирующих участков 23 и 24, фиксируемых на периферийном участке плоской крышки 10, и контактным участком 22. Контактный участок 22 выполнен заодно с периферийным участком фиксирующих участков 23 и 24 и отогнут в сторону поверхности плоской крышки 10. На конце контактного участка 22 по окружности отверстия 21 выполнена выпрессовка 25 так, чтобы она надавливала на внешнюю поверхность контейнера. Контактный участок 22 и фиксирующие участки 23 и 24 могут отливаться заодно, например, из нетоксичного силикона с получением Е-образного сечения.

Способ применения крышки контейнера по данному предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения описывается с помощью фиг.10.

Периферийный участок плоской крышки 10 вставляется в пространство, образованное фиксирующими участками 23 и 24, чтобы связать герметизирующий элемент 20 и плоскую крышку 10 друг с другом. Таким образом, если размер герметизирующего элемента 20 немного меньше размера плоской крышки 10, то получается более надежное соединение.

После соединения герметизирующего элемента 20 с плоской крышкой 10 друг с другом крышка контейнера помещается на верх контейнера 30, в котором находится содержимое, и контактный участок 22, находящийся на поверхности плоской крышки 10, выворачивается наизнанку по часовой стрелке на 270 градусов пальцами, как показано стрелкой, до контакта с наружной поверхностью контейнера 30.

Таким образом, плоская крышка 10 имеет скругление 11 с нижней стороны для обеспечения упругого контакта скругления верхнего участка контейнера 30 с фиксирующим участком 23, находящимся между ними, с образованием основного уплотнения.

Контактный участок 22 отгибается по границе фиксирующего участка 23 для обеспечения плотного контакта наружной поверхности контейнера 30 так, чтобы плоская крышка и контейнер 30 соединились друг с другом.

Предпочтительно, чтобы выпрессовка 25 выполнялась на конце контактного участка 22 так, чтобы надежно облегать наружную поверхность контейнера 30.

В соответствии с этим предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения преимущество заключается в том, что контактный участок выворачивается наизнанку точно над крышкой контейнера для того, чтобы упростить обработку.

1. Крышка контейнера, в состав которой входит плоская крышка, которая контактирует с контейнером своей тыльной поверхностью; и кольцевой герметизирующий элемент, периферийный участок которого фиксируется на тыльном периферийном участке плоской крышки, а остальной участок обеспечивает упругий контакт с тыльной поверхностью плоской крышки и является приподнимаемым в сторону внешней поверхности контейнера.

2. Крышка контейнера по п.1, отличающаяся тем, что периферийный участок герметизирующего элемента приходится на боковину или периферию поверхности плоской крышки и крепится к ней.

3. Крышка контейнера, в состав которой входит плоская крышка, которая контактирует с контейнером своей тыльной поверхностью; и герметизирующий элемент с фиксирующим участком, фиксируемым на периферийном участке поверхности плоской крышки, и кольцевым контактным участком, отгибаемым наизнанку от фиксирующего участка в сторону поверхности контейнера и выполненным заодно с ним.

4. Крышка контейнера, в состав которой входит плоская крышка, контактирующая с контейнером своей тыльной поверхностью; и герметизирующий элемент с парой фиксирующих участков, образующих пространство, в которое вставляется и фиксируется периферийный участок плоской поверхности крышки, и кольцевым контактным участком, отгибаемым наизнанку от фиксирующего участка в сторону внешней поверхности контейнера и выполненным заодно с ним.

5. Крышка контейнера по п.3 или 4, отличающаяся тем, что на нижнем периферийном участке плоской крышки выполнено скругление.

6. Крышка контейнера по п.3 или 4, отличающаяся тем, что на конце контактного участка герметизирующего элемента выполнена выпрессовка.

7. Крышка контейнера по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что герметизирующий элемент изготавливается из силикона.

8. Крышка контейнера по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что плоская крышка изготавливается из материала, который выбирается из группы, в состав которой входит поликарбонат, полиэтилен, поливинилхлорид и акрил.