Способ восстановления металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А9ТОРСКОМУ СВИДЙТБПЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистических

Республик (П) 233705 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) ЗаявленоЯ7,,03Я7.. (21) 1144093/22-2 с присоединением заявки м (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10.77.Бюллетень ¹39 (45) Дата опубликования описания 27.10.77 (51) М. Кл.

С 21 8 13/00

Гесудзрственньй июмитет

Свавта Министров СССР ао делам иэввретений и вткрытий (53) УДК 669.181.423 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б, И. Бондаренко, А. М, Святенко и А. A. Сигов (71) Заявитель

Институт газа АН Украинской СССР (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

Известны различные способы восстановления металлов из окислов в потоке восстайовительного газа, непрерывно пульсирующего в зоне реакции за счет прерывания его потока с помошью установленных в газспроводе пульсационных клапанов. Известны также . способы восстановления металлов из окислов, при которых для покрытия дефи- цита тепла в зоне реакции восстановительный газ частично сжигают в реакторе путем непрерывной добавки к нему окислительного газа.

Предлагаемый способ отличается от извесь ных тем, что пульсацию восстановительного газа в зоне реакции осушествляют за счет циклической добавки к нему окислительного газа при заданной частоте и продолжительности подачи.

Это повышает производительность аппарата для восстановления, снижает удельный расход. газа-восстановителя и увеличивает степень металлизации восстановленного про дукта.

Окнслительный газ вводят в поток восстановительного газа перед его входом в зону реакции аппарата для восстановления. В ка2 честве окислительного газа может быть использован кислород, воздух, их смесь и т.д.

Рекомендуется продолжительность цикла между двумя подачами поддерживать в пределах 0,4-3 сек, длительность подачи составляет 10-50% продолжительности цикла, Количество добавляемого окислительного газа регулируют таким образом, чтобы продукты частичного сжигания восстановитель ного газа не окисляли или слабо окисляли обрабатываемый рудный материал в зоне реакции.

Прн кратковременной циклической подаче окислителя в поток восстановительного газа в момент его вспышки происходит пульсация потока газа, поступающего в зону реакции, в результате теплового расширения смеси, Температуру в зоне реакции аппарата для восстановления регулируют изменением расхода окнслительного газа, добавляемого к восстановительному газу для создания пульсации потока. В результате пульсации потока устраняют наличие застойных зон около кусочков и в слое восстанавливаемо

ro материала, что приводит к ускорению

2337 05

Составитель А. Спектор

Редактор А. Бер Техред И. Гоксич

Коррек гор А. Лакида

Заказ 3333/1 Тираж 683 Подписное

ЦНИИПИ Государственного. комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 процесса восстановления, повышению производительности агрегата и снижению удельного расхода газа-восстановителя. Для уменьшения потерь энергии при расширении газа в результате вспышки восстановительный газ перед его вводом в зону реакции проптсжают через дроссельное устройство, уоганавливаемое до места подачи окислительного газа в поток газа - восстановителя.

Формула изобуе гения

Способ восстановления металлов иэ скислов в потоке пульсирующего восстановитель» ного газа при его частичном дожигании эа счет добавки окислительного raaa, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата для восстаневления, снижения удельного расхода восстановительного раза и увеличении степени металлизации восстановленного продукта, пульсацию восстановительного газа в зоне реакции осуществляют за счет циклической добавки к нему окислительного газа при заданной частоте и продолжительности подачи.